ЦСКА у позорного окна

27.03.2015
10:27
Спорт-Экспресс

Все о билетном скандале, который разразился в Москве перед первым поединком Западного финала Кубка Гагарина.

«Все билеты на 26 и 28 марта проданы». Это кривоватое, скупое по словам, но весьма емкое по смыслу объявление, написанное от руки, красовалось в четверг днем на наглухо закрытых кассах армейского дворца. В бездну, открывающуюся после осмысления этих слов, рушились надежды подходивших фанатов.

Самые упрямые отказывались верить в неизбежность, и занимали очередь, упирающуюся в закрытые железные жалюзи.

 

 

- Обещали открыть, - упрямо скрипнул зубами молодой парень, обернувшись ко мне. А три бабульки, стоящие первыми поджали губы и сомкнули ряды.

Таких отчаянных было примерно человек 30. Но, потолкавшись между ними минут десять, я быстро выяснил, что треть из них – те самые так называемые «жучки». У них были и билеты. И желание поторговаться.

- Есть четыре по пять с половиной. Берешь? Да какое дорого – вчера все в четыре раза дороже улетало!

… Вчера билеты были еще и в кассах. Хотя хватило не всем. И улетали не только они, но и горячие головы. Вчера у касс дрались. Не за билеты. За место в очереди. Прыгали в толпу с разбега, рвали воротники, пшикали в глаза из газового баллончика и потом отпаивали пострадавших пивом…

Говорят, что били спекулянтов. Но билеты все равно оказались у них. А из касс исчезли подозрительно быстро.

- Дешевле хочешь? Ну тогда вот на первый ряд – всего за 3500.

С первого ряда хоккей не смотрят. Это так – поприсутствовать на матче. С первого ряда видно только табло и игрока, врезающегося в стекло прямо с тобой. Это и спекулянты понимают.

- Не хотите так низко? Вот есть один билет на десятый ряд…

- Нам два нужно, - чесали крепкие мастеровые затылки мужики.

- Так на следующем ряду есть еще одно место. Бери, поменяетесь!

Кузьмичи потели, несмотря на вернувшуюся в Москву зиму, кряхтели и поправляли кепки…

За час с четвертью в толпу уверенно ввинтился лейтенант в омоновском камуфляже.

- Расходитесь, не будут кассы сегодня работать. Стоять бесполезно.

Очередь недоверчиво молчала, прижимаясь друг к другу. Кто-то резким и злым движением сорвал сообщение об отсутствии билетов.

- Давай, начинаем - устало махнул лейтенант группе своих бойцов. Передний из них потянулся к поясу…

На ремне у него висел массивный мегафон.

- Граждане, просьба расходиться, все билеты распроданы, - затянул служивый.

- Кому?! – тут же нервно крикнули из толпы.

«Жучки» предусмотрительно прыснули в разные стороны. Мгновенно исчезли и бабульки, возглавлявшие очередь. Когда безнадежная фраза повторилось в четвертый раз, народ начал расходиться… Вслед за «жучками».

Болельщики в итоге очень обиделись на ЦСКА. В Интернете появилось несколько описаний вчерашних злоключений фанатов, отстоявших в очереди несколько часов до открытия касс, но билетов так и не получивших. Пошли обвинения в адрес руководства клуба.

Что интересно, претензии предъявляли почему-то Сергею Федорову. Видимо, дошли до этой мысли не головным, а спинным мозгом. Я удивлялся. Но не тому, в билетной проблеме оказался крайним генменеджер клуба. Непонятно, почему народ не пошел дальше и не обвинил в отсутствии билетов главного тренера ЦСКА Дмитрия Квартального или лидера армейцев Александра Радулова…

Но вот ведь парадокс – по сути, спинной мозг прав! И правда эта вылезла, как разное дерьмо вылезает по весне из-под еще вчера такого ровного и чистого снежка. Правда в том, что люди, которые мялись в очередях и не смогли купить билеты будут теперь относиться к ЦСКА хуже. И к Федорову, Радулову и Квартальнову – тоже хуже. Хотя они в билетных проблемах и не при чем.

Смешно, но ЦСКА постфактум признался - решили продавать билеты не через Интернет, а через кассы, чтобы не дать нажиться спекулянтам. Но благие намерения обернулись адом для тех, кто на них откликнулся. Спекулянты ты же остались при своем.

И все равно, читая злобные и раздраженные отклики болельщиков, я недоумевал. Ребята, вы о чем вообще?

Вы говорите о чем угодно – о милиции, которая приехала и начала вас строить слишком поздно. О неудобных барьерах. О спекулянтах. О билетах, которых должно было быть 2000, а оказалось 500.

2000 билетов! Вот они, ключевые слова. На огромную 20-миллионную Москву. На хоккейное супершоу, с участием Ковальчука и Радулова. Да было бы их все 2000. Даже все 5600. Ну кто-то бы купил. А остальные?! Ведь это все равно капля в море.

Но капля есть, а моря нет. Нет в Москве сейчас дворца, который был бы достоин принять матчи финала Западной конференции.

И не о порядке возле касс армейцам давно надо подумать, а о новом дворце. Который запросто всех желающих вместит. И на дорогие места, и на дешевые. И где мест будет столько, что скупить их все спекулянты просто не рискнут.

А пока его не будет… Так и будут болельщики великого клуба мерзнуть часами у закрытого окна. Или покупать билеты втридорога в интернете. Или сперва мерзнуть, а потом все равно за двойную цену покупать.

P.S. Кстати, болельщики СКА получили свои 300 билетов на первый матч без всяких проблем и бесплатно – за счет клуба.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024