"СПАРТАК" ПИШЕТ ИСТОРИЮ КХЛ: 153 "СУХИЕ" МИНУТЫ НА СТАРТЕ

11.09.2013
09:01

Несмотря на домашнее поражение от рижского "Динамо" (1:3), спартаковцы вчера стали авторами высшего достижения в истории КХЛ: со старта сезона красно-белые не пропускали на протяжении 153 минут и 6 секунд. Ранее отыграть на ноль две стартовые встречи ("Спартак", напомним, обыграл в гостях "Атлант" - 2:0 и дома "Слован" - 5:0) удавалось только "Трактору" в прошлом сезоне. Однако в третьем поединке будущий финалист Кубка Гагарина пропустил уже на 3-й минуте. Примечательно, что сухую серию канадского вратаря спартаковцев Джеффа Гласса смог прервать его соотечественник Пол Щехура.

Артем КАЗАНЦЕВ

СПАРТАК - ДИНАМО Р - 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)

Голы : Ванделль - 1 (бол., Сергеев), 23:35 - 1:0. Щехура - 1 (Робинсон, Индрашис), 33:06 - 1:1. Индрашис - 1 (бол., Озолиньш, Робинсон), 43:01 - 1:2. Уилсон - 2 (п.в., Павлов, Озолиньш), 59:21 - 1:3.

Вратари : Гласс (59:08 - 59:21) - Телльквист.

Штраф : 39 - 38.

Броски : 24 (6+13+5) - 27 (4+16+7)

Три лучших игрока : Индрашис (Д), Озолиньш (Д), Ванделль (С).

Судьи : Наливайко, Наумов.

10 сентября. Москва. ДС "Сокольники". 2453 зрителя (5530).

Михаил ЗИСЛИС

из Сокольников

Приезда рижского "Динамо" красно-белые всегда ждут с некоторым содроганием. Не хватающая с неба звезд латвийская команда раз за разом становится для москвичей камнем преткновения: всего 5 побед в 16 матчах, состоявшихся в рамках КХЛ. Куда там грандам! Например, в дерби с "Динамо" и ЦСКА у спартаковцев положительный баланс.

Удачный старт клубов, в прошлом сезоне споривших за Кубок надежды, доставшийся в итоге рижанам, не произвел большого впечатления. Телевизионный канал КХЛ изменил первоначальную сетку, где отчетный поединок не значился.

Лучшими в составах соперников по состоянию на вчерашний день логично можно было признать вратарей. Гласс провел два сухих матча подряд - в последний раз таким достижением "Спартак" мог похвастаться в январе 1998 года! Тогда встречи с "Магниткой" и "Трактором" уверенно провел подзабытый голкипер Никифоров. То достижение примечательно тем, что состоялось оно в момент первого пребывания Федора Канарейкина на тренерском мостике красно-белых.

Если судить по первому периоду, то Гласс вполне мог рассчитывать на улучшение собственного достижения. Гости не создали ни одного момента, который можно было признать даже относительно опасным. Это было тем более удивительно на фоне кадровых проблем в оборонительной линии "Спартака". Защитники выбывают из строя, словно речь идет о военных действиях. Рязанцев занял место рядом с ложей прессы. Причина - травма верхней части тела.

Трибуны вчера на удивление оказались полупустыми. Народу пришло даже меньше, чем на игру со "Слованом". Что ни говори, а заманивать болельщика, тем более в видавшие виды "Сокольники", надо не только победами, но и грамотной маркетинговой политикой.

Намек на зрелище появился во втором периоде после того, как Ванделлю удался отличный кистевой бросок. Динамовцы забегали с утроенной энергией и добавили работы Глассу. И в итоге прервали его сухую серию. А дальше началось самое веселое. Бригада арбитров, вчетвером проморгавшая силовой прием Юнькова на Мейе, среагировала на последствия эпизода. По лицу рижанина потекла кровь. Однако отправить досрочно в раздевалку судьи упорно пытались Крутова. Напряжение в "Сокольниках" возрастало с каждой секундой. Только после консультации с судейским столиком арбитры сделали правильный выбор.

Уже после сирены об окончании второго периода Щехура отправил шайбу в ворота "Спартака", став инициатором драки в формате "два на два". Причем ему самому изрядно досталось от бросившегося восстанавливать справедливость капитана хозяев Бодрова. Дело ограничилось четырьмя двойными штрафами. Удаление Юнькова гости смогли использовать только однажды, чего хватило для победы.