Странная сказка с несчастливым концом

12.12.2013
10:50
Спорт день за днем

Знаете, мне еще памятны времена, когда книги о хоккее можно было достать только «с рук». Один мой знакомый распродавал архив деда. И мне удалось прикупить несколько изданий, которые должны были отправиться либо в утиль, либо сгореть в печи. Одно из них чудом уцелело и посвящено питерскому хоккею. Судя по всему, рукописи действительно не горят. Питерский хоккейный историк Владимир Кузьмин рассказывает, что одним из самых известных журналистов советских времен и создателем первых программок СКА был Семен Вайханский. У меня, кстати, есть пара книг из его архива. Но в какой-то момент писать о хоккее стало не модно. «Попсовая» литература заполонила прилавки.

Но, к счастью, бывают в наши времена и исключения. Вчера в Ледовом состоялась презентация книги, рассчитанной именно на детей. И посвящена она хоккею. Называется: «Когда я вырасту, стану хоккеистом».

Интересно, а какие книги читали в детстве руководители СКА? Во всяком случае, Роман Ротенберг на мой вопрос ответил сразу: «Последний раз читал биографию Валерия Харламова, раньше Хоккей: от А до Я. Что касается новой книги, то считаю, это интересный проект. Мы стремимся привлечь детей и родителей на трибуны. Выход книги, где ребятишкам объяснят правила игры, расскажут об игре весело и интересно, — большой плюс».

Был на вчерашнем матче СКА — «Магнитка» человек, который не только книг об этом виде спорта не читал, но и вовсе был на хоккее впервые. Для футбольных болельщиков его имя звучит громко, как выстрел «Авроры». Игорь Беланов — обладатель «Золотого мяча» 1986 года. Один из самых известных игроков сборной СССР. Когда-то этого форварда сравнивали с легендарным Марадоной.

В Питере Беланов первый раз оказался на хоккее, приехав в город на Неве со своей дет­ской командой на футбольный турнир. И, побывав в Ледовом, был поражен: атмосфера его впечатлила.

К сожалению, в матче вновь не приняли участия три сильнейших легионера команды: швед Мортенссон с печальным лицом, норвежец Торесен, которого корреспондент «Спорта День за Днем» встретила вообще на костылях. А про канадского защитника Даллмэна и вовсе можно слагать сказку — про «черную-черную комнату». Не везет ему пока что-то — в игре с рижскими динамовцами Кевин вновь травмировался. В то же время сильнейшая тройка магнитогорцев Мозякин — Коварж — Зарипов на данный момент лучшая в КХЛ по всем показателям.

Армейцы противопоставили гостям свое ведущее трио: Панарин — Тихонов — Ковальчук. Однако уже во втором периоде потеряли и Панарина. Книжка-страшилка получилась. Тем более что питерцы в итоге проиграли.

Первая шайба была пропущена только во втором периоде. Ее забросил хоккеист с не совсем хоккейной фамилией — канадец Ли. Гости провели идеальную контратаку: Платонов от левого бортика выдал отличный пас на дальнюю штангу, после чего его партнер свой шанс не упустил.

«Забронировали билеты» на места под названием «виктори» гости в третьем периоде, и помог им в этом еще один представитель Страны кленового листа Брент. Причем Ли тоже поучаст­вовал в этой атаке.

«Даешь 5:0!» — кричал какой-то питерский болельщик, казалось, не замечающий поражения СКА. Но вчера, как пел Виктор Цой, армейцы рассказали всем «странную сказку с несчастливым концом».

|Кстати

Рясенский продлил службу в армии на два года

СКА подписал новый контракт с защитником Евгением Рясенским. Соглашение рассчитано до 30 апреля 2016 года. Действующий контракт 26-летнего защитника истекает в конце нынешнего сезона. В текущем сезоне Рясенский сыграл в регулярном чемпионате КХЛ 31 матч и набрал 5 (0+5) очков при показателе полезности «+6». Рясенский перешел в СКА перед началом сезона в результате обмена из ЦСКА, а до этого выступал за «Нефтехимик» и «Ак Барс». Уроженец Калинина в составе сборной России в 2012 году стал чемпионом мира в Хельсинки.

|Цифра

3 матча составила серия поражений питерских армейцев в чемпионате после неудачной встречи с «Магниткой». До игры с «Металлургом» СКА потерпел два поражения подряд на выезде: в Москве от ЦСКА — в минувшую пятницу, и в воскресенье — в Риге от «Динамо» — 4:6. Это самая неудачная серия питерской команды в нынешнем сезоне. Причем прервать ее подопечные Юкки Ялонена теперь смогут после перерыва в чемпионате. Следующий матч клуб с берегов Невы проведет только 25 декабря, в Череповце против «Северстали».

|Мнения

Главный тренер СКА Юкка Ялонен:

— Игра похожа на прошедшие игры тем, что была равной и тяжелой. В играх такого рода огромное значение имеет первая шайба. На мой взгляд, до того момента как мы пропустили первую шайбу, у нас были возможности забить гол, но мы их не использовали. В одном из эпизодов получили контратаку и дорого расплатились за эту ошибку. В третьем периоде у нас было также много моментов. Хотелось бы отметить отличную игру вратаря «Металлурга».

Главный тренер магнитогорского «Металлурга» Майк Кинен:

— Знали, что будем играть с хорошей командой, для нас это был вызов. Знали, что много игроков с травмами у соперника. Сыграли терпеливо, очень важно было забить первыми, и мы это сделали. Затем забили второй гол — после такого сложно отыграться в нашей лиге. Ну и отлично сыграл вратарь.

СКА (Санкт-Петербург) — «Металлург» (Магнитогорск) — 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

Состав СКА: Калинин — Александров, Рясенский — Кутейкин, Семенов — Чудинов, Юдин; Панарин — Тихонов — Ковальчук, Червенка — Шипачев — Кетов, Бурдасов — Кучерявенко — Макаров, Скачков — Сигарев — Поникаровский

Состав «Металлурга»: Антипин — Бирюков, Ли — Терещенко, Хабаров — Маленьких, Шенфельд — Ибрагимов; Мозякин — Коварж — Зарипов, Косов — Казионов — Паре, Потехин — Брент — Платонов, Григоренко — Малиновский — Тимкин

  • Голы: 0:1 Ли-9 (Брент, Платонов, 37:37), 0:2 Брент-7 (Ли, Платонов, 51:12)
  • Вратари: Ежов (58:55) — Кошечкин
  • Штраф: 4 (0+2+2) — 6 (0+4+2)

11 декабря. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 295 зрителей

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024