Владимир Юрзинов: Нам нужны рисковые ребята

06.07.2016
09:33
Советский Спорт

Главный тренер «Куньлунь Ред Стар» Владимир Юрзинов – младший рассказал, как собирается поднимать китайский хоккей до уровня КХЛ.

– Очень быстро все происходит, – признался Юрзинов, рассказывая о создании своей команды. – Мы вот только сейчас вернулись из Китая. Понятно, что создать команду с нуля непросто. Работали почти круглые сутки. Но хорошо, что сумели договориться по сборам. И селекция идет полным ходом. Просто не все имена сейчас можем назвать, так как контракты еще не подписаны. Рынок, конечно, пустой. С молодыми игроками клубы расстаются неохотно… Сроки небольшие. Но проект очень интересный. Я взялся за него с огромным желанием.

«Российские игроки должны быть примером»

– Не пытались обратиться к лиге за помощью? К примеру, провести драфт расширения?
– 
Надеемся только на себя и легких путей не ищем. Думаю, что справимся.

– Когда у вас в распоряжении будет костяк команды? Не в проекте, а конкретно на льду?
– Думаю, что уже к 12 июля. Круг кандидатов уже очерчен. Не секрет, что сейчас во всех клубах по шесть пятерок. Кто-то не подойдет… Надеемся, что пополним свой состав и за счет этого. Но приоритет для нас – игроки от 21 года до 30 лет. Это должны быть сильные мастера, которые послужат примером для китайских хоккеистов. Ведь выступая в КХЛ, мы одновременно должны воспитывать и собственные кадры. Это одна из первостепенных задач. Тем более, что можем выбирать не только на российском, но и на международном рынке.

– Сложно будет совместить в одной команде опытных россиян и финнов с китайскими новичками? Слишком уж у них разный и уровень подготовки, да и менталитет.
– 
Не скажу, что я вижу главную проблему именно в этом. Будь моя воля, я бы при формировании команды привлекал гораздо больше российских игроков. Но это должны быть люди, которые будут расти и развиваться. Мы не будем просто закрывать позиции. А создать хорошую атмосферу в коллективе… Приглашая игрока в состав, мы учитываем и его человеческие качества, не только игровые. В команду должны войти достойные представители нашей страны.

– От руководства клуба есть требование, что в каждом матче должна участвовать, к примеру, пятерка китайских игроков?
– Я бы предпочел ответить на этот вопрос после тренировочного лагеря. Необходимо оценить уровень новичков из Китая. Но мы будем постоянно с ними заниматься. Работать дополнительно и индивидуально. Несомненно, что китайцы будут играть в нашей команде. Но в каком конкретно количестве, сегодня не скажу.

– Из тех 13 игроков, которых вы пригласили на сбор, кто-то выделяется?
– 
Я их видел ровно столько же, сколько и вы. Некоторое заочное представление имею. Но оценку давать рано.

Владимир Кречин: Российских денег в бюджете «Куньлунь Ред Стар» нет

«С Ковальчуком переговоров не вели»

– Значит задача на сезон – просто создать команду?
– 
Команда собирается первый год, игроки из разных стран, все новое… Но задачи мы для себя все равно будем ставить максимальные. В первую очередь нашей команде сейчас нужен опыт. Потом оттолкнемся от него, проанализируем ошибки и выберем правильный курс. Надо ведь играть так, чтобы хоккей и китайским болельщикам понравился!

 

 

– Но судя по названным фамилиям, вы намерены танцевать от печки, то есть от обороны: отличный вратарь, крепкие защитники-легионеры…
– 
Без обороны в хоккей сейчас играть невозможно. Но отходить постоянно к своим воротам не будем. Повторюсь, наша игра должна нравиться болельщикам. У меня есть опыт работы в «Салавате Юлаеве», когда наша команда собирала полный стадион и нравилась фанатам. Поэтому помимо жесткой обороны и дисциплины, постараемся показывать интересный хоккей. Зацикливаться на защите не собираемся.

– Для раскрутки команды напрашивался ход пригласить в состав известную звезду. К примеру, Илью Ковальчука.
– Конечно, игрок высочайшего уровня нашей команде не помешал бы. А звезды в Пекине приедут – сыграть против нас. Хотя вопрос понятен. Я с этой проблемой столкнулся, еще когда в «Ильвесе» работал. Вроде собрал хороший состав, а руководители спрашивают: «Кого из звезд будешь брать?» Я начал объяснять, что особой необходимости нет. А мне в ответ: «А зрители на кого ходить будут?» Поэтому по возможности в будущем кого-то приобретем. Но сначала надо создать команду. Нельзя же взять двадцать китайских игроков и одного Ковальчука. Если говорить конкретно по Илье, мы с ним даже переговоров не вели. У него действующий контракт со СКА.

– Как вообще российские игроки относятся к предложению сыграть за китайский клуб?
– Многие почему-то думали, что им сразу золотые горы предложат. А у нас реальные зарплаты, лишнего платить не собираемся. К примеру, есть сейчас игроки, от которых клубы хотят освободиться. Но они стоят очень больших денег. Поэтому мы такие кандидатуры даже не рассматриваем. Нам сейчас надо создать плацдарм – крепкую, психологически устойчивую команду. И уже после этого заниматься точечным усилением состава. А так… Игроков интересует быт, задают вопросы. Есть домоседы, которые не хотят так далеко улетать из дома. А нам нужны рисковые ребята.

– На какой срок подписываете контракты?
– Тренеры подписали на два года. Первый сезон на строительство команды. Второй – на конкретный результат. А всех игроков – на один сезон. Пусть себя покажут. Единственное исключение – вратарь. У Кархунена контракт на два года. Главное – что именно мы будем заниматься развитием хоккея в Китае. А не европейцы и не североамериканцы.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024