КХЛ-2013/14: ТРИ ДИВИЗИОНА ПО ДЕВЯТЬ КОМАНД ИЛИ ЧЕТЫРЕ - ПО СЕМЬ?

25.04.2013
10:54
Спорт-Экспресс

Президент КХЛ Александр Медведев, который во вторник станет героем очередного \"Проброс-шоу\" шефа отдела хоккея \"СЭ\" Игоря Ларина на КХЛ-ТВ, перед съемками этой программы сообщил \"СЭ\", что окончательное решение о структуре лиги в следующем сезоне пока находится в стадии обсуждения.

- С появлением команды из Владивостока актуальным становится вариант с тремя дивизионами по 9 клубов, о котором я сообщил прессе в это воскресенье после гала-матча Вячеслава Фетисова, - напомнил Медведев. - Однако лига рассматривает и другие возможности. Например, высокую активность демонстрирует \"Медвешчак\", и с приходом клуба из Хорватии мы сможем сохранить две конференции и четыре дивизиона по семь команд. Время для принятия решения у лиги еще есть, так что болельщикам нашего большого континента - от Праги до Хабаровска - в эти весенние дни будет что обсудить.

По информации \"СЭ\", окончательное решение о структуре КХЛ в следующем сезоне станет известно не ранее середины мая.

 

В первую очередь хочется отметить: в шестом сезоне КХЛ деление на конференции, скорее всего, будет достаточно условным. Это летом 2009-го географический принцип был введен как средство раскрутки матчей Открытого чемпионата России по хоккею. Дивизионы, внутри которых соперники играли друг с другом по четыре матча за сезон, подарили лиге огромное количество встреч-дерби. Московских, волжских, челябинских, динамовских и т.д.

Задачу популяризации регулярки КХЛ и роста посещаемости тот ход выполнил. Однако уже в завершившемся сезоне от принципа \"больше дерби\" пришлось отказаться. Интересы олимпийской сборной России и вписанность лиги в общую систему соревнований ИИХФ не позволяет ей расширять свой гладкий чемпионат хотя бы до 60 матчей.

Таким образом, в завершившемся сезоне время вспоминать о географическом делении наступило лишь в плей-офф. Путевки в финал Кубка Гагарина действительно разыгрывались внутри \"Запада\" и \"Востока\". Однако в случае появления третьей конференции с этой практикой также будет покончено! Не знаю, каким образом лига - если склонится к такому проекту - собирается определять 16 участников кубковой весны-2014. Но логично предположить, что 27 команд будут расставляться в зависимости от общего количества набранных очков. И шестой клуб условного \"Центра\", опередив в этом зачете третьего \"призера\" \"Востока\", отберет у него путевку в плей-офф. То есть принадлежность к той или иной девятке обещает быть абсолютной формальностью.

Теперь поразмышляем, как деление на три конференции будет выглядеть на практике. Нельзя не отметить, что все представители Сибири, Дальнего Востока и Казахстана обязательно войдут в состав \"конференции восходящего солнца\". А поскольку клуб-олигарх среди них всего один, логично предположить, что в компанию к \"Авангарду\" лига отправит кого-либо из других грандов. Интереснее даже, если двух сразу. В таком случае самыми логичными претендентами на перемещение станут оба представителя Челябинской области.

Места на условном \"Западе\" могут столбить все команды КХЛ из зарубежной Европы. Для того чтобы конференция не носила ярлыка сборной аутсайдеров, к ним, как можно предположить, добавят СКА, двух московских тяжеловесов, а также \"Спартак\".

Самым разношерстным по составу получится \"Центр\". Тут и пара представителей хоккейного Подмосковья, и северо-западные череповецкие металлурги, и мечтающий о статусе грозы авторитетов лиги \"Автомобилист\", и финалисты первого плей-офф КХЛ \"Ак Барс\" с \"Локомотивом\", и всегда амбициозный \"Салават\". Расходы на перелеты-переезды в такой географии неизбежно увеличатся. Но время \"автобусных дивизионов\" внутри нашей лиги ушло, похоже, безвозвратно.

Даже если трех конференций в сезоне-2013/14 не будет. Успей хорватский \"Медвешчак\" впрыгнуть на подножку уходящего КХЛ-поезда - куда логичнее будет оставить схему деления на запад и восток. По два дивизиона в каждой конференции, борьба за путевки в финал Кубка Гагарина по старой системе. Перекраивать систему чемпионата каждый год - все же не слишком правильный шаг.

Тогда и перетряхивать состав дивизионов не придется. Добавить по седьмой команде в каждый из четырех - и все. Хорватские новички занимают места рижского \"Динамо\" (либо \"Донбасса\") в дивизионе Боброва, латыши или украинцы передвигаются в семерку имени Тарасова. Еще один новичок - Владивосток - приписывается к \"Авангарду\", \"Салавату\" и К о в дивизионе Харламова. Единственная проблема, которую придется решать при введении такой системы, - перевод кого-то из нынешних \"западников\" на \"Восток\". Самым логичным кандидатом в компанию \"Трактора\", \"Ак Барса\" и \"Магнитки\" видится нижегородское \"Торпедо\". Волжский клуб, безусловно, сопротивляться смене прописки станет до последнего - ведь в \"конференции восходящего солнца\" попасть в плей-офф проще, зато продвинуться куда труднее, чем на \"Западе\". В случае перевода второй раунд Кубка Гагарина-2012 рискует надолго остаться высшим достижением кахаэловской истории нижегородцев.

Но их протесты, видимо, придется принести в жертву глобальным интересам лиги.

ТРИ ДИВИЗИОНА ПО 9 КОМАНД. Версия \"СЭ\"

ЗАПАД

Лев

Слован

Донбасс

Динамо Мн

Динамо Р

Динамо М

СКА

ЦСКА

Спартак

ЦЕНТР

Ак Барс

Нефтехимик

Локомотив

Северсталь

Атлант

Витязь

Торпедо

Салават Юлаев

Автомобилист

ВОСТОК

Авангард

Металлург Мг

Трактор

Югра

Сибирь

Металлург Нк

Барыс

Амур

Владивосток

ЧЕТЫРЕ ДИВИЗИОНА ПО 7 КОМАНД. Версия \"СЭ\"

ЗАПАД

Дивизион Боброва

Витязь

Динамо М

СКА

Донбасс

Лев

Слован

Медвешчак

Дивизион Тарасова

ЦСКА

Локомотив

Северсталь

Атлант

Динамо Мн

Динамо Р

Спартак

ВОСТОК

Дивизион Чернышева

Ак Барс

Трактор

Металлург Мг

Нефтехимик

Торпедо

Югра

Автомобилист

Дивизион Харламова

Авангард

Салават Юлаев

Сибирь

Металлург Нк

Барыс

Амур

Владивосток

 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024