10:44
Фартовость Дэйва Кинга, магия Ветсерлунда и Хелениуса, полёт «орлов» и будничный рекорд СКА — в обзоре игрового дня КХЛ.

Тень Дэйва Кинга

Дедушка Кинг, как ласково называют легендарного канадского специалиста в России, вернулся. Чепчики летят высоко в небо, лучи добра рассеиваются по всему Ярославлю. Формальности ещё не соблюдены, а творец весеннего чуда уже работает с командой. Работает и ведёт переговоры о новом контракте. После его приезда в Ярославль послышались возгласы о том, что нет у него гордости. О какой гордости вы говорите, господа? Дэйв Кинг работает с командой. Без контракта. Он может и не договориться с клубом, но он уже помогает команде! Когда же мы научимся ценить то хорошее, что есть в этом мире?

Первый период хозяевам не удался. Трудно сказать, в чём тут причина – родные ли стены давили, шлейф неудач или вера в то, что сегодня уж точно победим. Но «южане» в первые 20 минут зажгли. И гол забили, и возили «железнодорожников», и вредных иллюзий набрались столько, что хватило бы на пару матчей…
0:1 – Щитов (Уилсон, Морозов) – 11:26 (5x4).
1:1 – Аверин (Апальков) – 22:04.
2:1 – Плэтт (Новотны, Тёрнберг) – 27:46 (5x4).
3:1 – Аверин (Тёрнберг, Горохов) – 36:14 (5x4).
4:1 – Тёрнберг (Холёс, Горохов) – 59:33 (5x4).
Вратари: Сэнфорд – Гаврилов.
Броски: 29 (5-13-11) – 18 (8-5-5).
Вбрасывания: 35 (6-17-12) – 19 (6-6-7).
Штраф: 6 (2-2-2) – 10 (2-6-2).

1:0 – Недорост (Вондрка, Надь) – 27:57 (5x4).
1:1 – Щехура (Калюжный, Чичу) – 30:16.
2:1 – Штястны (Нетик) – 41:59.
2:2 – Гаврус (Бейлен, Мильчаков) – 50:14 (5x4).
3:2 – Нетик – 65:00 ( ПБ).
Вратари: Янус – Мильчаков.
Броски: 32 (11-11-9-1) – 28 (7-11-7-3).
Вбрасывания: 21 (2-6-12-1) – 28 (6-8-11-3).
Штраф: 6 (2-2-2-0) – 6 (2-4-0-0).

0:1 – Индрашис (Мейя, Бичевскис) – 02:08.
1:1 – Хагман (Аалтонен, Лаюнен) – 07:21 (5x4).
1:2 – Мейя (Индрашис, Бичевскис) – 31:51.
2:2 – Корпикари (Тодд, Харью) – 37:35.
3:2 – Яакола (Мозес, Вяянянен) – 59:34.
Вратари: Хелениус – Масальскис.
Броски: 19 (5-10-4) – 38 (10-15-13).
Вбрасывания: 30 (6-10-14) – 21 (4-7-10).
Штраф: 6 (4-2-0) – 4 (4-0-0).

1:0 – Палушай (Андерсон) – 02:23 (5x4).
1:1 – Торесен (Тихонов) – 07:51 (5x4).
1:2 – Шипачёв (Панарин, Дадонов) – 17:39.
1:3 – Мортенссон (Торесен, Белов) – 24:56.
1:4 – Мортенссон – 35:06.
1:5 – Дадонов (Александров, Шипачёв) – 47:50.
Вратари: Деканич – Салак.
Броски: 20 (5-8-7) – 32 (7-13-12).
Вбрасывания: 38 (13-13-12) – 29 (8-8-13).
Штраф: 12 (4-4-4) – 49 (31-2-16).
Все они были безжалостно развеяны после перерыва. Со всеми, кто наблюдал за матчем, случилось дежавю. Это была прошлогодняя команда – у парней горели глаза, они летали по площадке и очень быстро почувствовали уверенность в своих силах. В заключительной 20-минутке они лишь закрепили преимущество. Дэйв Кинг вернулся. За «Локомотив» можно быть спокойным.

