03.12.2015
09:33

Экс-спартаковцы напомнили о себе бывшему клубу в Петербурге: один сыграл «на ноль», второй положил начало разгрому.

Самый странный перенос

«На его месте должен быть я», – печально сказал главный герой «Бриллиантовой руки». «Напьешся, будешь!» – задорно ответил милиционер. Шутки шутками, но матч с броской афишей «Спартак» – СКА должен был стать предновогодним и пройти 28 декабря. У питерцев было множество поводов обставить игру как праздничную, немало на ней заработать. Логичный вопрос: что же заставило армейцев – один из самых эффективных в маркетинговом отношении клубов КХЛ – от такого лакомства отказаться? И согласиться на перенос игры. Оказывается, все дело в просьбе от финнов!

28 декабря – день матча Финляндия – Россия на молодежном чемпионате мира, который в конце года стартует в Хельсинки. Хозяева турнира рассудили, видимо, так: Петербург – совсем рядом, МЧМ для российских болельщиков в новогодние дни всегда в центре внимания – есть шанс, что за счет россиян удастся собрать полную «Хартвалл Арену».

Рассудили и обратились в КХЛ и в клубы с просьбой рассмотреть вариант переноса матча на другую дату. Российская сторона пошла навстречу.

Любопытно будет посмотреть, сработает финский план или нет.

У болельщиков армейцев, кстати, по поводу переноса игры мнения разделились

– Я в эти дни каждый год семью в Финляндию вывожу: там рождественская неделя, очень красиво. А раз матч СКА перенесли, и тут ничего не пропустим, и на игру сборной с удовольствием сходим, – говорит Александр, постоянный гость «Ледового», владелец абонемента в один из центральных секторов.

Довелось вчера услышать и прямо противоположное: «Да какой сейчас Хельсинки, с нынешним курсом евро там не по карману».

Триумф Шестеркина

Второй матч подряд в воротах у СКА 19-летний Игорь Шестеркин. Два дня назад он дебютировал в новом сезоне, а игра против «Спартака» для него особенная, он ведь – бывший игрок красно-белых, а в СКА оказался в момент массового перехода прав на спартаковцев, когда клуб разваливался. Часть молодых новичков из Москвы СКА вернул уже в возрожденный «Спартак», а вот Шестеркина оставил. И не зря!

Шансов у Игоря в СКА было немного: всего шесть выходов на лед в прошлом сезоне да место основного голкипера в «СКА-Неве» – фарм-клубе армейцев. Зато в ВХЛ Шестеркин сейчас лучший: больше 95 процентов отраженных бросков, всего один с маленьким «хвостиком» пропущенный гол в среднем за игру. И долгожданный вызов в основную команду.

Перед стартовым вбрасыванием вратарь СКА застывает на одном месте и только ритмично подергивает руками под разогревающий хит группы Queen «We will rock you». Шестеркина с первых минут словно по заданию тренера тестируют. позволяют «Спартаку» неожиданно многое – но парой резких четких движений Шестеркин устраняет все угрозы. И эта уверенность не покинет его до финальной сирены.

Все начинается с Кови

Главный герой первого периода – еще один бывший спартаковец. Илья Ковальчук, если кто забыл, учился играть в хоккей как раз в московском клубе, за него же в профессионалах дебютировал. Капитан СКА распечатывает ворота красно-белых: с метра добивает шайбу в пустую «рамку».

На трибуне главный тренер сборной России Олег Знарок. Кандидаты из СКА его в основном радуют: второй гол делает Антон Белов, хоть в протоколе и зафиксирована подставленная клюшка Ярно Коскиранты. Третий забивает Никита Гусев, четвертый – Вадим Шипачев. Все четверо россиян играли за сборную на недавнем Кубке «Карьяла».

Минус за несдержанность в глазах Знарка зарабатывает разве что Егор Яковлев. Он в единоборстве выхватывает у соперника клюшку, а уже после свистка зачем-то ее выбрасывает, вместо того чтобы по-доброму вернуть. 10 минут дисциплинарного штрафа. И полпериода можно смотреть хоккей из первого ряда.

После четвертого гола начинается любопытная дуэль голкиперов: в воротах «Спартака» теперь воспитанник СКА Евгений Иванников. Тезка Дадонов не щадит и его, а вместе с этим включает в «Ледовом» хит группы «ЧайФ» «Аргентина – Ямайка». 5:0 для «Спартака» – это действительно боль.

А Шестеркин записывает в свой актив первый «сухой» матч в составе СКА.

Матч

СКА - Спартак - 5:0 (1:0, 3:0, 1:0)

Голы:

Ковальчук (Кадейкин, Бурдасов), 15:57 (1:0). Коскиранта (Кетов, Белов), 21:02 (2:0). Гусев (Шипачёв), 27:59 (3:0 - бол.). Шипачёв 32:23 (4:0). Дадонов (Гусев, Войнов), 42:18 (5:0).