Что происходит? "Салават Юлаев"

15.06.2013
07:03
Спорт-Экспресс

Весной уфимский \"Салават\" очаровал самым зрелищным на кубковом \"Востоке\" хоккеем. Летом удивляет тем, что едва ли не впервые в истории КХЛ предстает одним из самых теневых игроков трансферного рынка. Ни громких подписаний, ни уходов а-ля прогремевшая на всю лигу 10-миллионная компенсация за Радулова из офиса ЦСКА.

Даже в том, что уфимцам не удалось удержать Свитова, никакой сенсации нет. \"Александр – игрок, у которого за душой ничего святого. Где на копейку больше заплатят, туда и пойдет\". Так в беседе с автором этих строк чемпиона мира-2012 охарактеризовал один из самых авторитетных генеральных менеджеров КХЛ. Звучит, возможно, жестковато, но факт остается фактом: предложенный \"Ак Барсом\" оклад (2,5 млн. долларов за год) явно выше рыночной стоимости Свитова. А, значит, чтобы перебить это предложение, \"Салават\" должен был не просто переплатить, а переплатить очень сильно. Но стоит ли таких трат форвард, который почти никогда не набирает больше 20 очков за сезон, да к тому же и постоянно травмируется? Невосполнимыми потерями вряд ли можно считать и Блатака с Атюшовым. Не говоря уже о Сапрыкине.

Джокеры генменеджера Гросса выглядят интересно. Эпитет \"шикарно\" можно было бы применить в том случае, если б чемпионы КХЛ-2011 переманили к себе не только Макарова, но и его партнера по суперзвену \"Торпедо\" Варнакова. Яркости атакующей команде Владимира Юрзинова добавит экс-защитник \"Авангарда\" и \"Донбасса\" Бабчук. Единственный вопрос к уфимским селекционерам – из вратарской области. В системе клуба есть одаренный воспитанник Василевский. Есть Сохатский, в составе \"Тороса\" две весны подряд становившийся абсолютно лучшим голкипером плей-офф \"Братины\". Зачем при таком кадровом богатстве тратиться сразу на двух бывших \"атлантов\"? Особенно когда ни Давыдов, ни уж тем более Волков даже в теории не видятся способными выступать в амплуа первого номера?

Новичок-загадка и защитник Денисов. В прежнем, белорусском клубе частенько \"пожаривший\". Остается надеяться, что в тактических схемах Уфы он либо перестроится, либо уступит место кому-то из кандидатов в молодежную сборную России.

Но самым показательным с точки зрения общих трансферных тенденций КХЛ стало приглашение Хартикайнена. 23-летний финн в свое время становился лучшим бомбардиром молодежного чемпионата мира, а три последних сезона безуспешно потратил на попытки закрепиться в системе \"Эдмонтона\". То есть игрок неплохой, не без искры, для \"Динамо\" Олега Знарка ставший бы потенциальной находкой – но пока выступающий на откровенно среднем уровне. И это все, что может позволить себе четвертый по толщине кошелька клуб нашей лиги?

Понятно, что с уходом Варнакова в Казань надежды \"Салавата\" подыскать нового Радулова отложились на неопределенный срок. Приходится ставить на Хартикайнена как на нового Торесена – да только норвежец на момент переезда в Уфу был лучшим бомбардиром швейцарской лиги да регулярно сверкал на чемпионатах мира. Финн же пока – кот в мешке. Вот только виноват ли в этом башкирский клуб?

Конечно, нет. Таково состояние нынешнего мирового рынка хоккеистов, на котором наблюдается крайний дефицит кадров. Блистательным новичком не разживешься даже за огромные деньги. И стоит ли ломать копья вокруг лимита, если рабочей силы не хватает даже на олигархов? Не лучше ли перенаправить селекционный вектор на молодую поросль, которой после \"увольнения по возрасту\" из системы МХЛ становится банально негде играть? Лучший клуб ВХЛ \"Торос\" не стесняется ставить на вчерашних дублеров. И \"Салават\" вполне мог бы активнее брать пример с земляков в решительности да смелости.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024