Витязь. Бить или не бить?

22.08.2012
09:46
Sportbox.ru

Sportbox.ru продолжает серию публикаций о том, с чем команды КХЛ подходят к грядущему сезону. Наш очередной материал — о чеховском «Витязе».

Что было?

Веселая и задорная команда из Подмосковья и раньше не могла пожаловаться на недостаток внимания, но в прошлом сезоне, видимо, задалась целью стать вообще самой упоминаемой, причем первые силовые акции последовали еще на летнем турнире в Магнитогорске. Временами чеховцы напоминали не хоккейную команду, а шоу-группу вроде баскетбольных «Гарлем Глобтроттерс». Только те разъезжают по миру, демонстрируя искусство владения мячом, а «витязи» — искусство кулачного боя на коньках. Была в минувшем чемпионате в Минске представлена и новинка — представление с участием зрителей. Количество набранных очков при этом по-прежнему не особо заботило и поражения вроде 1:9, 2:8 или 0:7 воспринимались спокойно. Немного нарушал эту идиллию разве что чудо-гол Евгения Тимкина, забитый московским армейцам в начале февраля.

По большому счету, всех всё устраивало, ну разве что кроме тех, кто непосредственно получал синяки под глазом. «Витязь» горделиво нес знамя «бойцовского клуба», болельщики команды восхищались ударной техникой новых любимцев, лига по-отечески журила тафгайскую братию, выписывая штрафы и дисквалификации, и не забывая при этом с удовольствием подсчитывать количество слов KHL и «Vityaz» на иностранных сайтах. Весной, правда, всему этому чуть было не настал конец, но всё же команду смогли сохранить. В какую сторону поведет этот специфический коллектив новый собственник и новые тренеры — увидим уже скоро.

Приход-расход

Из всей многочисленной миграции выделим почти полное обновление иностранного легиона и вратарской бригады. Сообщество голкиперов теперь полностью российское, а пополнение из-за океана выглядит уже не так устрашающе. Да, в числе новичков есть Тревор Гиллис, известный по «Айлендерс» именно как приверженец сурового хоккея, остается в команде виртуоз больших, малых и смешанных единоборств Джереми Яблонски, зато есть три вполне «игровых» американца — защитник с мощным броском Брайан Фэйхи, а также два опытных центральных нападающих — Джош Хеннесси из системы «Бостона» и хоккеист в третьем поколении Марк Каллен, проведший минувший сезон в фарме «Флориды». Впрочем, мы помним, что наличие в прошлом легионеров-«игровиков», таких как Уолзер или Берард, совершенно не мешало тафгаям «Витязя» параллельно устраивать свой традиционный шоу-тайм.

Отдельно следует сказать про два возвращения: Александра Королюка, одного из наиболее культовых игроков в истории клуба ждали до последнего еще прошлым летом, но тогда он всё же предпочел «Нефтехимик». Сейчас уже ничто не помешало воссоединению, и это в какой-то степени компенсирует потерю Михаила Анисина. Кроме того, в команду вернулся защитник Даниил Марков, весной помогавший «Магнитке» в плей-офф.

Ключевое приобретение

Иван Касутин («Ак Барс»)

После предыдущего сезона, когда оборона «Спартака» позволяла сопернику наносить по своим воротам по полусотне бросков за матч, этому голкиперу уже ничего не страшно. И не самая элитная в Лиге оборона «Витязя» будет восприниматься им скорее философски — хуже уже не будет. По классу Касутин явно повыше своего предшественника Мэтта Дэлтона, к тому же не занимает легионерского места и готов к матчам с высокой нагрузкой — в общем, очень удачный ход руководства «Витязя».

Ключевой вопрос

Драку заказывали?

Обратите внимание!

Павел Чернов

К 22-летнему нападающему «Атланта» в Чехове присматривались не первый год, но только сейчас появилась возможность его приобрести. В свое время он совсем неплохо играл в юниорской и молодежной сборных России, но в мытищинском клубе закрепиться так и не смог. Пока не приехали легионеры, в контрольных матчах именно он исполнял роль ведущего центра и его звено с Артемием Панариным и Евгением Тимкиным смотрелось весьма недурно. И в победах чеховцев над «Динамо» и «Ак Барсом» есть немалая заслуга этой тройки. «Витязь» уже явил миру несколько молодых недооцененных игроков, которые затем пошли «на повышение». Вполне возможно, что именно Чернов станет следующим.

Чего ждать?

Пожалуй, одна из главных загадок начала сезона — это новое лицо «Витязя». То, что руководство заявляет о намерении играть в плей-офф, еще мало о чем свидетельствует. Эти задачи декларируются в Чехове чуть не каждое лето, но реальность со всем этим как-то не особо гармонирует. Будет, кстати, интересно посмотреть на поведение команды на турнире в Минске, ведь в минувшем сезоне чеховцы произвели там неизгладимое впечатление и в городе их явно не забыли.

По составу команда всё же выглядит поинтереснее чем год назад, и очков она наверняка наберет побольше, чем в 2011–12, вот только хватит ли этого для плей-офф? Ведь условия усложнились: команд в конференции стало больше, а прямые конкуренты (Рига, «Донбасс», «Слован», «Лев») играют в этом же дивизионе. Несколько беспокоит оборона: большая часть защитников либо уже в приличном возрасте (Марков и Трощинский), либо излишне авантюрна в подключениях (Фэйхи и Малевич), Игорь Головков порой умудрялся в двух первых своих сменах «привезти» две шайбы, а два Романа — Кудинов и Таталин — хоть и талантливы, но еще недостаточно опытны. Да с тренером Юрием Леоновым мы, по большому счету, только знакомимся.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024