КХЛ

23.10.2012
10:04
Спорт-Экспресс

Если выездную встречу своего нового клуба с "Атлантом" в субботу Никлас Бэкстрем смотрел с трибуны, то вчера в матче против "Локомотива" уже принимал самое непосредственное участие. И обедни не испортил!

Новобранец бело-голубых буквально рвался на лед, о чем неустанно твердил после прилета в Москву. Этот его порыв, естественно, не смог оставить без внимания Олег Знарок. Лучше тренировок - только игры: таким постулатом руководствовался наставник московского "Динамо". Потому и бросил форварда в бой, по сути, без раскачки при следующем же календарном поединке. Разумеется, в связке с Александром Овечкиным. Что, собственно, даже не обсуждалось. Как-никак в "Вашингтоне" оба нападающих выступали в одном звене пять лет. А старые связи, как известно, не ржавеют. Появление в первой тройке с ними Гюнге также легко объяснимо: шведы знакомы не понаслышке, поскольку в свое время пересекались в "Брюнесе".

Бэкстрем и задал победный для "Динамо" тон в матче, выиграв стартовое вбрасывание у Анисимова. Как и подобает центральному нападающему, он сполна отрабатывал сзади, а при первой возможности шел вперед. Стоило Ови в контратаке вырваться один на один, заметьте, со старым знакомым по тому же "Вашингтону" Варламовым, смело покатил на добивание. Но шайба после "спасения" голкипера, взмыв вверх, предательски пролетела над воротами. Зато Никлас находился на площадке, когда чуть позже Овечкин, потянув одеяло на себя, кистями поразил створ "Локомотива". Стало быть, заработал очередной плюсик. Счет к тому моменту был уже 2:0 в пользу москвичей.

По иронии судьбы, если тройка Бэкстрема входила в зону хозяев, ворота ярославцев не раз оказывались сдвинуты. Овечкин во втором периоде говорил арбитрам, что такое происходило уже дважды. Однако те злого умысла в действиях голкипера "Локо" не обнаружили. Бэкстрем, кстати, перед очередным перерывом едва не отличился - не сумел замкнуть дальнюю штангу при розыгрыше лишнего после отменного паса Ови. Варламов помешал! Дружба дружбой, а хоккей ныне врозь…

В заключительной двадцатиминутке Бэкстрем с радостью поздравлял партнеров: Гюнге с Александром Великим поняли друг друга с полуслова - 3:0! Сам он определенно до конца еще не осознал, в какой хоккей у нас играют, - все-таки тут и площадки другие, да и сама игра от энхаэловской отличается. Думается, в Нижнем Новгороде будет выглядеть уже увереннее. Тем более что там еще и другой бывший одноклубник по "Кэпиталз" Семин, выступающий теперь за "Торпедо", наверняка даст ему ценные советы, как быстрее адаптироваться в лучшей лиге Европы.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024