«Трещин в «Мегаспорте» не было»

04.12.2015
07:27
Советский Спорт

Сегодня самый вместительный ледовый дворец страны «Мегаспорт» родился во второй раз. Закончен длившийся более двух лет ремонт. Арена на Ходынке снова готова принимать любые соревнования – от хоккея и фигурного катания до бокса, баскетбола и гандбола.

 

«16 декабря 2012-го в «Мегаспорте» сыграли последний хоккейный матч. Наши обыграли финнов на Кубке Первого канала – 3:1. С января арена закрыта. И пока никто не может ответить на три важных вопроса: что в ней сломалось, где искать виноватых и когда стадион снова заработает?» – писал Sovsport.ru в июне 2013 года.

В СМИ тогда просочилась информация: дескать, в «Мегаспорте» обнаружено 63 серьезных дефекта. В частности, прочность бетона на 10 процентов ниже проектной, а часть несущих конструкций деформировалась. Называлась и примерная смета на ремонт – под полмиллиарда рублей. Однако официально все это компетентные организации так и не подтвердили. Но 24 сентября 2013 года на ворота арены окончательно повесили замок.

– ГБУ «Дворец спорта «Мегаспорт» официально закрыт на подготовку к чемпионату мира по хоккею 2016 года, – заявил руководитель департамента физической культуры и спорта Москвы Алексей Воробьев.

Сегодня он же держал ответ перед многочисленными журналистами, приглашенными на открытие ДС «Мегаспорт» после «модернизации» – так указано в пресс-релизе.

– Поручение мэра столицы выполнено, огромное спасибо московским строителям, все работы завершены в срок, буквально день в день, – радостно констатировал Алексей Воробьев. – Отремонтированы входные группы, усилены несущие колонны, улучшены вентиляция, освещение, выполнены все противопожарные требования. Московская жилинспекция сняла все свои претензии, и уже сегодня детишки начали заниматься на основном катке комплекса.

Что такое «входные группы»?

– В «Мегаспорте» много больших пролетов. Заменили в конструкциях ряд строительных материалов на современные.

 – Когда во дворец вернется большой хоккей: сборная России, столичные клубы, например, ЦСКА?

– Это вопрос ФХР и КХЛ. Поступит предложение, рассмотрим. Пока к нам никто не обращался.

 – Как планируете задействовать главную арену?

– Сегодня на ней начали тренироваться фигуристы московских ДЮСШ. Вечером на лед выйдут команды Ночной хоккейной лиги. Всего будут заниматься около тысячи человек. Ну а первым большим представлением со зрителями станет новогоднее ледовое шоу олимпийского чемпиона Евгения Плющенко.

 – Прошла информация, что баскетбольный ЦСКА в январе пропишется в «Мегаспорте».

– Да, такая договоренность есть. ЦСКА планирует сыграть здесь матчи плей-офф Евролиги.

 – Строители предоставили какие-то гарантии, что, скажем, через пять лет дворец вновь не придется закрывать на капремонт?

– У нас есть официальный акт по выполнению работ, подписанный всеми заинтересованными организациями. Так что какие-то проблемы с безопасностью, качеством исключены. Ну а сроки эксплуатации установлены строительными нормами.

 – В какую сумму обошлась модернизация?

– «Мегаспорт» – государственное учреждение. Все работы финансировались из бюджета Москвы. Сколько они стоили, сказать не могу. Мы – не строители. Департамент спорта занимается эксплуатацией сооружений.

 – Вы сказали, что готовы принять хоккейные клубы. Но «Динамо» в прошлом жаловалось, что аренда «Мегаспорта» слишком дорогая.

– Это не наша компетенция. Подобные вопросы нужно задавать ФХР и КХЛ.

 – Что все-таки послужило причиной закрытия арены? Говорят, в колоннах появились трещины…

– Кто говорит? Я слухи не комментирую! Никаких трещин не было, – перешел в наступление Воробьев. – В 2013 году Мосжилинспекция выписала предписание – к чемпионату мира-2016 усилить несущие колонны. Что и было сделано – день в день! А что чемпионат мира за это время ИИХФ передала в «Парк Легенд», это уже не наш вопрос.

 

В заключение глава Москомспорта показал одну из 68 несущих колонн, подвергшихся реконструкции. Ее размеры от фундамента до крыши за счет дополнительного бетонирования и армирования увеличены на 40 процентов. То есть прочность усилена почти в полтора раза.

Но главное – следы этого ремонта абсолютно незаметны. Во всех помещениях «Мегаспорта» идеальная, я бы сказал, стерильная чистота. И лично мне очень жаль, что у этого замечательного стадиона отобрали ЧМ-2016.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024