Скабелка нашел управу на Мозякина и Ко, а Сумманен испортил юбилей Биллу

14.03.2015
10:58
Советский Спорт

Полуфиналы Востока начались, как и на Западе, с эпохального события. Вчера СКА впервые в Кубке Гагарина повел в счете в серии с московским «Динамо». Сегодня «Сибирь» впервые в истории обыграла в плей-офф «Магнитку».

Новосибирцы и «металлурги» сошлись на этой стадии нокаут-раунда и год назад. Дружина Дмитрия Квартальнова сражалась отчаянно. Ни разу не уступила с разницей более чем в шайбу. Дважды продержалась до овертайма. Однако все четыре поединка остались за будущими чемпионами.

К новой встрече диспозиция серьезно изменилась. «Сибирь» опять же впервые в своей летописи выиграла дивизион, а потому в нынешней серии имеет преимущество домашнего льда. Но куда важнее, что теперь и соотношение сил иное. Если год назад для сибиряков попадание во второй раунд плей-офф было достижением, то теперь уже это дело привычное.

Хотя как сказать? Генеральный менеджер «Сибири» Кирилл Фастовский публично пообещал, что, если его команда пробьется в финал конференции, он пострижется наголо. Впрочем, это было еще до старта сезона. Когда, как мы все помним, у клуба возникли серьезные проблемы с финансированием. Да и никто еще не знал, чего ждать от нового тренерского штаба во главе с Андреем Скабелкой.

Конечно, главным «виновником» знаменательной виктории «Сибири» можно назначить защитника уральцев Ли. Канадец и первый гол в свои ворота привез, когда упал в углу зоны защиты, на его позицию у ворот вкатил Улльстрем и без какого-либо сопротивления расстрелял Кошечкина. И вторую шайбу хозяев организовал Ли. Неоправданно нарушил правила, а по реализации лишнего новосибирцам, как известно, в Кубке Гагарина-2015 нет равных. В большинстве у «Сибири» поразительный кпд: использовано каждое третье удаление!

Но это слишком простое объяснение поражения «Магнитки». Если с Ли все понятно, то ничего неясно с атакой: где были форварды гостей, прежде всего ударное звено Мозякина? Неужели Скабелка нашел противоядие? Узнаем уже сегодня в повторной встрече. Если «Сибирь» показала, как намерена помочь своему руководителю исполнить летнее обещание, то «Магнитке» путь к воротам Салака еще предстоит найти.

В другой восточной паре не изменил себе Раймо Сумманен. Все давно привыкли, что при малейшем сомнении во вратаре наставник «Авангарда» его меняет. Ну да, первый гол, когда Свитов выкинул из-за ворот шайбу на пятак, Барулин забил себе сам. Но когда отличился Брукбэнк, и скопление игроков у ворот было, и шайба по пути, похоже, кого-то задела. Тем не менее Барулин при счете 2:2 тут же оказался на скамейке, а место в рамке – без какой-либо разминки! - занял вице-чемпион мира среди молодежи-2015 Костин.

И финский спец не прогадал! «Ястребы» зацепились за результат. Доиграли до второго овертайма. Под занавес которого дожали-таки казанцев. Чем здорово подпортили юбилей главкому «Ак Барса» Зинэтуле Билялетдинову, которому в пятницу стукнуло 60.

 

Счет в серии: 1-0.

 

Ак Барс - Авангард - 3:4 О.Т. (1:1, 1:1, 1:1, 0:1) Голы: Свитов (Азеведо), 10:47 (1:0). Широков 19:04 (1:1 - бул.).Пережогин (Коларик), 27:21 (1:2). Брукбэнк (Азеведо), 37:36 (2:2).Семёнов (Бердников), 57:18 (2:3). Свитов (Мёллер, Мирнов), 58:59 (3:3 - бол.). Широков (Густафссон), 97:19 (3:4). 13 марта 19:30 Татнефть-АренаОнлайн-трансляция

 

Счет в серии: 0-1.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024