В гостях хорошо, лучше ли дома?

12.08.2013
09:45
Чемпионат.com
Обладатель \"Кубка Надежд\" собирается избежать участия в этом турнире следующей весной и с радостью отдаст трофей кому-нибудь другому. Для этого в Ригу вернули Нормундса Сейейса.

Успешный генеральный менеджер, четыре сезона руководивший \"Динамо\", впервые доверил пост главного тренера в Риге местному специалисту. Выигранный \"Кубок Надежды\" стал для Артиса Аболса пропуском в следующий сезон. В помощниках у него также одни латыши: Гиртс Анкипанс, Виктор Игнатьев и Юрис Клоданс.

КТО ВЕРНУЛСЯ?

Возвращение Сейейса – главная динамовская новость межсезонья, как рижский бальзам для болельщиков.

Многие в Риге думают так: \"Был Сейейс – всё было хорошо, ушёл Сейейс – команда кубарем покатилась вниз, вернулся Сейейс – будет всё как раньше\". Если бы всё так просто. В Риге уже не играют Дарзиньш, Микелис Редлихс, Спруктс, теперь уехал Карсумс. Из новых латышских звёзд заиграл один Индрашис. С другой стороны, хуже, чем в прошлом сезоне, быть не может. Любое место, кроме последнего, будет прогрессом. Хотя ожидания куда выше.
\"Марцел

Марцел Госса — бонус от Сейеса



Сейейс вернулся из Праги не один. В роли багажа генменеджера – Марцел Госса, Александр Ниживий и Мартиньш Ципулис. Все они когда-то играли в Риге и даже возвращались туда.

В Риге Госса становился лучшим снайпером КХЛ. Пора уже в \"Динамо\" объяснить словаку, что от добра добра не ищут. Стоит ему покинуть столицу Латвии, как на статистику лучше не смотреть. Что такое восемь шайб за \"Лев\", когда за Ригу были все 35?

Но и это еще не всё. В Риге вновь будет играть самый успешный игрок в истории латвийского хоккея – Сандис Озолиньш. Которое лето его отправляют на покой, а он пока не наигрался. По традиции однолетний контракт, теперь с родным клубом.

Кстати, теперь в \"Динамо\" не один Озолиньш. Нападающий Карлис Озолиньш 1994 года рождения уже выходит за Ригу в контрольных матчах. Родственных связей со старшим партнёром мы пока не установили. 

Столько возвращенцев за одно межсезонье! А ведь может вернуться и Янис Спруктс, который оказался ниже высокой планки легионеров в ЦСКА.
Пользователь нашего портала с очень уместным ником rigas-comeback доволен: \"А жизнь-то налаживается\" – такой комментарий он оставил в новости о возвращении Сейейса.

КТО ПРИШЕЛ?

Теперь о настоящих новичках. Здесь всё скромно, без знакомых имён. Так что стоит представить каждого подробнее.

Чех Якуб Седлачек. 23-летний вратарь из \"Злина\". В возрасте 19 лет стал самым надежным голкипером чешской Экстралиги. А в следующем сезоне защищал ворота молодёжной сборной Чехии на чемпионате мира.

Канадец Мэтт Робинсон. 27-летний защитник никогда не играл в НХЛ. Даже в AHL у него всего пять матчей. Вовремя уехал в Европу, где через Норвегию и Швецию дорос до КХЛ. В контрольных матчах выходит в первой паре вместе с Оскаром Цибульскисом.
\"Нормундс

Нормундс Сейес вновь в Риге


Еще один канадец – Кайл Уилсон. Ему 28 лет, и он центрфорвард. Вот он как раз в AHL наигрался вдоволь. У него за плечами два Кубка Колдера и хорошая статистика. Но это не гарантия успеха вКХЛ – лучший бомбардир AHL на своём рижском опыте в этом убедился.

На просмотровом контракте в Риге словак Томаш Хашчак. 27-летний форвард из \"Кошице\" играл за сборную Словакии на двух финско-шведских чемпионатах мира, а в прошлом сезоне вошел в символическую сборную словацкой Экстралиги.

Есть у Риги ещё один новичок, которого можно отнести к возвращенцам. Но Георгий Пуяц провел слишком мало времени в \"Динамо\". Из его команд первым делом вспомнишь \"Сибирь\", \"Авангард\" и даже \"Ладу\", а только потом – рижское \"Динамо\".

КТО УШЁЛ?

Не учатся рижские игроки на чужих ошибках. Где Дарзиньш, Редлихс, Спруктс показывали свой лучший хоккей? Ответ очевиден – в \"Динамо\", когда играли вместе. В российских клубах порознь получается куда хуже. Теперь это решил проверить Мартиньш Карсумс. Хотя у знакомого Олега Знарка в \"Динамо\" московском может всё пойдёт гладко.

Уехал из Риги Кристерс Гудлевскис. Возможно, подписание контракта с \"Тампа-Бэй\" – это реакция на приглашение Седлачека. Но пока всё перспективно только на бумаге. На деле же в первый сезон ему светит AHL и \"Сиракьюз Кранч\", если не ECHL и \"Флорида Эверблэйдс\".

Защитник Гунтис Галвиньш по ходу прошлого сезона был лишен звания капитана и отправлен в запас, после чего сам изъявил желание покинуть \"Динамо\". Теперь он будет выступать за \"Югру\". О такой потере в Риге вряд ли жалеют.

НА ЧТО РАССЧИТЫВАТЬ?

Каждый год в еженедельнике Сейейса на весну запланирована важная встреча. Это встреча с плей-офф КХЛ. Так и повелось: говорим Сейейс – подразумеваем плей-офф, говорим плей-офф – ищем там команду Сейейса. Этой традиции уже пять лет: четыре года встреча назначалась в Риге, этой весной – в Праге. Встретятся ли старые друзья в шестой раз? Снова в Риге.
\"Легенда

Легенда Ози вернулся в Ригу

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024