Йортикка: у России не было команды. Невероятно!

21.02.2014
10:06
Чемпионат.com

– Для вас победа Финляндии над Россией неожиданна?
– Важная роль в этом матче принадлежала вратарям. Туукка Раск играл невероятно! Другой момент – сборная Финляндии сыграла очень грамотно и тактически верно. Звёзды российской сборной оказывались в одиночестве, потому что в средней зоне всегда было много финских игроков, которые контролировали ситуацию. У финнов были небольшие спады во втором и третьем периодах. Но в третьем они играли грамотно, проводили длинные смены, организовали выходы "два в одного", когда лишь Бобровский спасал команду.
А вообще, меня гораздо больше удивила Россия. Все знают, какие в команде собраны игроки. Почему они не играли лучше, не были одной командой? Это невероятно!

Финны чётко играли в полные четыре пятёрки. Так когда-то давно играли русские. Теперь мы применяем эту практику. А у сборной России на льду постоянно находились два звена. Естественно, в какой-то момент эти игроки просто устали. Играть хорошо в защите – не так трудно, но вот быть всегда острыми в атаке – сложно.



– Куда пропала результативность российских форвардов?
– Может, площадка большая для них? Игрового времени у них было достаточно. Финны чётко играли в полные четыре пятёрки. Так когда-то давно играли русские. Теперь мы применяем эту практику. А у сборной России на льду постоянно находились два звена. Естественно, в какой-то момент эти игроки просто устали. Играть хорошо в защите – не так трудно, но вот быть всегда острыми в атаке – сложно. У России были явные проблемы с нападением. Я сам разочарован выступлением сборной России.

– Правда?
– До начала турнира я сказал в Финляндии, что фавориты – Канада и Россия. И теперь Россия вылетела. Честно говоря, сборная России весь турнир провела не на самом высоком уровне.

– Как оцениваете игру Варламова?
– Хороший вопрос. Мы в Финляндии были уверены, что сыграет Бобровский. Думаю, тренеры сборной Финляндии очень удивились, увидев в воротах Варламова. Да все удивлялись этому. Посмотрите на Бобровского, он горел игрой!

– Тренеры подумали, что он мог устать после матча с Норвегией.
– В НХЛ голкиперы привыкли к таким нагрузкам. Для них нормально играть два дня подряд. 

Посмотрите, как здорово играли Аалтонен, Лехтеря, Контиола. Они нисколько не уступали игрокам НХЛ. Знаете, что отличает сборную Финляндии? Она играет единой командой.

Если у вас хорошая команда, которая нацелена на высокий результат, вам нужен вратарь номер один. Тот, кто будет чувствовать доверие.

– У финнов травмированы четыре центра, много игроков из Европы и КХЛ. Это делает победу вашей сборной ещё более удивительной…
– Да. Посмотрите, как здорово играли Аалтонен, Лехтеря, Контиола. Они нисколько не уступали игрокам НХЛ. Знаете, что отличает сборную Финляндии? Она играет единой командой. У нас четыре равнозначных звена. Каждый игрок знает свою роль. Да, есть лидеры, типа Гранлунда и Селянне, но в целом у нас все звенья и игроки пользуются доверием, а не две-три звезды.

– … которые скатывались на индивидуальную игру?
– Это и понятно, потому что они одни из лучших нападающих мира. В Сочи они хотели показать своё мастерство. Но сколько раз в международном хоккее домашняя команда плохо проводила турниры. Канада в Ванкувере – это исключение, как и Швеция на домашнем чемпионате мира. Думаю, сказывается давление.

– Какова роль Селянне для сборной?
– Он прекрасно играет. И по-прежнему на высокой скорости. Это невероятно! Селянне – один из лучших игроков в истории. А помимо этого он приятный человек, всегда улыбается, старается разрядить обстановку, пошутить. Он настоящий лидер и важен для сборной Финляндии.

Ханну Йортикка

Ханну Йортикка

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024