Судьи едва не украли победу у СКА?

14.10.2014
09:58
Чемпионат.com
СКА едва не потерял из-за травмы Шипачёва, не реализовал два буллита и заставил понервничать своих болельщиков.
Одно поражение в 16 матчах, 77 заброшенные шайбы и второе место по посещаемости в лиге – так стартовал СКА в новом сезоне КХЛ. На берегах Невы так полюбили хоккей, что даже битва «Зенита» и «Спартака» не помешала «армейскому» клубу собрать аншлаг на встрече с «Витязем». 

При этом в Санкт-Петербурге всё равно с настороженностью ждали восьмиматчевой домашней серии. Такой проверки «Ледовый» ещё не проходил. 

Тревожные ожидания пока не оправдались. На играх со «Слованом», «Медвешчаком» и «Йокеритом» в сумме собралось 36 тыс. зрителей. Не максимальный результат, но близко к этому. Полон был дворец и во время отчётной встречи с рижским «Динамо». 

Казалось, что при поддержке родных трибун подопечные Вячеслава Быкова спокойно одержат очередную победу. Рижское «Динамо» в нынешнем сезоне не впечатляло, да и проблемы с финансированием прямым образом отражались на настроении
1:0 – Панарин (Кутейкин, Дадонов) – 24:24.
1:1 – Джериньш (Ерофеев, Дарзиньш) – 51:46.
2:1 – Хафизуллин (Тихонов, Ковальчук) – 56:28.
Вратари: Иванников – Масальскис.
Броски: 23 (8-6-9) – 24 (8-12-4).
Вбрасывания: 34 (13-11-10) – 21 (6-8-7).
Штраф: 4 (0-4-0) – 2 (0-2-0).
игроков.

«В этом сезоне я не видел никакой зарплаты. За свои деньги, впрочем, я не боюсь, клуб их мне выплатит. Как, надеюсь, и моим товарищам по команде. Руководство клуба заверило нас, что, возвратившись из поездки, мы всё получим. Тренеры постоянно напоминают нам, чтобы мы не забивали голову этими проблемами, а концентрировались только на игре, что сейчас для нас очень важен результат. Но, согласитесь, играть без заработной платы неприятно», — признался накануне встречи нападающий рижанМарцел Госса.

Однако в первом периоде рижане не были похожи на обидевшихся хоккеистов, которые месяцами не получают зарплату. ПодопечныеАртиса Аболса играли с большим желанием, словно в случае победы над СКА перед ними тут же закроют все долги и выпишут премию. 

СКА оказался не готов к такому хоккею в исполнении соперника. «Армейцы» грешили неточными передачами и периодически проваливались в обороне. Несколько раз гости расстреливали Иванникова из убойных позиций, но молодой голкипер не просто отражал эти броски — он не оставлял рижанам шансов сыграть на добивании. 

А ведь Иванников приходил в СКА, когда в команде уже было три сильных вратаря. Но Шестёркин был командирован в МХЛ, Ежов обменян в «Ладу», а Салак в четвёртый раз подряд остался в запасе. 

В дебюте встречи СКА едва не потерял из-за травмы Вадима Шипачёва. На ровном месте нападающий неудачно подвернул ногу и покинул площадку только при помощи партнёров. 

Самая результативная тройка «армейцев» на какое-то время осталась без своего центра, но Шипачёв вернулся, а уже в начале второй трети игры помог Панарину забросить очередную шайбу в сезоне. Судьи в поле не разглядели взятия ворот, но СКА настоял на видеоповторе и оказался прав: шайба попала точно под перекладину владений Масальскиса.

«Многое зависит от психологического состояния. Тренеры уделяют этому большое внимание. Нас поставили в одну тройку ещё на предсезонке, и всё это время мы играем вместе. У нас вообще состав звеньев в команде особо не меняется. Все уже привыкли друг к другу, общаются, обсуждают определённые моменты, и с каждым днём взаимопонимание улучшается. Всё равно играем по заданию, но действительно в зоне атаки тренеры позволяют нам больше импровизировать. 
 
В своей и средней зоне есть свои законы, а в чужой можешь делать практически всё, что захочешь, главное – забивать голы», — рассказал нам о секрете результативности своей тройки Шипачёв. 

Несмотря на забитый гол, больше во втором периоде хозяева не доставили гостям никаких проблем. Рижане даже в два раза перебросали соперника, и только Иванников не давал им отпраздновать успех.

В заключительной двадцатиминутке СКА мог снять все вопросы о победителе задолго до финальной сирены, но Тихонов два раза подряд попал в перекладину. А дальше произошёл очень спорный эпизод. Джериньш находился без клюшки, но это не помешало ему переправить шайбу в сетку после броска Дарзиньша. Вот только сделал это нападающий рукой, причём движение было акцентированным. Арбитры встречи обратились за помощью к видеогол-судье, и тот после долгих раздумий приказал указать на центр. 

СКА бросился вырывать победу — и не сразу, но добился-таки своего. Дадонов не реализовал буллит, однако под занавес периода сказал своё слово Ковальчук. Капитан хозяев нашёл передачейХафизулина, которому оставалось только попасть в открытый угол – 2:1. 

На этот раз «армейцы» не упустили добытого преимущества. Впереди у них главный матч на старте чемпионата. Совсем скоро в Санкт-Петербург пожалует ЦСКА и попробует сместить команду Вячеслава Быкова с первой строчки в турнирной таблице.

«ЦСКА – хорошая команда, пришёл грамотный тренер. Видно, что они очень здорово поработали летом. Физически ребята готовы, а таланта там хватает. Тем интереснее будет соперничать с ними», — резюмировал капитан СКА.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024