Два голевых дебюта и курьёз Налимова. СКА разгромил «Адмирал»

11.09.2015
09:40

Сибирско-дальневосточный вояж СКА

Перед краткосрочным возвращением в Санкт-Петербург для игры с московским «Динамо» коллектив Андрея Назарова заканчивал свой сибирско-дальневосточный вояж матчем с «Адмиралом». Напомним, что сибирская земля «армейцам» так и не покорилась. Проигрыши «Сибири» и «Кузне» наделали много шума в информационном пространстве и не прибавили вистов тренерскому штабу клуба с берегов Невы. А вот выигрыш в Хабаровске у «Амура» немного остудил пыл критиканов СКА. Микко Коскинен отыграл на ноль,

да и в защите гости выглядели более-менее прилично. Конечно, игра с «Амуром» не является показателем выхода из кризиса, но проблески уже видны. С защитником Николаем Беловым принято решение расстаться, поговаривают, что на очереди его коллега по амплуа Андрей Зубарев. По крайней мере, определённые решения назревали, и теперь мы видим, что команду удалось хоть как-то встряхнуть. Что касается «Адмирала», то «моряки» в последнее время радуют своих поклонников. Три победы подряд, две из них – в основное время. Но теперь Александра Андриевского и его хоккеистов поджидали серьёзные испытания в лице СКА и «Йокерита». И вот здесь наступает настоящая проверка на прочность. Готовы ли дальневосточники всерьёз конкурировать с сильнейшими клубами Континентальной лиги?

Дебютные голы Блама и Дергачёва в КХЛ

В стартовый состав «армейцев» вернулся центральный нападающий Вадим Шипачёв, отбывший одноматчевую дисквалификацию. Форвард был отправлен во второе звено, в первом же сыграл финн Коскиранта. В общем, единственной потерей СКА оставался травмированный капитан Илья Ковальчук. Продолжает выходить в первом звене Евгений Артюхин, у которого пока два голевых паса и ноль голов. Место в воротах гостей занял Микко Коскинен, а у хозяев сыграл Иван Налимов. Первый период показал, что выбор тренеров «Адмирала» стал не случайным. Иван выглядел надёжно, совершил несколько спасений, а вот Коскинен единожды пропустил. Ярослав Альшевский выкатывался на ворота СКА вместе с Тривино. Шайба заметалась на пятаке, а первым к ней успел защитник Блам. Этот гол стал первым для североамериканца в КХЛ. А вот «армейцам» до перерыва отличиться не удалось. Зато удалось после – вторая двадцатиминутка целиком и полностью осталась за СКА.

1:0 – Блам (Альшевский, Пеллетье) – 05:12.
1:1 – Дергачёв (Рукавишников, Поникаровский) – 23:34.
1:2 – Кетов – 26:24.
1:3 – Шипачёв (Белов, Бурдасов) – 36:21 (5x4).
1:4 – Кетов – 41:22.
1:5 – Бурдасов (Шипачёв, Белов) – 49:36 (5x4).
Вратари: Налимов – Коскинен.
Броски: 23 (9-8-6) – 32 (5-12-15).
Вбрасывания: 35 (10-14-11) – 37 (15-9-13).
Штраф: 12 (2-4-6) – 10 (4-2-4).
Сначала случился неприятный для дальневосточников курьёз. Голкипер покинул ворота и сместился к заднему бортику, куда направлялась шайба. Далее игровой снаряд, словно лягушка, начал прыгать прямо на пятак, откуда накатившийся Дергачёв спокойно поразил опустевшую цель. Результативный бросок, как и в случае с «моряком» Бламом, стал дебютным в КХЛ для молодого нападающего питерской команды. Вскоре мастерством блеснул Евгений Кетов. Форвард получил пас на ход, выехал на ворота и с кистей классно отправил шайбу в дальний верхний угол. Налимову осталось лишь разводить руками. Ну а незадолго до сирены в большинстве отличилсяВадим Шипачёв. Подвёл «Адмирал» латвийский защитникОскар Бартулис. 0:3 – с таким счётом хозяева проиграли «армейцам» второй период. Без вариантов. Настроение местных болельщиков заметно упало, несмотря на массу развлечений, проходящих в перерывах в фойе арены.Александру Андриевскому пришлось ломать голову, как и за счёт чего перевернуть ход так удачно начавшейся, но неудачно продолжившейся игры.

«Адмирал» нарвался на разгром

В третьем периоде хозяева льда совсем расслабились и «поплыли». Не хватило не физики, ни характера, ни мастерства. Как итог – разгром. СКА только дай почувствовать запах свежей крови – наказание последует моментально. Недооценивать столь сильного соперника ни в коем случае нельзя. Кетов оформил дубль, а Антон Бурдасовреализовал большинство. Нападающий первого звена получил передачу в правом кругу вбрасывания, прицелился и зряче атаковал угол ворот Налимова. Были моменты и у «моряков», однако Лугин не смог переиграть Коскинена с близкой дистанции. Далее всё тот же Лугин отправился в бокс для штрафников, отбывать двухминутное наказание за нарушение его командой численного состава. Дело постепенно шло к финальной сирене, все всё прекрасно понимали. Вытащить матч у СКА со счёта 1:5 в третьем периоде – такое не под силу даже грандам, чего уж говорить о делающем первые шаги в хоккее Владивостоке. Итак, коллективАндрея Назарова возвращается в Питер, но сразу после игры с динамовцами полетит по маршруту Братислава – Загреб – Москва. «Адмирал», как было сказано в начале, ждёт дома «Йокерит», а ближайшая выездная игра владивостокцев датирована 18 сентября, когда команда отправится в Челябинск.