Виктор ТИХОНОВ: Докажу, что заслуживаю право выходить на лед вместе с Ковальчуком.

18.11.2012
14:26

Нападающий СКА Виктор Тихонов, отличившийся на Кубке «Карьяла» победной шайбой в ворота шведской сборной, вернулся в Петербург в рабочем настроении и сразу после первой тренировки в составе армейской команды пообщался со «Спорт уик-эндом». Жаль, что принять участие в пятничной игре против «Витязя» по причине полученной накануне матча травмы Виктор не смог, но сегодня в игре с «Северсталью» мы вполне можем увидеть его на льду.

Мортенссон всё понял без слов

- Многие знают, что молодые хоккеисты собирают шайбы после раскаток. Я же наблюдала, как вы унесли со льда целую охапку клюшек. Расскажите, за что такой чести удостоились?
- В конце тренировки мы обычно разыгрываем по буллитам, кто собирает клюшки и уносит их в раздевалку. Сегодня я оказался «чемпионом», почти ничего не забив…
- Есть ли повод расстраиваться из-за результатов Кубка «Карьяла»?
- Проигрывать всегда неприятно. В любом соревновании хочется побеждать. У нас же получилось выиграть только один из трёх матчей, поэтому настроение не очень, но всё равно опыт был хороший.
- Себе в актив только выигранный матч можете занести?
- Не только. Плюсов много. С каждым вызовом учишься тактике сборной, лучше узнаёшь ребят, с которыми, возможно, будешь дальше играть.
- Зинэтула Билялетдинов говорил о том, что финский этап Еврохоккейтура нужно выигрывать?
- Он ставил задачу просто выполнять тактику, чтобы в игре была дисциплина. Мы должны были доказать тренеру, что можем играть по его системе. Думаю, задача выиграть турнир не ставилась просто потому, что это и так всем было ясно.
- Сергею Бобровскому доверили сыграть всего один матч…
- Бобровский очень здорово провел эту игру, к нему точно не может быть никаких претензий. Думаю, что Сергею хотелось сыграть больше, но тренеры так решили.
- Чехи привезли на Кубок «Карьяла» возрастную команду и победили. Билялетдинов, напротив, пригласил молодёжь и проиграл. Тем не менее можно ли говорить о том, что тренерский штаб принципиального соперника поступает недальновидно?
- Билялетдинов придерживается мнения, что нужно проверить, кто может играть на таком уровне, а кто нет. Чехи, наверное, очень хотели победить, поэтому и привезли столь опытную команду. Я не знаю, о чём они думают, просто очень доволен, что в нашей сборной дается дорога молодым.
- Вам пришлось играть против одноклубника Тони Мортенссона. При этом именно ваша шайба в игре со шведами стала победной. Сказали что-нибудь ему после матча?
- Перед игрой мы с ним разговаривали, и я сказал Тони: мол, когда встретимся на вбрасывании, то обязательно его выиграю. По-моему, это произошло только один раз, когда было самое первое вбрасывание, и я его действительно выиграл. Потом Мортенссон забросил шайбу, я тоже ответил голом. Ну а после игры просто ему улыбнулся. Думаю, он всё понял без слов.

Энхаэловцев тоже жалко – сидят ведь без работы

- Милош Ржига говорил, что менял сочетания по ходу матчей СКА по причине того, что молодые ребята, выходя вместе с Ильёй Ковальчуком в первом звене, думают, что всего уже добились и расслабляются. Было такое?
- Не знаю, как насчёт расслабленности, но если есть шанс играть с Ковальчуком, то очень хотелось бы его использовать. Теперь у меня есть большой стимул - доказать, что снова заслуживаю права выходить на лёд вместе с Ильёй.
- Есть мнение, что с приходом Ковальчука у СКА появился новый командный дух.
- Так и есть!
- Не получится так, что в случае окончания локаута не просто уедет мастер, но и какой-то моральной составляющей не будет хватать?
- Во-первых, очень надеюсь, что он не уедет. Во-вторых, если это, не дай бог, случится, мы просто должны сохранить все хорошее и играть дальше. Знаю, что будет тяжело, но Илья своим примером показал, как нужно профессионально относиться к делу.
- Для вас как человека, который, в любом случае, этот сезон проведёт в России, лучше, чтобы локаут завершился как можно позже и энхаэловцы максимально долго оставались в СКА?
- Лично я очень хотел бы, чтобы ребята остались с нами. С ними СКА играет лучше и командный дух повысился. С другой стороны, жалко хоккеистов, которые не играют в НХЛ. Сотрудники дворцов, массажисты, тренеры сейчас сидят там без работы, зрители и фанаты многого лишаются без хоккея, их тоже жалко. Так что пятьдесят на пятьдесят.
- Говорят, что в большинстве своём заокеанские болельщики пока увлечены американским футболом и до окончания чемпионата отсутствие хоккея вполне могут пережить…
- Я бы так не сказал. Часто читаю комментарии на Facebook. Очень многие надеются, что локаут скоро закончится.
- А ваши прогнозы каковы?
- Думаю, что локаут точно продлится ещё месяц.

