СКА почти вне игры

31.03.2015
07:45
AllHockey.ru
"Западный" финал переместился из фактической столицы России в культурную. Переломил ли СКА ход "армейского" противостояния? Читайте в обзоре от AllHockey.Ru.

Событие

"Армейские" команды верны текущим кубковым закономерностям. Не стали заложниками - и то ладно. ЦСКА в ранге действующего чемпиона России и по совместительству победителя кахаэловской "регулярки" не проигрывает дома. Как итог - две солидно и с запасом выигранных серии и 2-0 в реалиях "западного" финала.

СКА ни разу по ходу текущего плей-офф не выигрывал второй матч - "Галактикос" верны себе. При этом нарушена другая закономерность - неизменная победа в стартовом матче. Правда, и преимущество своей площадке уже не на питерской стороне.

"Армейцы" Невы фактически висят на волоске - отыграть "+2" в серии с ЦСКА не то что подвиг, а почти что нереально. Как у "Ак Барса" в чемпионские времена. Как бы не пришлось Быкову вспоминать сакраментальную фразу про "сильнейший выбыл" - все к этому идет. Параллели с уфимским периодом работы тандема напрашиваются - первый блин комом, следом триумфально кубковая весна. Захотят ли в Питере ждать - хороший вопрос. Есть вероятность, что подождут - СКА ведь впервые стал "посеребренным".

Московским "армейцам", по сути, не нужно ничего менять - игра дается, тактика работает как нельзя лучше. Имеет место некоторая "качельность", но ведь и соперник звездный. Да и свыше 100 минут хоккея во втором матче - тоже не хухры - мухры. "Цээсковцы" победили несмотря ни на что - на давящего соперника, удаления и буллит в овертаймах. С психологической точки зрения победа во втором матче серии может стать ключевой.

СКА нужен перелом. После безнадеги первого матча наступил просвет во втором. Питерцы стали забивать, упростили игру. Уже практически нет лишних передач, боевые действия на пятаке ведутся исправно. Тем обиднее проиграть в третьем овертайме. Очередной тест на психологическую устойчивость. И на "запланированный спад" неудачу уже не свалишь.

"Все или ничего" - так стоял вопрос для СКА применительно к началу питерской спаренной части серии. Отступать еще было куда, но разве что к катастрофе. В КХЛ ведь еще не было камбэка с 0-3 в серии. Да и в НХЛ таких случаев считанное количество. Последний, правда, из прошлого сезона. Меж тем, полагать, что ЦСКА упустит сверхкомфортное преимущество в серии - фееричный наивняк.

Равно как и бежать вперед с открытым забралом. Питерцы и не побежали. Тем не менее, начало выдалось стремительным. Скорости, стремящиеся к ураганным, короткие смены, стыки... Топ-серия "Запада", а то и всего седьмого по счету розыгрыша Кубка Гагарина, как-никак.

Начало явно осталось за ЦСКА. Слаломный рейд Радулова, сблокированный бросок Егоршева - словом, московские очаги активности возникали тут и там. Страж питерских ворот Коскинен основательно нагрузился и, похоже, чувствовал себя под нагрузкой как рыба в воде. Стоит отметить и контактность игры - на войне как на войне. Москвичи упустили хороший шанс наказать Кетова за грубость. Артюхину и вовсе впору кусать локти, сокрушаясь о том, что не удалось добить в "подворотной" борьбе.

По горячим следам игры в большинстве "цээсковцы" включили прессинг, и питерцам мало не показалось. Много, впрочем, тоже - счет так и не был открыт. Вратарь ЦСКА Галимов очень долго был без работы, но не примерз. Не сдрейфил, когда Панарин коршуном кружил вблизи его ворот. Лишь на 13-й минуте питерской "армии" удалась ураганная атакующая ярость с Ковальчуком на острие. Следом - московская "обратка", и на высоте уже Коскинен.

На 16-й минуте ЦСКА сподобился на алаверды - отдыхать в штрафной бокс отправился Денисов. "Невская армия" атаковала молодцом - Дадонов обязан был забивать с убойной позиции. Хоккейный бог, однако, распорядился, чтобы команды сгоняли по нулям в первой двадцатиминутке. Но нули эти язык не повернется назвать унылыми. Острыми, хлесткими, яркими - пожалуй, оптимальная характеристика.

Вторая треть матча началась с удаления Панина, и хоккеисты СКА с энтузиазмом взялись за дело. Моменты были, но "железобетонных" - скорее, что нет. Зато после "отсидки" московского провокатора питерцы создали немало остроты. Белов простреливал, Ковальчук подставлял - не повезло. Защитник Александров проявил завидную прыть - накатывался вторым темпом, бросок не получился. Чуть позже Дадонов упустил второй убойный момент. Единственное, чем отличились игроки ЦСКА к 27-й минуте - потенциальная угроза вблизи штанги, но Стась проворонил момент для передачи.

"Армейцам" Москвы, видимо, понравилось удаляться - пришлось блистать "убийством времени" за нарушение численного состава. А чуть ранее Кутейкин прервал "кинжальный" московский выход "2 в 1". Москвичи выстояли в меньшинстве, равно как нивелировали атаки Белова и Панарина уже в равных составах. На 35-й минуте встречи Торесен поехал отбывать штрафную повинность. Как оказалось, роковую - герой серии, уже точно не теневой, Любимов поставил точку почти в большинстве - с момента выхода проштрафившегося прошло жалких 4 секунды.

СКА сделал еще шаг в сторону пропасти катастрофической перспективы доиграться до 0-3 в серии. Хорошо еще, что москвичи не реализовали удаление Юдина. Как ни крути, а третий период станет горячим. Для СКА точно, по идее и для ЦСКА тоже.

Начало третьего периода предсказуемо осталось за СКА - Юдин опасно подключался "вперед", Мортенссон едва не пробил Галимова. С другой стороны, у Ялмарссона был шанс удвоить московское преимущество и фактически снять все вопросы. Драматургия распорядилась так, что развязка осталась на потом.

"Не забиваешь ты - забивают тебе" - в который раз сработал принцип хоккейной подлости. Мортенссон не использовал очередной шанс стать героем, его соотечественник Эрикссон удалился... Бац - и гол Денисова. Чеканный, неумолимый, приговорный.

Довести дело до победы при "+2" нынешнему ЦСКА раз плюнуть. Плевать "армейцы" Москвы не стали, а просто - напросто выиграли. Не без нервотрепки, но без масштабных панически ахов и охов. Хотя в концовке было жарко - спасибо Чудинову, по горячим следам отквитавшего один гол. В бой была брошена вся питерская олигархическая рать, но чудесному спасению состояться было не суждено. Тем более, что Радулов окончательно проявил героизм - поразил пустые ворота. И принял участие во всех голах ЦСКА. Все идет к тому, что СКА уже не выбраться - "армейцы" почти вне игры. И "запланированным спадом" уже не прикрыться.

Голы

Любимов в который раз в героях - форвард ЦСКА вывел свою команду вперед, и снова при помощи Радулова.

Москвичи удвоили счет в самый нужный момент, когда соперник готовился к штурму. Необязательное удаление, и Денисов поставил победную точку.

Поздно питерцы всплошились - Чудинов оперативно сократил разрыв в счете до минимума, но спасти игру было не суждено.

Потому что Радулов не стал доводить до трясения поджилок - поразил оставленные Коскиненом питерские ворота.