Герман Титов: «Спартак» даже меня удивил

10.08.2015
09:48
Советский Спорт

Главный тренер «Спартака» Герман Титов и наставник «Динамо» Харийс Витолиньш оценили выступление своих команд на Кубке имени Чернышева.

Герман Титов, главный тренер «Спартака»:

- Приятно выиграть турнир, тем более, что изначально мы не ставили перед собой такой задачи. По матчу с «Динамо» могу сказать, что в двух первых периодах мы очень быстро двигались и создали много моментов. Затем соперник нас здорово поджал. Видимо, мы чего-то испугались, прижались к воротам… Но ребята выстояли, удержали победный счет. Да и вратарь нас выручил.

- Сегодня за «Спартак» сыграло три новичка – Толузаков и Ермаков вернулись, плюс Васильев. Что скажете о пополнении?

- Ребята старались. Но пока они сыроваты в нашей тактике. Оно и понятно, люди всего один день в команде. Даже ни одной тренировки провести не успели. Сразу с корабля на бал. Но задание выполнили. Я ими доволен. Пока мы только в начале пути. Вы же знаете – вся команда собралась всего месяц назад. Игроки узнают меня, я их… Изменений в сочетаниях еще будет много.

- Почему сегодня не играл центрфорвард Владислав Воробьев?

- Мы хотим проверить всех. Для этого и нужны предсезонные турниры. Будем продолжать эксперименты и на Кубке мэра.

- Но у вас же там первый матч с ЦСКА – самым принципиальным соперником!

- У нас нет задачи выиграть турнир любой кровью. Победа – это хорошо. Ребята почувствовали уверенность. Но главной целью остается ротация состава.

- Вы удивлены, что «Спартак» так резво начнет?

- Быть статистами мы не собирались. Уверенности не было, но шли сюда за победой.

- Команда ваши ожидания превзошла?

- Если честно, да!

Харийс Витолиньш, главный тренер «Динамо»:

- Обидно, что на своем турнире мы не смогли одержать ни одной победы. Но наша главная задача – подойти в оптимальной форме к чемпионату. Над этим и работаем. С проблемами разберемся.

- У вас нет опасений, что все Кубки Чернышева будут заканчиваться точно также. Ведь по срокам это теперь первый предсезонный турнир после вашего знаменитого Пинска.

- Мы ради этого и ушли с Нижнего Новгорода – чтобы традицию поменять. Там ведь тоже постоянно последние места на Кубке Губернатора занимали. Но другого результата достичь не удалось. В Пинске, конечно, пахали здорово, как всегда. И все равно обидно – при своих болельщиках хочется выигрывать. Передвинуть Кубок Чернышева на более поздний срок? Об этом будем думать уже через год.

- Оцените своих новичков – Авцина, Тарасова, Хиетанена…

- Пока ребята только на пути к тому, что мы от них ждем. Потенциал у них есть. Но надо его проявлять. Вот Хиетанену сегодня два зуба выбило. Пришлось зашивать. Конкуренция в «Динамо», как всегда, очень большая. В основной состав попадут сильнейшие.

- Почему отсутствовал Пестушко?

- Небольшая травма.

- В каждом матче турнира ворота «Динамо» защищали разные вратари – Лазушин, Шарыченков, Еременко. Определились, кто из них основной?

- Процесс идет, тренер вратарей работает. Впереди еще четыре игры до начала чемпионата КХЛ. Поэтому пока будем наблюдать. На Кубке Мэра один голкипер во всех матчах играть не будет. Это точно.

 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024