«Северсталь» - «Спартак» - 3:7 (0:4; 2:2; 1:1)

04.03.2024
23:19
КХЛ
Голы: Беляев (Мансуров) – 0:1 (02:16), Цыплаков (Мальцев, Локтионов) – 0:2 (03:22), Пашин (Иванов) – 0:3 (07:11), Мальцев – 0:4 (12:08), Пашин (Рубцов, Иванов) – 0:5 (21:49), Пилипенко (Аймурзин, Коростелёв) – 1:5 (31:13, бол.), Беляев – 1:6 (32:24), Аймурзин (Пилипенко) – 2:6 (39:03), Лишка (Ильин) – 3:6 (51:00), Локтионов – 3:7 (52:57)

«Северсталь» и «Спартак» открыли череповецкий раунд противостояния при счёте 1-1 в серии. В двух московских матчах команды показали примерно равную игру, обе встречи завершились с разницей в одну шайбу. После поражения в предыдущей игре главный тренер «Спартака» Алексей Жамнов заявил о том, что команде не хватило «злости в завершении», подвело желание сыграть красиво.

Наставник был услышан, и в первые семь с небольшим минут матча в Череповце спартаковцы заколотили три шайбы в ворота Александра Самойлова. После того, как отличились нападающие Александр Беляев и Максим Цыплаков, «Северсталь» взяла тайм-аут. Но спустя несколько минут форвард Александр Пашин сделал счёт 0:3. Для всех троих это первые голы в плей-офф КХЛ.

На 13-й минуте шайба форварда гостей Михаила Мальцева сделала ситуацию для «Северстали» ещё хуже. Статистика первого периода показала, что череповчане провели больше времени в атаке, чем соперники, а по броскам в створ «Спартак» лишь незначительно опередил хозяев. Лишь пятая шайба, заброшенная Пашиным в начале второго периода, вынудила тренерский штаб «Северстали» заменить вратаря – на лёд вышел 19-летний Григорий Волков, для которого это лишь третья игра в КХЛ.

Вскоре гости, игравшие дисциплинированно, начали удаляться, и второе большинство «Северсталь» реализовала. Нападающий Кирилл Пилипенко – единственных игрок серии, который забил голы во всех трёх играх. Спустя минуту спартаковец Беляев вернул прежний голевой интервал – 1:6, это его первый дубль в КХЛ. Шайба форварда Даниила Аймурзина в концовке второго периода показала, что «Северсталь» не сдаётся.

В третьем периоде команды дважды заработали двойные удаления, один раз подрались, отбыли на двоих 14 минут штрафа и обменялись заброшенными шайбами.