Не грусти, Илья!

21.02.2015
09:37

ЦСКА проиграл первый матч в ранге чемпиона, но тренерский штаб ЦСКА решил поддержать молодого вратаря Илью Сорокина. Несмотря на явный ляп в третьем периоде, именно Сорокин был выбран лучшим игроком в составе ЦСКА.

Динамо - ЦСКА - 2:1 О.Т. (0:1, 0:0, 1:0, 1:0) Голы: Жарков (Коротков), 15:09 (0:1). Цветков 49:34 (1:1). Яласваара(Кокарев, Вишневский), 64:30 (2:1). 20 февраля 19:30 МСА ЛужникиОнлайн-трансляция

РАДУЛОВ ВЕРНУЛСЯ

После того, как ЦСКА полурезервным составом обыграл в среду «Локомотив», подумалось, что нынешний чемпион может вообще все. Подумаешь, дали отдых Радулову, Да Косте, Хьяльмарссону… Хотя, как выяснилось, никто из них не отдыхал. А, может, даже не поехавшие в Ярославль игроки в какой то момент позавидовали поехавшим. Побывавший в четверг в редакции «Советского спорта» главный менеджер ЦСКА Сергей Федоров рассказал, что один из тренеров армейцев, Владимир Чебатуркин, тоже не поехал в Ярославль. Остался он как раз для того, чтобы лидеры как следует «отдохнули». Для чего гонял их до седьмого пота.

Перед дерби возникал резонный вопрос, продолжит ли Дмитрий Квартальнов измерение глубины и работоспособности своего состава? Почему бы Квартальнову-младшему, Прохоркину, Мамину и Жаркову, да с капитаном Артюхиным следом за «Локомотивом» взять и не обыграть претендента на серебро?

Но нет. Тренерский штаб ЦСКА рассудил иначе, и все основные ударные силы в состав вернул. Ну, почти все. Если в матче с «Локо» тылы прикрывал опытный Лаланд, то в дерби Квартальнов взял, да и доверил место в воротах молодому Сорокину. Почему нет? Когда еще экспериментировать в условиях, близких к боевым?

СОРОКИН ОПЛОШАЛ

Перед матчем чествовали Владимира Юрзинова, с чьим 75-летним юбилеем совпало дерби. Телеграмму от Владимира Путина зачиталВладислав Третьяк, была и «Команда молодости нашей», было и стартовое вбрасывание в исполнении мэтра. И, пожалуй, только ботинки с гладкой подошвой – оправдание того, что Юрзинова к центру поля привели капитаны команд. Владимир Владимирович - в порядке. Как никто. В свои 75 колесит по стране в рамках мероприятий Молодежной хоккейной лиги. Занимается с пацанами и учит тренеров. На лед выходит. Есть второй такой? Не припоминаю. И овация, устроенная ему фанатами «Динамо», - самая маленькая благодарность мэтру.

Поздравить могла и родная команда. Победой и продолжением борьбы за серебро.

Однако в первом периоде бело-голубые скорее разминали Сорокина и давали ему возможность обрести уверенность.

А в концовке периода хозяева и вовсе позволили Жаркову пошуровать на пятаке своих ворот и успеть на добивание – 0:1. Мало, что поменялось и после перерыва. Разве что почаще и те и другие стали размазывать оппонентов по бортам, а зрители – покрикивать что-то на тему «когда начнем играть»?

И только в середине третьего периода выяснилось, чего не хватает хозяевам. Оказалось – объявления диктора о том, что в Мытищах «Атлант» открыл счет в матче со СКА. Не прошло и минуты после этого, как Цветков, едва войдя в зону, зарядил с кистей. Шайба, конечно, на совести Сорокина, как бы ни было это досадно слышать молодому армейскому киперу. Хозяева завелись и вполне могли не доводить дело до овертайма.

Ну а когда казалось, что армейскому вратарю придется поучаствовать в первой буллитной серии в составе ЦСКА, динамовцы неспешно вошли в зону, вывели на бросок Яласваару, который огорчил Сорокина смачным броском под перекладину.

Динамовцы уже отпраздновали, поздравили финна, помахали болельщиками, а Сорокин все продолжал неподвижно стоять на коленях, в той же позе, в который пропустил злосчастный гол. Подъезжавшие партнеры успокаивали, как могли. Успокоили и тренеры, выбрав именно Илью лучшим игроком матча.