Тот самый Вестерлунд и много английского

Глядя на муки российских хоккеистов в четвертьфинальном матче сочинской Олимпиады, невольно вспоминался взгляд Эркки Вестерлунда. А если вы не видели его вживую, объяснить трудно. Это Каа из российской версии Маугли. Его взгляд завораживает и пугает одновременно. При этом хоккеисты его обожают. Ещё бы — у футбольного тренера Курбана Бердыева есть чётки, его магия понятна, а вот чем берёт Вестерлунд, понять пока невозможно. Наши парни валтузили финнов в «Большом» все три периода, но в итоге отправились паковать чемоданы. Что-то подобное было на «Хартвалл-Арене» и минувшим вечером.

Нет, друзья. Если говорить о магии вуду, то в руках у Вестерлунда однозначно был Рику Хелениус. Если вы не видели этот матч, вы представления не имеете, на что способен хоккейный вратарь. Можно вспомнить массу штампов, но объяснить происходившее в Хельсинки это не поможет. Когда Рику отразил в одной атаке пять бросков, по ходу пьесы теряя клюшку, блин и ориентацию в пространстве, показалось, что это приставка-видеоигра. Так просто не может быть в реальности. В итоге невероятный Хелениус отразил 35 бросков из 38. Это немало, друзья, учитывая, как измывались над ним парни Аболтса. Старина Масальскис, увы, уже не в состоянии вывезти такие матчи.

Вы скажете: а что там с английским? Да всё просто. Нет у финнов «джокера», который мог бы свободно в письменной форме излагать свои мысли на русском языке. А потому онлайны исполняются на английском. Очень, кстати, полезная штука, можно прилично попрактиковаться. Если кому интересно, конечно. Что касается хода игры, то гости на протяжении всех 60 минут имели ощутимое преимущество. Должны были решать исход матча уже ко второму перерыву, но в итоге проиграли. Слишком давно «Динамо» в КХЛ, появилась у них эта слабость – не доигрывать матчи до финальной сирены. Тридцати секунд они не продержались – секундная расслабленность защиты и вратаря привели к тому, что Яакола уже на флажке вырвал победу. Не выручил Эдгарс в эпизоде с первым голом, не спас и в двух других случаях… Рижане были достойны лучшей участи, но все лавры достались Хелениусу, который покорил фортуну.

«Орлы» снова на крыле

Ладислав Надь выжил после жёсткого хита Хатчинсона в прошлом матче и привычно вёл за собой «орлиную» стаю в матче против минского «Динамо». Последние основательно стали ассоциироваться со своим маскотом – «зубры», они «зубры» и есть: топчут, мнут и не признают авторитетов. Хотя нужно признать, что хозяева не особенно напрягались. Когда-нибудь мы узнаем, чем не угодил Ладиславу и его товарищам Ростислав Чада, при котором они шикарно смотрелись на протяжении первых пяти матчей, пока не принялись тренера сливать. Хоккейная история говорит о том, что такие команды наказывает сама жизнь.

Встреча, к слову, получилась вялой. Учитывая, что матч начинался достаточно поздно по российским меркам, единственная его польза – прекрасное снотворное перед грядущим рабочим днём. Игра невыносимо медленно докатилась до серии буллитов, в которой опытный Янус переиграл Мильчакова. Надь набрал первый в сезоне ассистентский балл. А больше об этом увлекательном матче добавить нечего.

Без помощи Ковальчука

Буднично и совершено спокойно СКА одолел «Медвешчак». И ведь дружина из Загреба давно очнулась от летаргического сна, однако же… 5:1 и полнейшее территориальное и игровое преимущество питерцев говорят сами за себя. Илья Ковальчук вновь провёл на льду больше всех времени, но результативными действиями не отметился. Да и незачем. Решили всё без него. Голы и передачи он оставит на игры с большим противодействием. Очередная комфортная победа, приумножающая до невозможности рекорд «армейского» клуба. При всём уважении к парням Вячеслава Быкова мало кому ещё когда-то достанется столь комфортный график на старте сезона. С нетерпением ожидаем 6 октября… А до тех пор – да будет рекорд!