«Сибирь» обошлась без «камбэка», Николишин продолжил побеждать

11.12.2015
09:48

Сказка Николишина продолжается

«Авангард» приехал в Хабаровск, имея за плечами пятиматчевую победную серию. Имелась такая серия и у «Амура», правда, чуть покороче. И разобраться в том, чья мотивация сильнее, с ходу было непросто. Наверное, всё же «Амура». Омичи всё ближе подбираются к лидерству в дивизионе и конференции, в то время как хабаровчане бьются за попадание в плей-офф. И в этот день «тигры» сделали ещё шаг к достижению своей цели.

На протяжении первых двух периодов хозяева владели игровым преимуществом. И на старте заключительной двадцатиминутки дальневосточники логично реализовали два из своих многочисленных моментов. Шикарный бросок Железнова и эффектная перепасовка междуОлегом Ли и Владиславом Ушениным принесли «Амуру» победу. Уже четвёртую кряду под руководством Николишина. А Печурский в этой встрече не только оформил «сухарь», но и отдал результативную передачу.

«Барыс» обостряет борьбу за плей-офф

«Барыс» потерпел на Дальнем Востоке уже второе поражение кряду. Сперва подопечные Андрея Назарова уступили «Амуру», а в этот раз не выстояли в сражении с «Адмиралом». В обоих матчах казахстанцы дважды поразили ворота соперника, но для победы им этого не хватило. А это значит, что борьба за плей-офф на Востоке становится всё более захватывающей.

К началу третьего периода игры во Владивостоке астанинская команда уже уступала 0:3. И если Саюстов ещё в стартовом отрезке продавил оборону гостей в равных составах, то Бут и Угаров позднее реализовали по большинству. «Барыс», естественно, не сдался и после второго перерыва смог сократить разрыв до минимума. Дастин Бойд и Найджел Доус показали, что тоже умеют использовать лишнего игрока. Времени довершить «камбэк» у астанинцев оставалось достаточно, но сделать это они не сумели, только получили в концовке гол в пустые ворота от Дугина. А после игры «Барыс» объявил, что отправит в КХЛ официальную претензию по итогам этого поединка.

А Голышев промолчал

Накануне нового перерыва в чемпионате «Автомобилисту» очень нужна была победа. До встречи с «Кузней» екатеринбуржцы имели за плечами пять поражений в шести матчах. А поскольку встреч они провели больше, чем конкуренты, ситуация вскоре грозила превратиться в катастрофическую.

Если в прошлых двух встречах новосибирцы отыгрывались с 0:2, то в этот раз они сами захватили инициативу. «Югра» не успела опомниться, как уже проигрывала в три шайбы.
В итоге подопечные Разина смогли собраться и обыграть новокузнечан. Решающий задел гости создали уже в стартовой двадцатиминутке, когда в течение короткого отрезка времени по разу отличились Турбин и Михнов. Особенно красивым получился гол Михнова: форвард прошёл к воротам, показал, что будет делать передачу, а сам отправил шайбу между щитков Кареева. Совсем скоро Лебедев сократил разрыв, но после перерыва Торченюк восстановил комфортное для уральцев преимущество. И всё, что смогли затем сделать хозяева, – это отквитать ещё один гол и заставить болельщиков «Автомобилиста» изрядно понервничать в третьем периоде.

«Сибирь» не стала создавать себе проблем

«Сибирь» наконец-то сумела провести матч, во время которого её болельщикам не пришлось хвататься за валидол. Если в прошлых двух встречах новосибирцы лихо отыгрывались с 0:2, то в этот раз они с первых минут сами захватили инициативу. Прибывшая в Новосибирск погостить «Югра» не успела и опомниться, как уже проигрывала в три шайбы. Быстрый гол удался молодому дарованию хозяев Сергею Шумакову, чуть позднее он же реализовал большинство «5 на 3». А через минуту после его дубля в формате «5 на 4» отличился Давид Улльстрём.

Сразу после перерыва хозяева довели счёт до 4:0 и затем ожидаемо подрасслабились. Это привело к тому, что югорчане существенно сократили разрыв. Особенно неприятным стал гол Медведева за 6 секунд до второй паузы. Но Скабелка смог привести подопечных в чувство, и они спокойно, на классе довели поединок до победы. А особой пикантности концовке придала драка Анкудинова и Гимаева, после которой оба ещё долго не могли успокоиться.

«Мы с Тамарой ходим парой»

Шикарный бросок Железнова и эффектная перепасовка между Ли и Ушениным принесли «Амуру» победу. Уже четвёртую кряду под руководством Николишина.
Хоккей, который в этот вечер в Хельсинки показали «Трактор» и «Йокерит», был больше похож на теннис. Как только забивала одна команда – другая отвечала ей тут же, буквально в течение пары десятков секунд. В первом периоде это случилось дважды. Сначала курьёзную шайбу забросил Семён Афонасьевский. Хелениус укатил за ворота, чтобы там спокойно перепасоваться с защитником, но Лаюнен потерял равновесие, снаряд подхватил форвард «Трактора» и через секунду поразил рамку. Причём первый бросок голкипер «Йокерита» ещё успел отбить, а вот перед вторым оказался бессилен. Практически сразу Афонасьевскому ответил Ларсен, и покатилось.
Следующей «парой» стали Виртанен и Губарев, за ними – Регин и Основин. А вот после гола Кокуёва система сбилась, и «шутникам» понадобился ровно период, чтобы сравнять счёт. За 6 минут до сирены это удалось сделать Аалтонену. Далее матч перешёл в овертайм, а затем и в серию буллитов, где удача улыбнулась «Йокериту».

Рижане искали счастья на пятачке

Предполагалось, что игра рижан и «Нефтехимика» в целом будет равной, а значит, очень непростой для обеих команд. Так и вышло. В подобных случаях исход игры может решить одна заброшенная шайба, и потому команды старались действовать осторожнее. В первом периоде у них это получилось, и его выиграли нижнекамцы. Удачные действия на вбрасывании, точный выстрел Сергеева – и «Нефтехимик» вышел вперёд.

А вот во второй двадцатиминутке нервы у соперников сдали, и с обеих сторон посыпались нарушения правил. В этом отрезке дважды отличились хозяева – по голу на свой счёт записалиЭдгарс Кулда и Вилле Лейно. Оба раза рижанам помогли настойчивые действия на чужом пятачке. Едва стартовал заключительный отрезок, как Сотниекс добиванием после собственного броска закрепил успех динамовцев. А победную для хозяев точку на последней минуте поставил Скворцов.