СКА не страшен серый волк

28.09.2013
08:43
Спорт день за днем

Древнегреческий философ Гераклит утверждал, что «в природе все изменяется, кроме закона изменений, и нельзя в одну реку войти дважды». Его собрат и соученик Кратил, ослепивший себя, чтобы не видеть несовершенство мира, эту теорию категорически отрицал, считая, что в одну реку нельзя и один раз войти. И более того, делать это абсолютно незачем — бесполезная трата времени. В споре двух теорий софистов точка до сих пор не поставлена.

Художники-минималисты

А вот армейцам в нынешнем сезоне, скорее всего, придется проделать неприятную процедуру в третий раз. Пока выйти из реки под названием «плей-офф» сухими у них никак не получается. Камнем преткновения уже дважды стало московское «Динамо», о которое разбивался армейский клуб, как любовная лодка о быт. И ни к чему перечень взаимных болей и обид. Дважды вступая в розыгрыш Кубка Гагарина фаворитом, игроки СКА в решающий момент так и не смогли разобраться в системе Олега Знарока и его подопечных.

В «регулярке» же, наоборот, во взаимоотношениях клубов держится приблизительный паритет, и в гладком чемпионате прошлого сезона москвичи трижды уступили в четырех матчах. Но в кубковых баталиях преимущество бело-голубых пока подавляющее, весной все хорошее из голов питерских хоккеистов бесследно улетучивалось. Сможет ли Юкка Ялонен перестроить мышление своих подопечных, если вновь заклятым соперникам придется скрестить свои клюшки в марте — апреле? Впрочем, до этого момента из той самой реки много еще воды утечет, и сказать, что будет с командами через полгода, после олимпийского турнира, сейчас никто не решится.

Еще неделю назад населенный пункт под названием «Лужники» считался первой серьезной остановкой для СКА на долгом пути «регулярки». Казалось, что только этот матч даст оценку реального состояния армейцев. Уж слишком все легко складывалось для команды на старте чемпионата. Серия из семи побед подряд позволила обновить рекорд КХЛ. Пошли разговоры, что питерцам по силам вообще пройти всю «регулярку» без осечек. Но не так оказался страшен СКА, как его малевали. Поскользнулась супертим практически на ровном месте, когда этого никого не ждал: камнем преткновения в последнем матче домашней серии стала банда грязного Наззи — донецкий «Донбасс». Далее последовала стычка в Загребе со «сборной АХЛ», и завалить второй раз хорватского «медведя» в текущем первенстве невским охотникам не удалось — в последний момент косолапый вырвался из ловушки и последним нанес смертельный удар. Таким образом, героический ореол вокруг армейцев быстро потускнел. И тут же вспомнилось, что и по ходу выигранных матчей у питерской команды все было не так радужно, как представлялось к финальной сирене. Причем просматривалась и определенная тенденция — игроки СКА стали «художниками-минималистами»: пытаются действовать достаточно экономно, стараясь взрываться в ограниченный отрезок — преимущественно во втором периоде.

Знарок снимает шляпу

Чаще всего достигнутого за этот промежуток времени хватало, чтобы спокойно довести встречу до победы, не тратя лишней энергии. Хотя иногда, конечно, случались и осложнения. Особенно когда в воротах оказывался Илья Ежов, который сейчас больше напоминает Якуба Штепанека, чем его соотечественник Александр Салак. Чех вообще до встречи с «Медвешчаком» выглядел решением всех проблем клуба на последней линии. Но с хорватами Александру уже не полагалась приставка Великий. Так что к битве с динамовцами болельщики армейцев подходили в тревожном состоянии, учитывая, что их любимцев ждет сверхсложный выезд, где проверять боеготовность СКА кроме действующего чемпиона предстоит «Витязю», нижегородскому «Торпедо» и «Ак Барсу». Все эти клубы постараются как минимум самоутвердиться за счет фаворита.

Что интересно: «Динамо» по чемпионату навстречу СКА двигался почти параллельным курсом. Начали бело-голубые прекрасно, добавив к Кубку открытия еще четыре выигранных матча, а дальше динамовский дизелек, как любит выражаться генеральный директор клуба Александр Сафронов, хоть и по-прежнему усиленно пыхтел, но двинуться с места никак не мог: четыре поражения подряд. Сойти с мертвой точки удалось только в столице Словакии, причем москвичам пришлось включить все морально-волевые, чтобы преобразовать 1:3 ко второму перерыву в итоговую победу. Неудивительно что Олег Знарок, не привыкший к сантиментам, заявил, что за четыре забитых гола в третьем периоде снимает шляпу перед своими подопечными, и признался, что теперь команда возвращается домой в прекрасном настроении. Тем более что вырванная победа позволила москвичам подойти к схватке столиц практически с одинаковыми показателями. «Динамо» с 18 очками занимало второе место, а СКА имел на три балла больше. Одна победа москвичей — и оппоненты сравнялись бы. Даже лучшие снайперы клубов имели абсолютно одинаковые показатели: 12 очков Романа Червенки против тех же 12 у Максима Пестушко. Что примечательно: оба — новички команд. Но если от уведенного из «Калгари» чеха именно таких результатов и ждали, то взлет Пестушко, бывшего долгое время первым парнем на деревне — в «Нефтехимике», еще раз доказал: в системе Знарока можно любого середнячка перековать в звезду.

