Так и не сдвинулись с мертвой точки

21.10.2012
10:43
Спорт день за днем

Переговоры в четверг между НХЛ и профсоюзом, можно сказать, завершились ничем. Локаут продолжается. Последнее предложение лиги делить доходы пополам энтузиазма у противоположной стороны не вызвало. Игроки по-прежнему уверены, что хозяева клубов хотят нажиться за их счет и никакого справедливого решения нет. В свою очередь, комиссионер НХЛ Гарри Беттмэн считает, что наметившийся прорыв в переговорах по новому коллективному соглашению между лигой и профсоюзом из-за действий хоккеистов откинул весь процесс назад. По словам Беттмэна, профсоюз выступил с тремя альтернативными предложениями. Однако ни одно из них не соответствовало условиям, выдвинутым ранее лигой.

— Если судить по сегодняшним предложениям профсоюза, то, боюсь, мы не сдвинулись с мертвой точки. Более того, я считаю, что из-за предложения профсоюза мы сделали шаг назад. Я не знаю, каков наш следующий шаг. Естественно, я очень разочарован. Меня беспокоит то, что мы не можем добиться прогресса. То, что мы предложили во вторник, — лучшее, что лига может предложить. Но суть в том, что сейчас мы даже не приблизились к этому предложению, — приводит слова Беттмэна TSN.

При этом Беттмэн все же надеется, что в НХЛ удастся провести полный сезон — 82 игры.

Совсем другое мнение по поводу ситуации у профсоюза. По словам его председателя Дональда Фера, во время последнего локаута хоккеисты уступили владельцам около $3,3 млрд. Теперь предложение лиги будет стоить хоккеистам $1,65–1,8 млрд на протяжении шести лет. Фер сделал акцент на том, что хочет сохранить за хоккеистами те права, которые они получили во время последнего локаута.

— НХЛ хочет отобрать у хоккеистов те права, которые они получили во время последнего локаута. Мы согласны делить прибыль 50 на 50, если владельцы будут уважать уже подписанные контракты. Мы сделали три предложения и были готовы подписать любое из них с незначительными корректировками. Профсоюз готов продолжить переговоры, — добавил Фер.

По словам главы профсоюза, ассоциация игроков сделала три контрпредложения на инициативу лиги:

— Почему мы сделали три предложения? Потому что мы согласны на любое из них. В первом варианте доходы бы делились 50 на 50 через три года, во втором — через пять. В третьем варианте предложили делить доходы по 50 процентов сразу, если хозяева клубов будут уважать уже подписанные контракты.

Разочарование выразили и большинство энхаэловцев.

— Ты приходишь на переговоры с тремя разными вариантами, ожидая какой-то прогресс, а все заканчивается через 10 минут. Они даже не взяли время поразмыслить над нашими предложениями, не оспорили наши цифры, а просто свернули переговоры. Это не похоже на поведение группы, которая хочет вести переговоры, — заявил, например, Сидни Кросби.

Согласен с ним и нападающий «Чикаго» Джонатан Тэйвс, также присутствовавший на переговорах от игроков.

— Конечно, это уже кое-что, но в идеях лиги нет ничего особенного. Они пытаются изменить общественное мнение. Не бывает таких совпадений, чтобы два месяца сидеть тихо, а затем внезапно выйти из тени и начать говорить про то, что сезон начинается 2 ноября. Лига делает вид, будто предлагает нам все, чего мы хотим, и это уже подхватили СМИ. Хорошая тактика. Впрочем, движение — это всегда лучше, чем топтание на месте, и будем надеяться, что шар катится в верном направлении, — заявил Тэйвс. Дата новых переговоров пока неизвестна.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024