Невская битва на сочинском Олимпе

03.11.2014
11:11
Спорт день за днем

Сходу ответить на вопрос с подвохом, какая из двух команд, встречавшихся в воскресенье на олимпийском стадионе «Большой» в Сочи, более питерская, не очень-то просто. Понятно, что город на Неве представляют армейцы, однако до недавних пор в их составе воспитанников петербургского хоккея практически не было. Другое дело — ХК «Сочи», в тренерском штабе которого трудятся сразу две ленинградские легенды — Алексей Гусаров и Михаил Кравец. Более того, второй вратарь сочинцев — Андрей Гаврилов — тоже наш человек, как и нападающий Александр Щербина. Но и это еще не все! Буквально на днях из московского «Динамо», которому армейцы уступили в овертайме предыдущей гостевой встречи, в стан южан перебрался еще один петербуржец — защитник Роман Дерлюк. В игре со СКА воспитанник колпинского хоккея дебютировал за свою новую команду. Итого, не считая не чужого для Петербурга Артема Крюкова, — пятеро.

А сколько питерцев в СКА? Второй голкипер Евгений Иванников, в отличие от Гаврилова, на лед в отчетной игре вышедший, — раз. Молодой форвард Александр Барабанов, пробившийся в основу из-за травмы Шипачева, набравший в 4 матчах аж 3 (2+1) очка, но по воле тренеров пропустивший уже вторую игру кряду, — два. Ну и, наконец, главный хранитель невских хоккейных традиций в клубе, — тренер вратарей Максим Соколов. Словом, по количеству петербуржцев ХК «Сочи» побеждает армейцев: 5:3 — по общему числу и 2:1 — если считать только выходивших в воскресенье на лед.

Впрочем, алгеброй гармонию измерить можно далеко не всегда. Очевидно, что подавляющее большинство петербургских любителей хоккея у экранов телевизоров поддерживали СКА — родную команду, пусть по-настоящему «родных» игроков в ней и не так много. Все верно: в командной игре коллектив важнее отдельных личностей. В этом, кстати, профессиональное кредо Вячеслава Быкова, умеющего создавать из разношерстных мастеров единый и мощный кулак.

Глядя же на Вячеслава Аркадьевича, вместе с Захаркиным руководящего командой на стадионе «Большой», трудно отделаться от «олимпийских» мыслей. Эх, если бы поменять по времени Игры в Сочи и Ванкувере…  Но и без этого представить победный тандем у руля сборной России в феврале этого года несложно. Кстати, минувшая встреча «регулярки» показала, что Быкову в Сочи благоволит удача. Тем, кто не видел матч, трудно в это поверить, но факт есть факт: в битве с аутсайдером лидеру КХЛ откровенно повезло.

С другой стороны, говорить о ХК «Сочи» как о «лузерах» скоро наверняка перестанут. Во всяком случае, к сражению со СКА дружина Буцаева подошла с двумя победами кряду, а в последний день октября дебютанты лиги одолели здесь, в «Большом», не кого-нибудь, а грозный «Йокерит». В последнее время сочинцы серьезно укрепились: Уитни, Дерлюк, Костицын — мастера уважаемые. Последний, правда, против армейцев на лед еще не вышел, как и сбавивший обороты Михаил Анисин. Не попали в состав и Алексей Петров с Ильей Крикуновым — притом что в списке травмированных числятся Андрей Первышин и Марк Олвер. Короче говоря, конкуренция в ХК «Сочи» нынче серьезная.

Полный порядок в столице зимней Олимпиады и со зрительским интересом. На игре со СКА присутствовало более 10 тысяч болельщиков. Питер с его дежурной посещаемостью в 12 с лишним тысяч «десяткой», конечно, не удивить. Но не забывайте, что ХК «Сочи» и армейцы находятся на разных полюсах турнирной таблицы. Да и хоккейные традиции в Краснодарском крае только зарождаются.

Учитывая все вышесказанное, встреча получилась эффектной: и в антуражном плане, и по качеству игры — с обеих, подчеркнем, сторон. Поначалу, правда, показалось, что парни Буцаева быстро «утонут». Уже к 15-й минуте гости повели 2:0, причем обе шайбы соорудило звено Панарин — Тихонов — Дадонов. В самом дебюте после хорошего паса из-за ворот Тихонов в большинстве распечатал Пепперле, а затем Дадонов — уже в равенстве — воспользовался передачей Панарина и классно бросил в девятку.

Но чешский вратарь «Сочи» не поплыл, да и вся черноморская команда после этого своеобразного нырка в холодную пучину постепенно начала подниматься к свету. Глотком же воздуха для хозяев стал красивый гол защитника Уитни ближе к концу второго периода. Именитый американец пальнул от души, не оставив Иванникову никаких шансов. После этого все сочинцы — игроки,  тренеры и болельщики «Большого» — задышали полной грудью.

Гости же, как показалось, наоборот, начали «задыхаться». Немало сил, как видно, потеряли армейцы в принципиальном сражении с «Динамо». Остаток встречи прошел при заметном преимуществе хозяев, которые при шумной поддержке оживших трибун попытались задавить фаворитов. И, если бы не Иванников, не видать бы СКА 22-й победы в сезоне. Евгений, отразивший 29 бросков из 30, — безусловно, главный герой встречи.

Символично, что исход «невской битвы» на сочинском «Олимпе» решил коренной петербуржец. Наверное, так и должно было случиться.

ХК «Сочи» (Сочи) — СКА (Санкт-Петербург) — 1:2 (0:2, 1:0, 0:0)

СКА: Калинин — Юдин, Кутейкин — Александров, Чудинов — Белов, Рясенский — Ермаков; Ковальчук (к) — Эрикссон — Кетов, Панарин — Тихонов — Дадонов, Торесен — Мортенссон — Червенка, Бурдасов — Каблуков — Макаров

  • Голы: 0:1 Тихонов-5 (Панарин, Дадонов, бол., 03:03); 0:2 Дадонов-8 (Панарин, Тихонов, 14:01); 1:2 Уитни-2 (Игнатушкин, Лапенков, 35:16)
  • Вратари: Пепперле (58:33) — Иванников
  • Штраф: 8 (2+6+0) — 6 (4+2+0)

2 ноября. Сочи. Стадион «Большой». 10 027 зрителей

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024