Чемпион продолжает спать.

07.10.2012
13:03

Голевая феерия в Орске, разгром чемпиона в Сарове и ожидаемая победа Балашихи – таким получился субботний игровой день.

В субботу вся хоккейная общественность отметила 65-летний юбилей тренера-чемпиона Сергея Михалёва. Мы присоединяемся к многочисленным поздравлениям, обрушившимся на юбиляра, но наше поздравление будет с намёком.

Как известно, Сергей Михайлович встречает свой юбилей, не возглавляя ни один из хоккейных клубов, которые, между прочим, он приводил и к бронзовым, и к серебряным медалям, а однажды — даже к чемпионскому титулу. Да, сегодня Михалёв не востребован в КХЛ. Но разве ей заканчивается наш хоккей?! Коллеги и друзья Михалёва, с кем вместе он делал из завсегдатая второго союзного дивизиона тольяттинской "Лады" первого провинциального чемпиона, Петр Воробьев и Геннадий Цыгуров сейчас дружно передают свой бескрайний опыт молодёжи именно в Высшей хоккейной лиге и являются в ней непререкаемыми авторитетами.

Да, в ВХЛ по сравнению с КХЛ меньше комфорта и меньше современных дворцов. Но всего этого сейчас в Высшей хоккейной лиге больше, чем было во времена бронзовой и

0:1 – Парнхэм (Нуриев) – 14:20 (5x4).
0:2 – Васильев (Васильев, Орлов) – 20:40.
1:2 – Музычко (Позин) – 23:34.
2:2 – Мисбахов (Кремзер, Попов) – 37:00 (5x4).
3:2 – Воронцов (Полещук, Александров) – 38:55 (5x4).
3:3 – Васильев (Худяков, Орлов) – 46:12 (5x4).
4:3 – Музычко (Казарин) – 51:36.

Вратари: Печурский – Франскевич, Грязнов.
Штраф: 14 (6-4-4) – 10 (2-8-0).

1:0 – Торченюк (Попов, Коньков) – 08:55 (5x4).
2:0 – Алексеев (Рябев) – 10:09.
2:1 – Гуляев (Богдановский, Карпов) – 18:25.
3:1 – Коньков (Торченюк) – 25:42.
4:1 – Плотников (Ощинский) – 33:01 (4x5).
5:1 – Селезнёв (Бакика) – 45:18.
6:1 – Селезнёв (Загидуллин, Бакика) – 52:21.

Вратари: Демидов – Сохатский, Агопеев.
Штраф: 12 (6-2-4) – 26 (4-4-18).

1:0 – Михайлов (Зотов) – 06:53.
2:0 – Иванов (Сорокин) – 36:12 (5x4).
3:0 – Бирюков – 56:10.
4:0 – Сопин (Фахрутдинов, Дашкевич) – 56:30.
4:1 – Васильев (Абрамов) – 58:19.

Вратари: Волошин – Пиманкин.
Штраф: 4 (2-2-0) – 8 (2-4-2).
серебряной "Северстали". И быть может, Сергею Михайловичу стоит призадуматься…

Нет-нет, мы никого никуда не призываем. Мы намекаем. И вот с таким тонким намёком мы перейдем к матчам прошедшей субботы.

"Южный Урал" — "Сарыарка" — 4:3

Итоговый счёт для этих соперников – как 10:9 для любых других. Ведь в Орске встречались команды, чьи тренерские концепции заставляют искать счастье в первую очередь у своих ворот.

Когда ближе к концу первой трети "Сарыарка" открыла счёт, никто особо не беспокоился — всяко бывает. Бывают и сухие матчи, а бывает, что шайбочку и пропустят. Но, когда уже в самом начале второй двадцатиминутки гости удвоили результат, орские болельщики по-настоящему заволновались. И дело было даже не в том, что "Южный Урал" мало пропускает, а в том, что и забрасывает он не намного больше. А тут уже надо забрасывать три.

Надо сказать, что с задачей этой орчане успешно справились уже к исходу второго периода. И на последний перерыв благодаря голам Романа Музычко, Ильнара Мисбахова и Владимира Воронцова отправились в роли победителей. И эту роль не смог подвергнуть сомнениям даже карагандинский гол в третьем периоде. Музычко сделал голевой дубль и принес "Южному Уралу" очередную трудовую победу.

ХК "Саров" — "Торос" — 6:1

Все соперники действующего чемпиона мечтают о том, чтобы "крепкий сон великана" продолжался как минимум до окончания поединка с ними. ХК "Саров" не был исключением — не та сейчас команда в наукограде, чтобы не бояться никаких соперников.

Вынуждены признать, что нефтекамский клуб пожелания соперников принимает с благосклонностью и просыпаться категорически не желает, по крайней мере в части заброшенных шайб. Это стало понятно ещё к середине первого периода, когда хозяева усилиями Торченюка и Алексеева провели две шайбы в чемпионские ворота. В ответ на это "Торос" открыл один глаз, спросил: "Кто там?", даже забросил одну ответную шайбу, после чего, если можно так выразиться, отвернулся к стене и захрапел.

Правда, даже во сне "Торос" умудрился чуть ли не в три раза перекидать саровчан. Но те времени зря не теряли, спроворили ещё по две шайбы в каждом периоде и, к неописуемой радости трибун, завершили матч разгромом действующего обладателя "Братины". После чего, собственно говоря, могут уже считать сезон удавшимся.

"Динамо" — "Ижсталь" — 4:1

Иного от матча в Балашихе никто и не ожидал, ведь абсолютный лидер чемпионата принимал на своём льду столь же абсолютного аутсайдера. Оставался незакрытым лишь один вопрос: сколько шайб окажется в итоге в гостевой "авоське"?

Удивительным можно назвать лишь тот факт, что три шайбы из пяти были заброшены в последние четыре минуты третьего периода. До этого "Динамо" шло по графику "одна шайба за период" и никуда не торопилось, потом, перед финальной сиреной, забросило ещё две и немного расслабилось, в результате чего лишило Дмитрия Волошина заслуженного сухаря.
\"6

6 октября 2012 года. Барашиха. Регулярный чемпионат ВХЛ. "Динамо" — "Ижсталь" — 4:1