В сборной России четыре хоккеиста СКА. А Мозякин до Минска не доедет

07.05.2014
10:52
Спорт день за днем

Вчера тренерский штаб сборной России объявил список хоккеистов, которые отправляются в Минск для участия в чемпионате мира.

В заявке национальной команды 26 хоккеистов (3 вратаря, 9 защитников, 14 нападающих). Самое большое представительство среди «сборников» у СКА — четыре игрока: защитники Максим Чудинов и Антон Белов (ставший армейцем только на днях), нападающие Виктор Тихонов и Вадим Шипачев.

Состав сборной России:

Вратари: Сергей Бобровский («Коламбус», НХЛ), Андрей Василевский («Салават Юлаев»), Антон Худобин («Каролина», НХЛ). Защитники: Антон Белов, Максим Чудинов (оба — СКА), Денис Денисов, Никита Зайцев (оба — ЦСКА), Андрей Зубарев («Салават Юлаев»), Александр Кутузов («Сибирь»), Евгений Медведев («Ак Барс»), Дмитрий Орлов («Вашингтон», НХЛ), Егор Яковлев («Локомотив»). Нападающие: Александр Овечкин, Евгений Кузнецов (оба — «Вашингтон», НХЛ), Сергей Калинин, Сергей Широков (оба — «Авангард»), Виктор Тихонов, Вадим Шипачев (оба — СКА), Артем Анисимов («Коламбус», НХЛ), Александр Бурмистров («Ак Барс»), Евгений Дадонов («Донбасс»), Данис Зарипов («Металлург» Мг), Илья Зубов («Адмирал»), Николай Кулемин («Торонто», НХЛ), Андрей Локтионов («Каролина», НХЛ), Сергей Плотников («Локомотив»).

Нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин назначен капитаном сборной России на чемпионате мира. 28-летний форвард является капитаном «Кэпиталз», но в национальной команде на крупных турнирах никогда не назначался на эту должность.

В последний момент из состава национальной сборной «вылетело» два человека. И если непопадание в основу экс-капитана — защитника Ильи Никулина — сенсацией не стало, то супергерой этого сезона — Сергей Мозякин — удивил. В начале дня нападающий магнитогорского «Металлурга» заявил, что не сыграет за сборную России на чемпионате мира.

— Хотел бы обратиться ко всей хоккейной общественности нашей страны. Отдельно — поблагодарить тренеров и руководство сборной России за вызов в главную команду, в которую всегда приезжаю с удовольствием, как в родной дом. Однако игры плей-офф КХЛ вымотали меня абсолютнейшим образом и в физическом плане, и в моральном. Также дают о себе знать старые травмы. Учитывая это, я опасаюсь, что не смогу сыграть за сборную в полную силу на столь ответственном турнире. Осознание того, что на первенстве мира должны играть только хоккеисты, готовые на сто процентов, вынуждает меня отказаться от участия в чемпионате мира, — сказал Мозякин.

По словам Мозякина, в ближайшее время он отправится в Германию на медицинское обследование. В то же время хоккеист подчеркнул, что при получении вызова в сборную в будущем прибудет в команду по первому требованию:

— Но сейчас прошу понять меня правильно. Все моральные и физические силы я оставил на площадках Магнитогорска и Праги.

Интересно, что тренеры сборной узнали об отказе Мозякина только через СМИ и были немного озадачены данным фактом.

Теперь ФХР может применить санкции к Мозякину за отказ прибыть в сборную. Этот вопрос руководство федерации и тренерский штаб сборной решат после всестороннего изучения и разбора ситуации.

— По положению Федерации хоккея России игрок, приглашенный в сборную, обязан прибыть в лагерь национальной команды. Только врач сборной вправе констатировать наличие у игрока травмы и то, способен ли он играть в полную силу, — сказал президент ФХР Владислав Третьяк.

Впрочем, завершился этот тревожный день для нашей сборной все-таки на хорошей ноте. Игроки в полном составе посетили могилу выдающегося хоккеиста Валерия Харламова и возложили цветы. Перед хоккеистами выступили двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов и прославленный нападающий московского «Динамо» и сборной СССР Александр Мальцев, которые пожелали игрокам успеха на чемпионате мира.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024