Меня немного тряхнуло

30.03.2015
09:37

Выдающийся матч, в котором соперники даже в овертайме имели несколько десятков моментов для взятия ворота, нереализованный буллит Романа Червенки и героические поступки Александра Радулова. ЦСКА ведет в серии против СКА уже 2-0.

Радулова опять ждали четыре-пять болельщиков, и он торопил их:
- Быстрее фотографируйтесь, быстрее давайте фломастер, всё, я пошел, - он спешил домой отдыхать, так как не было в тот момент тех, кто выглядел свежим. Ни среди болельщиков, ни журналистов, ни, понятное дело, игроков.

Тем временем на улицу вышел эксперт Сергей Гимаев. Похоже, где-то у раздевалки они с Радуловым начали спор и никак не могли прийти к единому мнению.

- И все-таки третья игра – самая важная для СКА, - видимо, Гимаев это сказал не в первый раз.
- Для нас тоже, - усмехнулся Александр.

- Ваше поражение не сильно изменит картину, а вот если уступят питерцы, то для них все закончится.
- Мы не хотим уступать, - упрямо повторил Радулов, словно Гимаев уговаривал его проиграть.

Короче, они опять не договорились. Я прошелся с Радуловым 20 метров до машины, чтобы получить ответ на один вопрос.
- Вы заработали четыре минуты штрафа в овертайме. Как удалось избежать инфаркта?
- Тряхнуло меня прилично, - согласился Саша. – Это вы писать будете? Тогда скажу, что один человек в хоккее ничего не решает. Все ошибаются – это командный вид спорта.

Я даже камеру не стал включать – эти слова может произнести любой хоккеист мира. Радулов понял, что такие фразы не впечатляют.
- Да, ошибся я, но и другие ошибаются. Бывает, жаль, конечно, - он начал заметно расстраиваться, так что пришлось напомнить, что его команда выиграла. Он улыбнулся.

Питерцы тоже не блистали остроумием, да и вообще им бы сейчас спрятаться от всех, чтобы не отвечать ни на какие вопросы. Но говорить надо. Евгений Дадонов только и выдавил из себя, что не повезло с реализацией голевых моментов.
- Если честно, я сильно устал, - сказал он после двух минут вялой перепасовки «вопрос – ответ», из которой ровным счетом ничего не было ясно.

У него, конечно, спросили, не все ли решено в этой серии, но только для того чтобы посмотреть на выражение глаз. Дадонов пообещал, что в Санкт-Петербурге все будет иначе, но верилось почему-то с трудом. Хотя бы потому, что совсем недавно мы слышали такие обещания от игроков «Йокерита», которые проиграли важный матч за последние пять минут, а потом просто сдались и завершили сезон.

Герой дня – Роман Любимов. Нападающий, которого раз десять едва не отдали в другие команды, получил место в первой пятерке из-за травмы Да Косты и недисциплинированности Прохоркина и зацепился за свой шанс, так что теперь французу будет нелегко вернуться обратно (у Прохоркина вообще шансов нет).
- Я никогда не играл так долго, - признался он. – Мои голы? Да что голы? Мы победили!

Видно, что Роман еще сам не может поверить в происходящее. Всё для него как в сказке. Да это и есть сказка.

На пресс-конференции у Вячеслава Быкова спросили про ключевые моменты в игре, и он задумался. Невозможно выбрать какой-то один. Буллит Червенки? Два большинства при удалениях Радулова? Момент у Ковальчука, когда он не смог переиграть Галимова? Ткни в любой – не ошибешься.
- Илья Ковальчук не стал исполнять буллит потому, что его не было на площадке, а по правилам на штрафной бросок выходит тот, кто играл во время эпизода. Но мы были уверены в Романе – это наш буллитер, во время регулярного чемпионата у него была большая практика.

Быков, как водится, держал себя в руках, понимая, что на него направлены камеры, и он не имеет права давать слабину. Но во время матча тренер уже не сдерживал эмоций – таким активным его не видели давно.

А, может быть, ключевой момент – гол Артемия Панарина. Тогда все, кто находился на стадионе, кто смотрел матч по телевидению, были уверены, что Вадим Шипачев бил по шайбе ногой, а значит, засчитывать гол было нельзя. Смущало только одно: когда соперник забивает ногой, то вратарь и хоккеисты, находящиеся рядом, сразу устраивают нечто близкое к истерике, чтобы убедить судей в незаконности взятия ворот. А тут Бондарев схватился за голову, а Галимов спокойно полез за шайбой. Значит, все было ясно.

Но и Лига сработала на редкость оперативно, чтобы погасить разгорающийся пожар недовольства. Еще шла игра, а уже появилось видео, из которого было ясно, что последним шайбы коснулся Бондарев, и последовал комментарий руководителя Департамента судейства Александра Полякова. Короче, к концу матча все об этом забыли.

Питерцы выходили крутить велотренажер с серыми лицами. Не хотелось ни говорить, ни шутить, ни смеяться. Илью Ковальчука по дороге в автобус остановил семилетний мальчик и вручил ему какой-то подарок. Форвард взял, поблагодарил и пошел в салон с отрешенным взглядом.
- Всё потом, потом, ребята, - журналисты попытались его задержать.

Но и в стане ЦСКА особого веселья не было. Дмитрий Квартальнов даже стал еще суровее, чем перед началом серии:
- Что вы мне говорите о победе, когда всё определяется в серии? Ничего у нас непонятно.

С ним трудно не согласиться. Действительно, пока мы знаем, что счет в серии всего лишь 2-0 в пользу ЦСКА, но предсказать исход третьей игры никто не в состоянии. Что ж, отлично!