Сумманен - Назаров: четыре года спустя

24.02.2015
10:35
Спорт-Экспресс

Чуть более четырех лет назад, 10 декабря 2010-го, на шестой секунде матча "Авангард" – "Витязь" пятерка подмосковных тафгаев отколошматила первую пятерку "ястребов". Подольской командой тогда руководил нынешний главный тренер "Барыса". Омичами – Раймо Сумманен.

В кахаэловской карьере неистового финна обида от той шестой секунды едва ли не большая заноза, чем полученная от поражения в седьмом матче финала плей-офф-2012. Да и у Назарова осадок от тех кулачных побед подольской рати тоже остался. В глубине-то души, уверен, русскому Кинэну тоже хочется ассоциироваться у хоккейной столицы Сибири не с атаманом шайки канадских дуболомов. А с тренером, чьи команды умеют гармонично и красиво играть в хоккей, высоко забираясь и в регулярке, и в плей-офф.

После побоища на 6-й секунде судьба постоянно разводила Назарова и Сумманена. Первый колесил по городам кахаэловского "Запада", выводя в плей-офф то вологодских металлургов, то ледовых кумиров Донецка. Второй самочинно отказался отрабатывать уже подписанный контракт – чтобы через два года, весной 2014-го, прилететь на новые переговоры с руководством омского клуба в футболке с символикой "Авангарда". Первый за восемь лет тренерской карьеры выиграл лишь один матч у "восточных" клубов в плей-офф. Второму лишь одного матча не хватило до Кубка Гагарина. Но друг без друга им было пресно.

Разве зря самый яркий спич текущего сезона раздевалка "Барыса" услышала от Назарова именно в перерыве матча против "Авангарда"? И разве просто так Сумманен готовился к играм с астанинцами как к особенным – и гнал команду в бой так, что та взяла семь побед в семи очных встречах!

Два элитных тренера жмут друг другу руки и по-дружески улыбаются, когда не находятся под прицелом телекамер. Но им есть что доказывать друг другу – и за счет одного этого накала страстей их встреча могла бы стать украшением не то что первого раунда, а финала "Востока". Амбициозный "Авангард", загадочный "Барыс". Уже эта пара – гарантия того, что четвертьфиналы конференции пресными не будут.

Правда, что-то мы заговорились про плей-офф. Когда в регулярке-то не решено ровным счетом ничего! Минувшие выходные прояснили мало. Разве что тройка призеров чемпионата сформировалась, а вот кубковых пар внутри конференций образовалось ровно по одной. "Барыс" – "Авангард" на "Востоке" и СКА – "Торпедо" – на "Западе". Остальные интриги разрешатся во вторник, в заключительный день гладкого первенства. И какой же это будет любопытный день!

Выяснять отношения начнут на сибирско-уральской долготе. И если визиты новокузнецкого "Металлурга" в Омск, а "Торпедо" в Астану не определяют ничего, то в Уфе и Челябинске результаты будут по-настоящему судьбоносны.

В самом сложном психологическом положении – "Салават". В глазах которого вторничный визитер – наверняка и самый желанный соперник по плей-офф. Ибо, при всем уважении к "Сибири", второе место в регулярке на "Востоке" – объективный потолок команды, а в Кубке Гагарина чудом станет даже выход во второй раунд. Вот только для того, чтобы получить новосибирцев в четвертьфинале конференции, подопечные Владимира Юрзинова обязаны оставаться на седьмой строчке!

А как это сделать? С одной стороны, нельзя расслабляться перед плей-офф и уходить как минимум без ничьи в основное время. С другой, именно этот турнирный балл поможет им спихнуть с шестой строчки "Трактор" – если тот, разумеется, потерпит сухое поражение. И тогда, гонясь за "Сибирью", "Салават" рискует на полном ходу врезаться в столб с маркировкой "чемпионский "Металлург" Майка Кинэна". Магнитогорцы-то в конференции третьи!

Седьмой посев на "Востоке" по всем параметрам слаще шестого. И это понимают не только в Уфе. Думаете, так прост Андрей Николишин, у которого мораторий на общение с прессой выливается не много ни мало в публичные сравнения кубковых соперников с женщинами? Челябинцы вполне могут попытаться убежать от земляков-металлургов – провести последний матч регулярки в темпе тренировочного проката.

Получается, "Салавату" нужно не только брать минимум очков самим, но и болеть за ничью во встрече между "Трактором" и "Автомобилистом" в основное время. Интрига получилась бы еще наваристей, имей уфимцы шанс свалиться на восьмое место. Тогда был бы жив расклад с "зеленым супердерби" "Салавата" и "Ак Барса" уже в первом раунде. Пока же такая пара – единственная, которая не может образоваться по итогам вторничного "восточного" сюрпляса.

На "Западе" вечерний момент истины будет еще пронзительней. Что говорить, если пока даже не все участники плей-офф конференции определены! За восьмую путевку и право попробовать себя в противостоянии с ЦСКА продолжают спорить "Сочи", "Северсталь" и не желающий выглядеть хоккейным банкротом "Атлант". Черноморцы, спору нет, явные фавориты – но случиться в последний день регулярки может все, что угодно.

А чем не интрига спор за третий посев? После победы московского "Динамо" в дерби казалось, что мини-бронзы москвичи не упустят. Однако теперь над ними замаячил соблазн уступить в Лужниках минским "однофамильцам" – и получить именно их соперниками в первом раунде. Предоставив "Йокериту" право разбираться с неуступчивым "Локомотивом". Правда, для этого финны должны еще захотеть добыть три очка в Братиславе.

Или "Динамо" выступит в открытую и само обеспечит себе третье место в конференции с прицепом-"Локомотивом"?

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024