Что-нибудь придумаем с Шипачёвым

- «Северсталь» можно назвать принципиальным соперником лично для вас?
- Для меня лично – да. Хотелось бы хорошо сыграть против «Северстали». Потому что я там раньше играл, начинал свою карьеру в Суперлиге. Знаю много ребят из команды, руководство, даже друзья в городе остались.
- С кем-то из хоккеистов перед игрой поспорите, как с Мортенссоном?
- С Шипачёвым обязательно что-нибудь придумаем. Наверное, также поспорим на первое вбрасывание.
- Ваш отец в каком-то интервью говорил, что изначально у «Северстали» никаких прав на вас не было. Однако СКА их выкупил. Проясните ситуацию «для чайников», что называется.
- Я перешёл в «Северсталь» из ХК «Дмитров» без компенсации, как свободный агент. Когда Суперлига преобразовывалась в КХЛ, видимо, получилось так, что в каком клубе ты играл, тот автоматически и забирал твои права. Честно говоря, сам во всё это особо не вникал.

Сына обязательно поставлю на лед

- Как поживает Лев (сын Виктора, родившийся 7 сентября. - Прим. авт.)?
- Хорошо, скоро уже приедет в Питер, осталось чуть больше недели. Я много времени провожу в Skype, звоню жене, вижу, как быстро он растёт. Начал общаться потихоньку, звуки разные издаёт, улыбается часто. Очень приятно на него смотреть.
- Кто помогает супруге?
- С самого рождения ребёнка с женой постоянно живёт её мама. Она полетит в Россию с ней, потом уедет, но приедет моя, которая тоже была рядом, когда находилась в Америке. Так что группа поддержки у сына хорошая.
- К бессонным ночам готовы?
- Да, готов. Надо что-то придумывать. Мне кажется, перед играми мне дадут поспать, а на выходных уже я буду за всё отвечать.
- На каком языке с первых дней разговаривают с ребёнком?
- И на английском, и на русском – вперемешку.
- Есть шанс, что первое слово будет русским?
- «Мама» или «папа» – слова довольно универсальные.
- У вас английский словарный запас по-прежнему большой?
- Да. Русский быстрее возвращается, когда живёшь в стране, но и английский никуда не пропадает. Я с женой каждый день разговариваю по-английски, со многими ребятами-иностранцами в раздевалке…
- У Евгения Плющенко ребёнок ещё не родился, а он уже заявил, что хочет отдать его в спорт. Есть ли у вас планы сделать Льва продолжателем хоккейной династии?
- Да, думаю, надо обязательно его на лёд поставить. Будет удовольствие получать – станет хоккеистом. Если нет, тогда будем другие варианты рассматривать.
- А если скажет: «Не, пап, пойду в балет»?
- В балет?! Не знаю, жена занималась балетом, может быть, она довольна будет. Наверное, в таком случае скажу отцу или деду, чтобы поговорили… Если и после этого не захочет играть – тогда пусть идёт в балет.
- Виктор Васильевич, наверное, не может дождаться приезда правнука?
- Да, я с ним как раз на днях созванивался. На Новый год собираемся в Москву поехать, он ждёт знакомства с нетерпением.
- Родня не была против прерывания традиции с мужскими именами?
- Нет. Мы всё равно дали ему в Америке двойное имя: назвали Лев-Виктор. Так что какое-то продолжение последовало, но есть и ещё одно значение при этом.

Закончу карьеру – займусь смешанными единоборствами

- Чтением увлекаетесь, или в свободное время отдаёте предпочтение компьютерным играм, как в детстве?
- Как раз только что купил книгу на E-bay и начал читать. Про бойца из ММА. Он рассказывает о своей жизни, о том, как тренируется…
- Если хоккейными стимуляторами увлекаетесь, за кого играете?
- Обычно выбираю «Финикс» и себя самого. Пока ребёнка с женой нет, ещё можно немного поиграть, а когда они приедут, нужно будет отодвинуть всё в сторонку.
- А в реальной жизни какому виду спорта, кроме хоккея, отдаёте предпочтение? С гольфом в России, наверное, сложновато…
- Да, это точно. Но гольф у меня на втором месте. Люблю смешанный бой…
- Смотреть, или сами тоже занимаетесь?
- Летом занимался, было очень интересно. Когда хоккейная карьера закончится, может быть, продолжу. Для себя. В профессионалы мне уже поздно.
- Вы говорили о том, как хочется сходить на «Зенит». По-прежнему не удаётся?
- Даже времени на это не было: вызов в сборную, обычные тренировки, выезды… Сейчас надо купить всё для ребёнка. Словом, не знаю, может быть, мне дадут вечерком один раз сходить.

 

http://sport-weekend.com/

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024