«Без паники! Сборная России готова к чемпионату мира». В эфире «Вечерний Гимаев»

03.05.2016
10:06
Советский Спорт

Заслуженный тренер страны, популярный эксперт «Матч ТВ» Сергей Гимаев в интервьюSovsport.ru рассуждает о сборной России и грядущем ЧМ.

 

- Сергей Наильевич, вас не смущают поражения сборной России в матчах Евротура? Одно от шведов, два – от финнов…

- Это не радует, конечно. Наши болельщики были расстроены. С другой стороны мы еще ни разу не играли в том составе, который будет на чемпионате мира. Очевидны некоторые проблемы. Например, нужно подтянуть большинство и меньшинство. Очень большие замены в составе, нет сыгранности. Не хватает системности в игре. Но это все придет по ходу турнира.

- Посмотрим статистику. Перед чемпионатом мира-2014 Знарок проиграл пять контрольных матчей из девяти (были даже 0:1 от Латвии, 0:3 от Германии). В итоге – золото. В 2015 году – пять поражений в восьми контрольных матчах (0:3 и 2:4 от финнов, 2:3 со Швейцарией). В итоге – серебро. Теперь – три поражения в восьми контрольных матчах (1:4 от шведов, 1:3 и 2:3 с финнами). Откуда такая тенденция? Знарок устраивает мини-Пинск игрокам перед каждым чемпионатом мира?

- Конечно, они здорово пахали на сборе и были под нагрузкой. Но поймите, что когда состав определят, то там игроки будут больше выполнять свои функции. Одних нацелят на оборону, других – на прессинг… Пока же ребята делают много лишнего. И зачастую играют не в тот хоккей, который нужен. А хотят доказать, что они нужны сборной как нападающие. Именно в атаке у нас сумасшедшая конкуренция. Проблема Знарка в том, что есть много равнозначных игроков для третьего-четвертого звена. Пока только идет отбор.

- Обычно Знарок может взорваться по любому поводу. Но теперь он какой-то спокойный. Даже на пресс-конференциях не ругается на популярных блоггеров. Он что, так уверен в себе?

- Ну почему? Помните, как Знарок пропесочил одного корреспондента после первого матча с финнами, который спросил, доедет ли Мозякин тут до ворот?

В целом Олег Валерьевич понимает – было бы чуть проще, победи мы финнов хотя бы один раз. Но он знает, что делает. Сейчас главное – определить состав. Потому что в заявке только 25 мест. Внесешь туда человека – и ничего будет сделать нельзя. Поэтому Знарок говорит, что они с тренерским штабом даже ночами размышляют над составом.

- Сборная России технично вышла из скандала с Александром Радуловым. Форвард приехал, извинился…

- …И всё забыли. Это не очень приятная история. И не будем теребить тему. Радулов нужен сборной, что тут еще обсуждать?

Есть другой вопрос. Знарок видит Радулова в тройке с Дацюком и Мозякиным. Но у Саши - повреждение. Думаю, его сейчас будут активно лечить. И может даже, не заявят на первые матчи чемпионата мира. Тем не менее, потенциально это звено должно быть.

- По статусу это первая тройка сборной?

- Это было бы суперзвено! Особенно для розыгрыша большинства. Мы получили бы две классные тройки, с учетом питерской линии Панарин – Шипачев – Дадонов.

Повторю, что Знарок очень не хочет сделать ошибку с составом, который он определил для себя на 80-85%. Есть 14-15 игроков, которые железно попадут в заявку. Нужно найти еще четверых. Потому что первые три-четыре матча придется играть в таком составе – в 18 человек.

- И держать еще четыре вакансии под игроков, которые освободятся после второго раунда Кубка Стэнли?

- Да, плюс Радулов, который будет лечиться.

Вообще всё идет по плану. Не происходит ничего экстраординарного. Единственное, что сложно – начинать чемпионат мира мы будем с поединка против Чехии.

- Мы проиграли им в этом сезоне три матча из четырех.

- Постараемся их победить. Но вообще у нас абсолютно нормальная группа. Дальше ведь будут игры с Казахстаном, Латвией, Данией, Швейцарией, Норвегией. И только 17 мая мы сыграем со шведами. Будет время, чтобы вкатиться в турнир и стабилизировать состав.

Нужно матч с чехами провести нормально, чтобы снять с себя давление и спокойно набрать игровую мощь.

- Что скажете о вратарях? Вам показалось, что Бобровский предпочтительнее Варламова?

- Нет смысла это обсуждать, если оба попадут в заявку сборной России. Вопрос абсолютно ясен. И я думаю, что в матче с чехами сыграет Бобровский. Вообще тут проблемы не вижу. У нас есть два опытных вратаря.

- Защита сформирована. Серьезна ли потеря Куликова?

- Да, это потеря. Его очень ждали. Куликов и прошлый чемпионат мира провел неплохо, получив кредит доверия. Но получил травму в последнем матче за «Флориду»… Это был бы железно защитник первой-второй пары.

Но у нас есть неплохие ребята. Войнов выходит на свой уровень. Зайцев проведет нормальный чемпионат. Нужно определиться с семью защитниками, которые сразу попадут в заявку.

- Кто из форвардов вас впечатлил?

- Все ребята старались, энергично провели матчи. Но и выбор большой – никто из кандидатов не сыграл так, что гарантировал себе место в составе. Например, в третье звено нужны универсалы, которых в любой момент можно поднять в первое-второе звено. Но если надо, они могут энергично играть и в четвертом звене.

Вообще я оптимистично смотрю на то, что нас ждет. Сейчас ребята отойдут от нагрузок, 4 мая нам объявят состав. Думаю, сборная России готова к чемпионату мира.

Да, давление на тренеров, игроков, штаб команды будет невероятным. Турнир проходит в Москве, все ждут хорошего результата. Напряжение прямо ощущается.

- Если паниковать из-за товарищеских матчей, мы сами себя закопаем.

- Никакой паники. Всё идет по плану. И для сборной созданы все условия. Самые современные технологии. Когда ребята приходят в раздевалку в перерыве, их уже ждут айпады с нарезкой их моментов и разбором их игры в конкретном периоде. Работает огромная аналитическая группа. Тренеры сборной имеют всю информацию.

Медицинская бригада мощна как никогда. Всё сделано, чтобы у главной команды страны не было никаких проблем. Поэтому я спокоен.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024