Ковальчуку и сломанная клюшка помогает

25.11.2013
07:31
Спорт день за днем

В нынешнем сезоне «Нефтехимику» не сильно везет. За неудовлетворительный результат около месяца назад пост главного тренера команды потерял Владимир Крикунов. К тому же из-за финансовых и прочих трудностей вчерашнему сопернику питерского СКА пришлось расстаться с лидерами, в том числе с Михаилом Анисиным, который, правда, вскоре отличился в другом клубе, но это уже совсем другая история.

— Думаю, «Нефтехимик» с Крикуновым и без него — две разные команды, — говорит наш постоянный эксперт Александр Юдин, который в свое время выступал за этот клуб. — Остались одни молодые игроки. А тренеры — мои ровесники. Мы с ними вместе играли. Им надо доказать свою профпригодность. У них появился шанс. Если они его не используют, другого такого может и не быть. Тренерам надо «рвать когти», доказывать мастерство, применять все знания и умения. Им в помощь Рафик Якубов — президент, они друзья с Балминым, так что у ребят есть большие шансы, чтобы все получилось.

— Что касается игры со СКА, то, думаю, армейцы победят — 4:1. Я в записи игру смотрел. — пошутил Александр. — А вообще последняя встреча с «Трактором» мне понравилась. Приятно смотреть, когда машина под названием СКА красиво обгоняет соперников, ребята держат строй, выполняют установку тренера, не удаляются, а просто рвут соперника и взрывают стадион, который буквально неистовствует. Если так все время будут играть, то смело можно брать лопату и копать новый стадион — уже на двадцать тысяч мест.

В первом периоде армейцам никак не удавалось реализовать свои моменты. Ежов был практически безработным. Хоть пособие получай! Хотя наверняка у Ильи руки тянулись к «оружию», ведь он вышел на лед после долгого перерыва. Зато его оппонент Судницин крутился в воротах как белка в колесе. Не зря в свое время он считался лучшим вратарем ВХЛ в составе «Рубина». Счет в матче был открыт лишь за три минуты до конца первого перерыва: Кетов сбил засов на воротах соперника броском в ближнюю «девятку».

Гости отыгрались лишь во втором периоде, реализовав большинство. В середине второй двадцатиминутки Белов броском от синей линии перевел матч из статуса «Все идет нормально» в статус «Что-то здесь не так».

Если в театре на сцене висит ружье, значит, оно выстрелит. Но в хокее ружье иногда исполняет и другие роли. Когда в конце третьего периода клюшка Ковальчука, из которой он обычно безжалостно «расстреливает» соперников, сломалась, кто-то из нижнекамцев попытался этим воспользоваться. И бросил обломок клюшки не на трибуны, как об этом мечтали болельщики, а в сторону ворот, да еще задев шайбу. Настоящие городки получились! За что были наказаны буллитом — выходит, Ковальчуку и сломанная клюшка помогает. Правда, Илья голкипера обыграть не смог — реализовать момент помешал удачно сыгравший вратарь.

Впрочем, Ковальчук очень быстро реабилитировался. Шайбу Кови и компания забросили как под копирку гола в матче с «Трактором» — вновь отличился Чудинов. Ковальчук выкатился с левого угла зоны, все ждали от него передачи на «пятак» или броска, но тут из-за спины защитников появился Чудинов, который и завершил комбинацию голом. Похоже, это домашняя заготовка у армейцев получается отменной, как пирожки у бабушки.

Но не только в «городки» вчера играли армейцы. Корреспондент «Спорта День за Днем» проиграла нападающему Виктору Тихонову после игры в «камень — ножницы — бумага». На что мы спорили? Узнаете очень скоро.

СКА (Санкт-Петербург) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

• Голы: 1:0 Кетов-3 (Кучерявенко, Калинин, 17:06); 1:1 Белов-3 (Мамашев, Миловзоров, 27:25); 2:1 Чудинов-5 (Ковальчук, Торесен, 57:07)
  • Нереализованный буллит: Ковальчук (СКА, 53:20)

СКА: Семенов — Чудинов, Калинин — Кутейкин, Рясенский — Ю. Александров, Д. Александров; Ковальчук (к) — Шипачев — Червенка, Торесен — Тихонов — Кетов, Панарин — Кучерявенко — Поникаровский, Скачков — Сигарев — Макаров

«Нефтехимик»: Белов — Мамашев, Березин — Космачев, Курбатов — Яруллин, Мнацян — Беляков; Рыбин — Коукал — Миловзоров, Осала — Цибак (к) — Толпеко, Трунев — Таратухин — Людучин, Куликов — Хохряков — Я. Альшевский

• Вратари: Ежов — Судницин
  • Штраф: 4 (0+4+0) — 12 (4+6+2)
  • Главные судьи: Гашилов, Кулаков
  • Линейные судьи: Бирин, Сивов