СКА - "Торпедо": коррида по-питерски

28.02.2015
10:53

В пятницу петербургские армейцы без особых проблем взяли верх над "Торпедо" (6:3), сделав весомую заявку на победу в серии

СКА – ТОРПЕДО – 1-0

СКА – ТОРПЕДО – 6:3 (3:1, 3:0, 0:2)

Голы: Шипачев – 1 (Дадонов, Кутейкин), 1:09 – 1:0. Мортенссон – 1 (Торесен), 5:19 – 2:0. Каблуков – 1 (Бурдасов), 10:26 – 3:0. Иммонен – 1 (бол., Вольски, Салминен), 19:23 – 3:1. Червенка – 1 (бол.), 23:24 – 4:1. Эрикссон – 1 (бол., Торесен, Чудинов), 33:06 – 5:1. Дадонов – 1, 39:47 – 6:1. Вольски – 1 (Иммонен, Макаров), 45:46 – 6:2. Иммонен – 2, 50:57 – 6:3.

Вратари: Коскинен – Бирюков (Касутин, 10:26).

Штраф: 10 – 18.

Броски: 28 (10+10+8) – 21 (7+6+8).

Три лучших игрока: Шипачев (С), Торесен (С), Иммонен (Т).

Судьи: Буланов, Оленин.

27 февраля. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 337 зрителей (12 300).

Счет в серии: 1-0.

Второй матч: суббота, Санкт-Петербург (17.00).

Сергей ЯРЕМЕНКО
из Санкт-Петербурга

КОРРИДА С НЕИЗВЕСТНЫМИ

Главный тренер СКА Вячеслав Быков никогда не лез за словом в карман и всегда умел подбирать фразы, абсолютно точно соответствующие текущему моменту. На брифинге перед первым раундом плей-офф он посулил журналистам корриду на льду. И ведь действительно противостояние армейцев, ставших самой результативной командой регулярки, и торпедовцев, ведомых горячим Петерисом Скудрой, иначе как боем быков не назовешь. Вот только "коррида" эта специфическая. Перед ее стартом было сложно не то что победителя назвать – точно распределить роли. Кто тут станет нахрапистым зверем, старающимся подмять противника под себя, а кто – хитрым матадором, гораздым на смертельно опасные уколы шпагой?

По статусу роль быка, задающего тон противостоянию, вроде бы была положена СКА, но еще до начала плей-офф армейцы постарались избавиться от чрезмерного крена в атаку и сменить рога на шпагу – пожертвовать напором в пользу эффективности. К большей осторожности вроде бы должна была склонить петербуржцев и травма главного бомбардира Панарина. Хоть Быков и обещал скорейшее возвращение форварда в строй, но рисковать здоровьем одного из лидеров и бросать его в бой в первой же игре тренерский штаб армейцев не стал. Да и в дальнейшем, когда Панарин полностью залечит повреждение, ему наверняка понадобится некоторое время на то, чтобы вернуть оптимальные кондиции.

"Торпедо" в такой ситуации могло бы рискнуть и примерить роль быка на себя. Нижегородцы забили меньше всех в первой восьмерке "Запада", но реноме команды, которая больше любит атаку, чем оборону, приклеилось к ним так, что не оторвешь. Дело тут в подвигах тройки Вольский – Иммонен – Салминен, которая по результативности опережает остальные звенья нижегородцев с огромным отрывом. Кстати, именно этим парням армейцы должны "проставиться" за свое серебро. Шайба Иммонена с передачи Салминена не позволила московскому "Динамо" дотянуть до овертайма в поединке с "Торпедо". Как раз этого балла и не хватило бело-голубым, чтобы обскакать притормозивший на финише СКА.

ВДНХ ИМЕНИ БЫКОВА

Плей-офф – такая часть сезона, в которой все должно быть по высшему разряду. И здесь Петербург оказался на высоте. Околохоккейные радости на арене уже с первой игры Кубка Гагарина с лихвой превзошли все достижения регулярного сезона. Предматчевое шоу с лазерными картинами и патетической музыкой вышло еще более грандиозным, шум на трибунах еще более громким и даже танцы девушек из группы поддержки получились еще более обжигающими. Но главная "сковородка" клокочущего вулкана под названием "Ледовый" все-таки разместилась на льду.

Если армейцы и планировали как-то благодарить "Торпедо" за помощь в завоевании серебра, то сделали это своеобразно. С первых смен впечатали гостей в их зону и большую часть первого периода не позволяли им поднять голову. Началось все с первой же смены звена Шипачева. Самая забивающая армейская тройка закружила-завертела шайбу, растащила по клочкам защиту "Торпедо" и вывела своего центрфорварда на убойную позицию. Шипачев не оплошал и принял поздравления: осязаемые от Кетова и Дадонова и виртуальные – от Панарина. Главный армейский бомбардир остался на трибуне, но душой явно был рядом с товарищами по звену.

Следующие минут десять прошли под вывеской "выставка армейских достижений". СКА демонстрировал как "дожимать" соперника – формально Мортенссон забил в равных составах, но фактически два армейских скандинава разыгрывали свою голевую комбинацию на последних секундах большинства. Показывал, что такое четыре рабочих звена, – взаимодействию Бурдасова и Каблукова при третьем голе позавидовали бы и многие ведущие тройки. И, наконец, доказывал, что все вратарские передряги регулярки случились не зря – Коскинен хладнокровно гасил все попытки Вольски сотоварищи вернуть "Торпедо" в игру.

БАНДЕРИЛЬИ ОТ ГОСТЕЙ

Скудра изо всех сил старался успокоить свою команду. После третьего гола латыш взял овертайм и бросил в бой старого знакомца "Ледового" Касутина. Пару лет назад он пытался закрепиться в составе СКА, но прямо во время Кубка Гагарина стряслась злополучная история с отравлением, которая выбила голкипера из колеи и стоила ему места в основе.

Поначалу показалось, что ход с заменой вратаря себя оправдал. Первое же удаление у СКА торпедовцы использовали – Иммонен подсуетился на пятачке и размочил счет. Как оказалось, это была красная тряпка для вошедшего во вкус армейского быка. Во втором периоде СКА довел действия в большинстве до убийственной эффективности. Трижды армейцы получали возможность разыграть лишнего и два раза преуспевали в этом. Блистала легионерская бригада большинства – Червенка удачно бросил из-под Эрикссона, а потом сам швед подправил шайбу после щелчка Чудинова.

Апогеем преимущества армейцев стал гол Дадонова. Нападающий впечатал торпедовского защитника в борт за воротами гостей, сделал передачу под бросок Кетову, но того опередил Аляев, коньком подправившей шайбу в свои ворота.

На третий период СКА вышел успокоившимся и едва не поплатился за это. Неугомонные Вольски и Иммонен воткнули по бандерилье в холку армейскому минотавру и заставили Быкова брать успокоительный тайм-аут. На большее "Торпедо" не хватило, но надежду на то, что впереди нас ждут более боевые матчи, нижегородцы оставили. Коррида продолжается!