Бросай, Саша, бросай! Дмитрий Пономаренко о кризисе в атаке ЦСКА.

31.01.2013
19:20
Советский Спорт

В трех последних домашних матчах ЦСКА не играет, а мучается. Итог этой мрачноватой серии – два очка, с трудом выцарапанные вчера у «Северстали» за минуту до конца основного времени. Ну разве так должна играть команда, имеющая в составе главную и самую дорогую звезду КХЛ – Александра Радулова?.

После поражений от «Витязя» и «Атланта», в которых армейцы забросили одну-единственную шайбу, я уж грешным делом подумал, что Александр Радулов опять разругался с главным тренером ЦСКА Юрием Буцаевым и забастовал. Только не так шумно, как в прошлый раз, а по-умному – без штрафов и ссылок в молодежную команду на тренировки.

Когда «Северсталь» за семь минут до конца поединка вышла вперед, эта мысль стала стремительно крепнуть. Каюсь, ошибался. Сам Радулов ее и развеял – точным броском за 57 секунд до сирены.

А раньше-то чего ждал?!

В этом матче Александр нанес три броска по воротам. Для самого грозного форварда лиги и, пожалуй, нашей главной атакующей силы на предстоящем чемпионате мира это, мягко говоря, немного. Но и эти три броска в последнее время для Радулова – абсолютный рекорд!

Посмотрел статистику Александра в недавних играх и, признаюсь, очень удивился. В поединке с «Атлантом» он также сделал три броска. Усердствовал, явно стараясь спасти положение. А вот в матче с «Витязем» бросил по воротам только однажды. И попал! Его бомбардирский КПД в этом матче – 100 процентов. Вот только в остальное-то время чем он занимался? Кому пасовал?

Я уж подумал, что у него спад какой-то. Разгар зимы там, витаминов не хватает. Но перед этим у армейцев была отличная серия на выезде. И там Радулов набирал очки, но… Знаете, сколько раз он бросил по воротам в матче с «Барысом», в котором ЦСКА разгромил казахстанцев 8:1? Вообще ни разу! А вот когда в Минске приперло, не пошли шайбы в ворота, бросил разок. И опять попал с первой же попытки, как и во встрече с «Витязем». Тогда этого для победы как раз и хватило – 2:1.

Понятно, что каждый бросок Александра, если на деньги переводить – целое состояние. Но нельзя же быть экономным до такой степени!

Я согласен – в звене у каждого своя роль. Есть гениальные распасовщики, как Павел Дацюк, и прирожденные снайперы, как Сергей Мозякин. К какой категории отнести Радулова? А ни к какой. Он универсал. Доказал это еще в Уфе. Сначала показал, что может забивать. А когда соперники начали на него вдвоем набрасываться, начал находить пасом Патрика Торесена, который, как правило, точно завершал атаку. И благодаря пасам Александра стал одним из лучших бомбардиров КХЛ.

Вот только Торесен сейчас забивает в другой армейской команде. А партнера его уровня рядом с Радуловым нет. Так не пора ли почаще брать на себя инициативу? Не хочу про КПД повторяться. И так ведь ясно, что бросает Радулов лучше всех в ЦСКА. И глядя, как армейцы с таким мастером в составе отдают матчи «Витязю» и постанывают от «Атланта» и «Северстали», так и хочется заорать:
– Бросай, Саша, бросай!

А то к чемпионату мира совсем отвыкнешь…

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024