Скудра расколдовал первый раунд, Знарок назвал «список 16»

03.03.2016
09:41

«Торпедо» — «Йокерит»: Скудре покорился первый раунд

Во второй раз в своей истории и впервые для главного тренера Петериса Скудры «Торпедо» вышло во второй раунд Кубка Гагарина. В шестом матче самой упорной серии Запада нижегородцы всё же дожали финский «Йокерит». Команды выдали сумасшедший третий период, в котором и решилась судьба не только встречи, но и всего противостояния. К середине третьей двадцатиминутки хозяева вели 2:0 благодаря голам Осипова и Фролова, однако затем растеряли своё преимущество. В эпизоде, когда «джокеры» сравнивали счёт, команду сильно подвёл нападающий Владимир Галузин, ввязавшийся в драку с Тимом Кеннеди. В итоге американец получил только две минуты, а россиянин – 2+2. Большинство реализовал Козун, ранее Проскурякова огорчил Йенсен. Сложно представить, что в этот момент чувствовал Скудра. Но эмоции латвиец держал при себе. И не зря, ведь они наверняка пригодились в раздевалке. Для празднования! К овертайму прибегать не пришлось. Незадолго до финальной сирены нижегородцы совершили перехват в средней зоне. Прошла атака два в два, Кулёмин с левого края выкатился на ворота и уже в падении послал шайбу в ближний угол. Ни тайм-аут, ни замена Карлссона на шестого полевого «Йокериту» не помогли. Дальше идёт «Торпедо».

Счёт в серии: 4-2 в пользу «Торпедо»

Ерёменко, А. Белов, Регин и Лаута — лучшие игроки февраля в КХЛ

Комиссия по определению лучших хоккеистов чемпионата Континентальной хоккейной лиги определила лауреатов февраля в четырёх номинациях.

Лучшим вратарём признан Александр Ерёменко («Динамо» Москва), одержавший победы в 7 из 8 проведённых матчей. Ерёменко отыграл на ноль два матча, причём оба – в плей-офф, отразив 96,96% бросков и пропуская в среднем 0,94 гола за игру. Сухая серия голкипера продолжается и составляет на данный момент 156 минут и 1 секунду.

Лучшим защитником признан Антон Белов (СКА), в 10 матчах одержавший вместе с командой 6 побед. Защитник питерских «армейцев» не завершил ни одну из игр с отрицательным показателем полезности при общем показателе «+4». На его счету 2 (0+2) очка, а также 18 бросков по воротам. В этих играх Белов провёл 11 силовых приёмов и блокировал 18 бросков соперников.

Лучшим нападающим признан Петер Регин («Йокерит»), в 11 матчах набравший 8 (5+3) очков, в том числе 6 очков в большинстве. На счету Регина – дубль в гостевом поединке с рижским «Динамо». Нападающий «Йокерита» также нанёс 35 бросков по воротам, а также блокировал 9 бросков соперника (оба показателя – лучшие в лиге по итогам месяца).

Лучшим новичком признан нападающий Артур Лаута («Авангард»), в 9 матчах одержавший вместе с командой 5 побед, забивший в этих играх 3 гола и сделавший 15 бросков по воротам при показателе полезности «+2». Лаута в среднем проводил на льду 8 минут 50 секунд.

Сборная России назвала 16 неприкасаемых игроков на Кубок мира

Сборная России обнародовала список из 16 неприкасаемых игроков, которые примут участие в Кубке мира. Ранее НХЛ опубликовала логотип турнира.

Вратари: Сергей Бобровский («Коламбус»), Семён Варламов («Колорадо»), Андрей Василевский («Тампа-Бэй»).
Защитники: Андрей Марков («Монреаль»), Дмитрий Орлов («Вашингтон»), Дмитрий Куликов («Флорида»).
Нападающие: Александр Овечкин, Евгений Кузнецов (оба – «Вашингтон»), Артем Анисимов, Артемий Панарин (оба — «Чикаго»), Владимир Тарасенко («Сент-Луис»), Никита Кучеров, Владислав Наместников (оба – «Тампа-Бэй»), Николай Кулёмин («Нью-Йорк Айлендерс»), Павел Дацюк («Детройт»), Евгений Малкин («Питтсбург»).

«Большинство неприкасаемых — ведущие игроки в своих командах НХЛ»

Главный тренер сборной России Олег Знарок прокомментировал список неприкасаемых игроков на Кубок мира.

«Выбирая первоначальный состав, штаб сборной исходил из информации, которую мы получили во время поездки по Северной Америке. Там мы посмотрели несколько игр и смогли побеседовать с кандидатами. Кубок мира будет проходить на маленьких площадках, поэтому пока назвали только ребят из НХЛ. В списке есть и молодые игроки, участие которых мы рассматриваем в качестве перспективы на Олимпийские игры, и опытные ветераны. Все ребята друг друга знают, и адаптация к стилю игры НХЛ им не нужна.

Тренерский штаб решил назвать трёх вратарей, чтобы не возвращаться к вратарскому вопросу, и пока только трёх защитников, чтобы с остальными позициями в обороне определиться уже ближе к началу турнира. Все названные игроки выступают в Национальной хоккейной лиге, большинство из ребят – на ведущих ролях в своих командах. У игроков из КХЛ есть хорошие шансы занять оставшиеся вакансии, но решение по ним будет приниматься после чемпионата мира.

Нам очень интересно принять участие в соревновании, где соберутся многие ведущие хоккеисты планеты. Турнир станет хорошей проверкой для нашей команды за два года до Олимпиады в Корее», — сказал Знарок.