Тренер Яблонски начал с триллера.

09.12.2011
13:30
Спорт-Экспресс

ДИНАМО М - ВИТЯЗЬ - 3:2 Б (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Комаров - 6 (Коньков), 18:53 - 1:0. Панарин - 9 (Анисин), 36:06 - 1:1. Клепиш - 5 (Горовиков, Гранак), 43:28 - 2:1. Анисин - 15 (Тарнаски, Тимкин), 59:03 - 2:2.

Буллиты: Панарин (В) - 0:0 (мимо). Козлов (Д) - 1:0. Белоусов (В) - 1:1. Квапил (Д) - 1:1 (вратарь). Анисин (В) - 1:1 (мимо). Клепиш (Д) - 1:1 (мимо). Козлов - 2:1. Белоусов - 2:2. Квапил - 3:2. Белоусов - 3:2 (вратарь).

Вратари: Еременко - Алистратов (58:53 - 59:03).

Штраф: 18 - 14.

Броски: 46 (12+15+13+6) - 20 (8+7+5+0).

Три лучших игрока: Козлов (Д), Анисин (В), Горовиков (Д).

Судьи: Бутурлин (Москва), Ренн (Финляндия).

6 ноября. Москва. МСА "Лужники". 4500 зрителей (8312).

Андрей КУЗНЕЦОВ
из Лужников

Вчерашнюю предматчевую подготовку динамовцы проводили с легкой душой. "Штрафбатовцев", которых на разминке тренеры гоняли в полную силу, в составе хозяев было всего двое. Клепиш и Комаров. Первый, едва ли не самый дорогой хоккеист бело-голубых, выступает очень неудачно - один гол и "минус два" в 12 играх. Хоть в фарм-клуб на перевоспитание отправляй. И зачем, спрашивается, затевалась в свое время хитрая комбинация по сговору с "Кузней" и выуживанию бывшего партнера Ягра с драфта отказов?

К Комарову претензий, конечно, меньше. "Русский финн", вернувшийся после визита к президенту Финляндии, на совесть отрабатывал полученные выходные. При этом, правда, отпуская комментарии о том, что он не на курорт с ромом и сигарами отлучался, а в страну, где царит сухой закон. И растерять боевые кондиции никак поэтому не мог.

"Витязь" вчера был обычным - упертым и несогласным с ролью обреченного на заклание. Заслуженный и молодой защитники чеховцев - Марков с Головковым - обсуждали, как здорово было бы взять три очка в матче с бывшим клубом. Генменеджера гостей Алексея Жамнова заботили более глобальные вопросы. "Конечно, обещанные лигой меры по лимиту на качество заокеанских игроков пока не приняты, - рассуждал он. - Но если эти правила введут, заниматься селекцией станет гораздо сложнее. Я анализировал рынок доступных игроков. Видно, что качественных американцев и канадцев, сыгравших больше ста матчей в НХЛ, на нем крайне мало. И уж точно они будут не по карману нашему клубу".

Ясно, что лимит на качество станет ужасным огорчением для "Витязя". Чей главный тренер Андрей Назаров вчера не мог рассчитывать на Мирасти, досиживающего двухматчевую дисквалификацию. Другой подмосковный богатырь Яблонски уже переквалифицировался в полноценного помощника для наставника чеховцев.

"Джереми приступил к полноценной работе тренером по физподготовке, - отметил Назаров. - У него много полезных знаний в этой области. Как прибавить в челночной работе и силовой борьбе, правильно разработать график занятий со штангой.

Вопреки логике "Динамо" начало игру с удалений. Грубо сыграл Толпеко, спровоцировавший конфликт с Тимкиным, вскоре вслед за агрессивным одноклубником удаление схлопотал еще и Комаров. Впрочем, ничем хорошим это большинство для гостей не закончилось: динамовская спецбригада хладнокровно отбивала наскоки на ворота Еременко, а отсидевший Комаров, выскочив с лавки, получил пас на ход, убежал и пробил Алистратова.

Реализация лишнего вообще ахиллесова пята нынешнего "Витязя". В обороне-то чеховцы вчера выглядели здорово, связывая ударные пятерки команды Знарка по рукам и ногам. Града двухсотпроцентных моментов, которыми бело-голубые очаровали в матче с "Северсталью", у ворот Алистратова и близко не наблюдалось. А вот впереди у красно-белых получалось мало. Бушевавший на скамейке Назаров едва успевал проводить яростные разборы полетов то с одной, то с другой спецбригадой. Воспитательные меры от главного тренера дошли до "витязей" только к концу второго периода: двухходовка Анисин - Панарин с точным броском в "девятку" выглядела образцовой.

Через шесть минут гол-близнец забили динамовцы - причем точный выстрел оказался как раз на счету "штрафника" Клепиша. Однако и счет 2:1 не позволил "Динамо" избежать триллера в концовке.

Удаления Горовикова и Великова дали "Витязю" шанс поиграть пять на три. Подопечные Назарова в этом большинстве даже забили - да только арбитры посчитали, что ворота к тому времени были уже сдвинуты и гол отменили. Не обернулся буллитом и фол бело-голубых против Белоусова, которому в кровь разбили лицо. Впрочем, чеховцев эти трудности только разозлили: они сняли вратаря и свою вторую шайбу с пятачка затолкали уже по правилам. Есть у "Витязя" характер!

В красочной серии штрафных бросков по два раза отличились динамовец Козлов (все-таки не случайно он долго считался в НХЛ лучшим буллитмейстером!) и "витязь" Белоусов, однако последний смазал свою третью попытку и позволил Квапилу оформить очередную динамовскую победу. Очевидно, что сколько бы тайн эффективной силовой подготовки ни имел в своем арсенале новый тренер чеховцев Яблонски, научить своих подопечных мастерски бить буллиты он точно не в состоянии.

Андрей НАЗАРОВ, главный тренер "Витязя":

- Ставили задачу зацепить в матче с лидером конференции хоть какие-то очки.

- Почему даже в заявке не было основного вратаря Далтона?

- Утром на раскатке ему нападающий попал шайбой в голову. Итог - неприятное повреждение. "Герою эпизода" я уже посоветовал вести себя более профессионально.

- Просто дело в том, что это был Двуреченский. Наш, динамовский человек - под смех зала добавил Знарок.

Олег ЗНАРОК, главный тренер "Динамо" М:

- С пятницы мы уходим на перерыв. И было видно, что головы ребят раньше времени переключились на отдых. Хотя Новый год вроде далеко, но мы словно начали праздновать. Штрафа набрали больше, чем "Витязь". Что точно нельзя было предположить до игры (смех в зале)

- Вам по ходу перерыва играть в Хорватии с "Медвешчаком".

- Команда из австрийской альпийской лиги, в ней девять американцев, пять канадцев. Чем-то напоминает "Витязь". Может, тафгаев в долг у Андрея сейчас попрошу (смех в зале).

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024