Пушка не выстрелила

Так что не втянувшаяся пока в сезон московская публика (аншлаги не собрали даже дерби ЦСКА — «Динамо» и ЦСКА — «Спартак») в едином порыве откликнулась на питерский вызов. Слово из трех букв на столичных болельщиков в последние годы действует как красная тряпка на быка: всю свою скопившуюся пролетарскую ненависть они почему-то стараются выбросить в адрес именно армейской команды. В итоге «Лужники» впервые в этом сезоне оказались заполнены под завязку. Благо что и погодка позволяла покинуть насиженные «берлоги». Выпавший в среду в Москве снежок исчез мгновенно, как и положено первому снегу. Дожди, залившие Первопрестольную, взяли паузу. И хотя в ночь с четверга на пятницу столбик термометра вновь остановился на нулевой отметке, днем на улицах царила золотая осень в своем лучшем виде. Плюс конец рабочей недели и долгожданные выходные: все сложилось в лучшем виде для «скальперов», предлагающих билеты по цене, превышающей номинал в полтора раза.

Кстати, болельщиков бело-голубых незадолго до игры заполнивших трибуны, ждал приятный сюрприз: команда решила серьезно усилить свой боекомплект. Состав клуба пополнил обладатель самого сильного броска в современном хоккее (если верить приборам КХЛ) Александр Рязанцев. Пушка Рязанцева оказалась зачехлена в родном, спартаковском клубе, куда он перебрался в межсезонье из «Северстали». Но в «Динамо», чьи оборонительные ряды изрядно поредели после старта чемпионата, мортира хоккеиста наверняка будет использоваться по полной программе. Кстати, сам Александр сразу поспешил заявить, что приехал в «Динамо» за золотыми медалями, чтобы не размениваться на пустяки. Но, несмотря на воинственный настрой, включить защитника-бомбардира в состав Знарок не рискнул, видимо, решив, что хоккеист должен доказывать свою боеспособность делом, а не словами. А пока у Рязанцева в нынешнем чемпионате только очко в двух матчах. Так что тревога для армейских тылов вышла ложной. Бомбежка откладывалась, психологическая атака не прошла. Впрочем, на этом попытки вывести соперника из себя еще до первого вбрасывания не закончились. Предматчевое шоу, как и всегда перед матчем со СКА, выглядело впечатляюще. Свой перформанс устроила и фанатская трибуна, вывесившая огромный баннер «Нам небо дарит свои цвета». Также выяснилось, что талисманом команды теперь стал волк, сменив на этой почетной должности персонажа из мультика «Шайбу-шайбу!» по имени Динамчик. Учитывая, что у СКА талисман — Конь-Огонь, соотношение сил было ясно. А для тех, кто этого еще не понял, ситуацию прояснил Акела из «Маугли», который ожидал «славной охоты».

Украденный козырь

Правда, трудно было поверить, что Ялонена серьезно волновали композиционные и селекционные находки «Динамо»: финн уже не раз говорил, что предпочитает концентрироваться на составе своей команды. А тут для армейского коуча головоломок хватает, пусть и приятных. Главная — в каком все-таки звене и сочетании использовать свою суперзвезду? Партнеры Кови по-прежнему меняются. Казалось бы, идеальное сочетание Ковальчук — Тихонов почему-то не устраивает Ялонена, хотя в пользу этой связки высказался даже президент клуба Геннадий Тимченко. Но у наставника из Суоми особое мнение — во втором звене 17-й номер вновь вышел на лед со Шипачевым и Кетовым, Тихонов же отправился в третью тройку к Панарину и Кучерявенко. Место в воротах занял Салак, похоже, окончательно зарезервировавший за собой первый номер.

