31.08.2014
07:51

Финал

АК БАРС – ДИНАМО Рига – 5:1 (4:0, 1:1, 1:0)

Рижане рассчитывали сыграть так же, как и в первой встрече турнира, завершившейся победой со счетом 6:3, но их планы спутали быстро пропущенные шайбы. К пятой минуте два очка за гол и передачу набрал молодой защитник Мусин, а когда после броска Малыхина очередной рикошет привел к третьему голу, Артису Аболсу пришлось выпускать на лед Масальскиса. Ветеран этим летом смотрится увереннее своего напарника Седлачека.При этом основной перестановкой "Динамо" была вовсе не вратарская – из-за вынужденного отсутствия Хоссы хозяевам пришлось серьезно перекраивать звенья, тогда как казанцы ограничились заменой Бодрова на Свитова. Масальскис в итоге наиграл сразу на две награды – "Лучшему вратарю" и "Специальный приз ЛЖД", но пропустил уже под занавес первого периода.

"Сегодняшняя встреча была похожа на предыдущую с этим соперником. Только теперь мы побывали в его шкуре – пропустили легкие шайбы, игра разладилась, – сказал после матча Аболс. – Можно жаловаться на усталость, но это – слабое оправдание".

Динамовцы не пали духом, только в открытом хоккее им было нелегко, пусть несколько невероятных спасений Масальскиса сбили атакующий пыл "Ак Барса". Усилиями Микелиса Редлихса хозяевам даже удалось одну шайбу отквитать, но это было все, на что их хватило. Казанцы своего не упустили и впервые выиграли Кубок ЛЖД.

Лучшим игроком турнира был признан вратарь "барсов" Нильссон, который удостоился похвалы от тренеров и партнеров. "Мы действовали сегодня очень солидно, но главное – то, как сыграл Нильссон", – отметил Оскар Меллер.

Остался доволен выступлением своей команды в Риге и летний чемпион Зинэтула Билялетдинов: "Сегодня у нас была возможность отработать игру в меньшинстве. В целом, я всем остался доволен, хоть и есть еще вопросы, которые нам надо решать. Общий настрой команды мне нравится, правда, иногда эмоции перехлестывают".

За 3-е место

ЛОКОМОТИВ – ДИНАМО Мн – 4:2 (1:2, 2:0, 1:0)

У минчан к четвертому матчу на турнире не осталось ни единого сочетания, с которым команда на Кубок ЛЖД приехала. Было разбито даже сыгранное звено Лингле – Веске – Эллисон, не попал в заявку Джонатан Чичу, для которого межсезонье в новой команде складывается непросто. Внес очередные коррективы в состав и Шон Симпсон, на этот раз не выставивший Тернберга и Новотны. Впрочем, он всячески открестился от того, что его решения продиктованы спортивными причинами: "Можете писать про меня то, что хотите, но я всего лишь проверяю сочетания. Сезон ведь еще не стартовал".

"Локомотив", днем ранее доигравшийся с рижанами до буллитов и покинувший лед почти в 11 часов вечера, на старте встречи смотрелся ожидаемо медленнее игравших днем минчан. Динамовцы быстро повели благодаря голу Дрозда, а в середине периода преимущество увеличили усилиями Мелешко. Впрочем, в дальнейшем ярославцы только наращивали обороты и, казалось, совсем не уставали от энергозатратной манеры игры, тогда как у соперника сил оставалось все меньше и меньше.

В итоге – уже к пятой минуте второго периода "Локомотив" вел в счете – Коньков, Холес в большинстве и Аверин в атаке с пятачка сделали свое дело. "Мы потеряли концентрацию во втором периоде, – резюмировал Любомир Покович. – Такое случается, хоть случаться и не должно".

Минчане бросились отыгрываться, в чем, впрочем, не преуспели. Как не преуспели и в кулачной борьбе, пришедшейся на старт третьего периода. Эллисон жестко атаковал у борта Галимова, в завязавшийся спор зачем-то полез третьим Щехура, который моментально был атакован Масловым. 20-летний защитник продемонстрировал прекрасную технику ведения боя и выиграл схватку у канадского оппонента в том стиле, в котором североамериканские мастера хоккея из Чехова в свое время побеждали соперников из числа непрофессионалов. Впрочем, на расстановку сил на площадке эта стычка никак не повлияла: "Локомотив" в итоге забросил еще одну шайбу, а мог и больше – но минчан выручал Мильчаков.