ЦСКА НА ЛОПАТКАХ

16.03.2013
09:53

До полуфинала Кубка Гагарина его действующие обладатели добрались без видимых проблем. Грозный, как думалось перед началом четвертьфинала ЦСКА, всухую уничтоживший в первом раунде крепкий \"Лев\", был уложен на лопатки с грациозностью искушенного борца и, как ни пытался, вырваться из крепких объятий Знарка так и не смог.

Хотя, при всем уважении к динамовцам, было бы опрометчиво предполагать, что армейцы сдадутся без боя и покорно уйдут в отпуск. Ужасающая статистика красно-синей команды по заброшенным шайбам перед вчерашней встречей - четыре в четырех матчах - могла в пятницу стремительно улучшиться. Армейские нападающие имели ничуть не меньше моментов, чем за все предыдущие игры серии.

Более того, потрясающий настрой хозяев в дебюте на секунду заставил усомниться в том, что взять у \"Динамо\" три встречи подряд - это из разряда фантастики. Команда Олега Знарка была совсем не похожа на себя: уступала в единоборствах, потеряла легкость в движении и холодную голову при принятии решений даже в простых ситуациях. Только в третьем периоде бело-голубым удалось выйти из летаргического сна. Но этого мгновенного преображения хватило на то, чтобы вырвать победу в матче номер 5.

Очевидно, что замахиваться на \"Уильяма нашего Шекспира\" - Кубок Гагарина - ЦСКА пока что рановато. Ну нет у команды тренера-новичка Вячеслава Буцаева кубкового \"инстинкта убийцы\", так присущего его оппоненту. Два прошлых матча в \"Лужниках\", когда все висело на ниточке и динамовцы брали верх только в овертаймах, стали наглядным тому подтверждением. Вчерашняя игра лишь еще больше убедила в этом наблюдении.

Именно в матчах на выбывание средний по составу динамовский коллектив из серой мышки, в образе которой нередко предстает в регулярном сезоне, превращается в писаного красавца. Порой ему тоже приходится помучиться, балансируя на краю пропасти. Но именно такие моменты, кажется, и делают \"Динамо\" еще сильнее. Энергетически питают команду словно вампира.

Можно вспомнить, что год назад в четвертьфинале с горем пополам динамовцы прошли нижегородское \"Торпедо\". Тогда при счете 1-2 в серии бело-голубые неожиданно нашли скрытые резервы и перетянули инициативу на свою сторону. Сейчас история во многом повторяется. ЦСКА, ведя в матче номер три, не смог дожать соперника, обидно уступив в овертайме. И, как показалось, в тот момент проиграл войну нервов. Поэтому и сложно отделаться от впечатления: чем хуже становится положение дел, тем лучше начинает играть команда Знарка.

Как и год назад, в финале \"Запада\" \"Динамо\" ждет СКА. Прошлой весной питерцы считались фаворитами, но в стартовой встрече растеряли преимущество в три шайбы, а потом проиграли в скандальном овертайме, включившем в себя незасчитанный гол Мортенссона. Тогда как динамовцы сохранили хладнокровие и методично разобрались с запаниковавшим соперником.

Нынешняя версия питерского гранда не имеет склонности к лишним истерикам, ненужным проявлениям эмоций и желанием выпрыгнуть из штанов. И снова команду из Петербурга называют главным соискателем трофея. При этом сейчас СКА в отличие от прошлогодней команды-анархии Ржиги куда больше напоминает своего предстоящего оппонента по финалу конференции. Его козыри очевидны: правильные схемы, работа по всей площадке и умение терпеть в ожидании ошибки соперника. С такими командами \"Динамо\" смерть как не любит встречаться.

Главная задача Ялонена и К о - держать себя в руках, не отступая от выбранного плана. И тогда действующему обладателю Кубка Гагарина придется несладко. В то время как у Олега Знарка в запасе есть не только пара слов, но и несколько тактических секретов. Вот и получается, что однозначного фаворита в этой паре назвать нельзя. А значит, финал \"Запада\" нас ждет в несколько раз более интригующий, чем прошлой весной.