Доказать, что в игре с «Медвешчаком» произошла чистая случайность, Салаку удалось уже на самом старте, когда его дважды в упор пытался пробить Цветков. Армейцы, к слову, могли отличиться еще раньше, на 20-й секунде, но Тихонов не удержал равновесие. Впрочем, вторая голевая атака СКА оказалась уже успешнее. Скачков, когда еще не истекли три минуты от начала встречи, оказался первым на подборе и поразил ворота Еременко с неудобной руки. Похоже, украденный козырь — быстрый гол на старте — подорвал психологическую уверенность хозяев: игра перешла под полный контроль гостей. И шайба, заброшенная после мощного щелчка Чудинова на 10-й минуте, выглядела вполне логичным итогом развития событий. Но забыв, что с волком всегда надо быть начеку, армейцы пропустили почти образцовую контратаку бело-голубых, и финский провокатор Комаров завел шайбу в уже пустые ворота. На табло высветилось 16:06. Почувствовав запах крови, зверь стал еще опаснее — уже армейцам пришлось отбиваться изо всех сил. И «коронка» «Динамо» — гол «в раздевалку» — почти прошла. Но после долгого размышления судьи решили, что Салак все-таки сумел, падая, выловить снаряд на линии ворот после выстрела Карсумса. Зыбкое преимущество 2:1 после первого периода с помощью везения удалось отстоять. Но о легкой победе пришлось забыть.

Комарову ответил Панарин

Тем более что уже в начале второй двадцатиминутки подопечных Ялонена ждало серьезное испытание. Тихонов после неудачного движения клюшкой, нашедшей лицо Яласваары, заработал малый штраф. Отработали меньшинство питерцы почти образцово — соперник не получил серьезной возможности для нацеленного удара. Но стоило Тихонову покинуть скамейку, как почти тут же его место занял Ковальчук, заработавший удаление в чужой зоне: его наказали за атаку игрока, не владеющего шайбой. Но и на этот раз до крупного пожара у ворот чешского голкипера дело не дошло. Действия в меньшинстве сейчас, пожалуй, сильнейший компонент в игре СКА. Но вода, как известно, точит камень. Лишний игрок, видимо, просто мешал москвичам. На 36-й минуте свое черное дело вновь сделал Комаров, оказавшийся самым расторопным на отскоке. Очередной камбэк «Динамо»? И очередная проверка для СКА на стрессоустойчивость.

Страсти разгорались на площадке, где каждая стычка грозилась перерасти в кровопролитную войну. И на трибунах, где динамовские фанаты вновь занялись своим любимым делом — метанием на лед посторонних предметов (на этот раз обошлось без сосисок) и скандированием малопристойных кричалок. Культура московского народонаселения повышается с каждым днем…

И все-таки в перерыве Ялонен сумел вернуть уверенность своим игрокам. С первых секунд им вновь удалось взять игру под свой контроль. И выяснилось, что с соперником следует действовать только первым номером, как стало ясно и то, что оборона столичного клуба нынче совсем не безупречна. Панарину удалось в течение трех минут дважды оставить в дураках Еременко, найдя бреши в щитках. А когда на 50-й минуте единственный в нынешнем составе воспитанник питерского хоккея Антон Малышев забросил пятую шайбу, стало очевидно, что «Динамо» на этот раз придется заранее выбрасывать белый флаг. Одиночные попытки хозяев создать в концовке что-то похожее на навал выглядели очень неубедительными — вера в свои силы окончательно покинула дружину Знарока. Контрольный в голову нанес хладнокровный викинг Торесен впритык с сиреной — 6:2. Разгром заклятого конкурента.

Нам не страшен серый волк! По крайней мере, до встречи в плей-офф.

Москва

«Динамо» (Москва) — СКА (Санкт-Петербург) — 2:6 (1:2, 1:0, 0:4)

  • Голы: 0:1 Скачков-3 (Чудинов, Малышев, 02:58); 0:2 Чудинов-2 (Панарин, Александров, 09:32); 1:2 Комаров-4 (Яласваара, Горовиков, 16:06); 2:2 Комаров-5 (Миронов, Пестушко, 35:17); 2:3 Панарин-2 (Кучерявенко, 41:03); 2:4 Панарин-3 (Тихонов, 44:19); 2:5 Малышев-1 (Червенка, Юдин, 49:22); 2:6 Торесен-5 (бол., 59:59)

СКА: Чудинов — Александров, Калинин — Семенов, Рясенский — Юдин; Торесен — Мортенссон — Червенка, Ковальчук (к) — Шипачев — Кетов, Панарин — Кучерявенко — Тихонов, Поникаровский — Малышев — Скачков, Сигарев

  • Вратари: Еременко — Салак
  • Штраф: 6 (4+0+2) — 10 (2+6+2)

27 сентября. Москва. МСА «Лужники». 8166 зрителей

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024