«Северсталь» - ХК Сочи. Представляем соперника

Новости
11.09.2017
09:53
Пресс-служба ХК «Северсталь»

Сегодня в Череповце хоккеисты «Северстали» проведут пятый матч домашней серии с ХК Сочи. У команды Александра Гулявцева пока две победы и два поражения на своем льду. 

 

Текущий чемпионат для клуба с берегов Черного моря четвертый в КХЛ. В этом сезоне, команда, ведомая экс-защитником «Даллас Старз» и сборной России Сергеем Зубовым полна решимости исправиться за прошлогоднее непопадание в плей-офф. На данный момент ХК Сочи входит в «счастливую восьмерку» Запада и временами демонстрирует очень солидную игру. Например, как это было в Казани, против «Ак Барса» - леопарды одолели барсов 5:0. Хотя в предыдущей игре ХК Сочи уступил 11:3 в Уфе. Команда идет по графику поражение-две победы-поражение. Если верить этой тенденции, то ближайшая игра в Череповце должна остаться за гостями. 

Несмотря на уход из клуба первого и третьего бомбардира прошлого сезона (Костицын и Петерссон), южане демонстрируют атакующий хоккей с обилием заброшенных шайб, в среднем за игру забивая чуть больше трех голов. У «Северстали» с игрой в атаке есть сложности. Желто-черные в среднем за игру забрасывают полторы шайбы. 

В предыдущем матче южане в Сочи уступили минскому «Динамо», команде, которая до этого проиграла все свои встречи, в том числе и «Северстали». В игре против минчан, у ХК Сочи гол + пас записал на свой счет воспитанник череповецкого хоккея Алексей Цветков. 

Череповецкий клуб к игре с ХК Сочи подходит после двух подряд домашних поражений от московского «Динамо» (1:5) и ХК СКА (2:7). В матче против армейцев тренерский штаб "Северстали" дал возможность отдохнуть словацкому вратарю Юлиусу Гудачеку. Восстановился у череповчан нападающий Матей Странски и сразу же отметился голом в ворота Игоря Шестеркина. Еще один легионер – Петер Голик, наконец-таки сумел открыть свой бомбардирский счет, набрав 2 (1+1) очка в последней игре.

 

Место:

Город: Череповец 

Арена: «Ледовый Дворец». Вместимость 6 064

Начало игры: 19:00 (Мск)

Визитка ХК Сочи

Дата основания: 2014гг

Цвета: желтый и синий

Клуб ВХЛ: «Дизель» (Пенза)

Клуб МХЛ: «Капитан» (Московская область)

История встреч

«Северсталь» и ХК Сочи в чемпионате КХЛ сыграли 8 матчей. Команды имеют одинаковое количество побед (по четыре). Разница заброшенных и пропущенных шайб 20:18 в пользу южан.

Все игры в Череповце заканчиваются победой одной из команд с разницей в одну шайбу. Три из четырех игр и вовсе завершились со счетом 3:2. Крайний раз леопардовые побеждали в Вологодской области в своем первом сезоне в КХЛ. В декабре 2014 года «Северсталь» ведя по ходу 3-го периода 2:0, проиграла в серии буллитов 2:3. 

 

Изменения в составе ХК СОЧИ

Ушли:

Защитники: Мамашев, Пепеляев, Глазков.

Нападающие: Бортников, Игнатушкин, А.Костицын, Крикунов, Левицкий, Максвелл, Медведев, Мерескин, А.Петерссон, Скачков, Солодухин.

Пришли:

Защитники: Титов («Металлург» Нк), Хохлов («Северсталь»), Щитов («Автомобилист»), Мальцев («Римуски»).

Нападающие: Гарбатт («Сан-Диего»), Иванов («Лада»), Коллинз («Куньлунь РС»), Лапенков («Лада), Мальцев («Салават Юлаев»), Уэллмэн («Фрёлурнда»), Цветков («Динамо» Мск), Энеруд («ХВ71»).

 

Хоккейный госпиталь. ХК Сочи

По состоянию на 9-е сентября в списке травмированных у соперника значатся четыре хоккеиста: голкипер Сергей Большаков, а также три форварда - Дмитрий Мальцев, Никита Точицкий и Эрик О’Делл. 

 

Главная звезда ХК Сочи: Алексей Цветков

Воспитанник череповецкого хоккея Алексей Цветков этот сезон начинает в ХК Сочи. В первых 7 матчах он набрал 5 (2+3) очков. За свою карьеру Цветков успел примерить на себя форму петербургского ХК СКА, уфимского «Салавата Юлаева», подмосковного ХК МВД, московского «Динамо», череповецкой «Северстали» и ХК Сочи. В 2010 году Цветков вместе с ХК МВД сенсационно дошел до финала Кубка Гагарина, где «милиционеры» проиграли казанскому «Ак Барсу». Три года спустя, судьба подготовила для череповецкого воспитанника еще один шанс поднять над головой главный трофей европейского хоккея. Весной 2013 года, московское «Динамо», за которое уже играл Цветков, дошло до финала розыгрыша плей-офф. В соперниках был челябинский «Трактор». И в шестом матче серии, проходившем в Челябинске, шайба Алексея Цветкова в овертайме стала «золотой». 

Этим летом Алексей Цветков, мог вернуться в «Северсталь». «Алексей Цветков попал на рынок свободных агентов в тот момент, когда состав нашей команды уже был укомплектован. У Алексея было желание остаться в родном Череповце, но к сожалению, мы не смогли его здесь удержать», - сказал директор ХК «Северсталь» Алексей Кознев во время общения в прямом эфире с болельщиками. 

Сейчас у Цветкова действует однолетний контракт с ХК Сочи.

 

Прямая речь:


Сергей Зубов после матча с минским «Динамо»: 

«Динамо» сегодня (6.09.17) отыграли хорошую игру, где-то перетерпели нас. Нам в третьем периоде, конечно, не хватило силенок. Хочется отметить нашего вратаря, он держал нас в игре до третьего периода. Многие ребята играли до конца, боролись до конца, это также нас радует. У нас есть четыре дня без игр, и мы поработаем над теми компонентами, которые нам должны приносить больше возможностей для взятия ворот. 


Александр Гулявцев после матча со «СКА»: На предматчевой установке мы заостряли внимание по поводу удалений. С такой реализацией как у СКА это непозволительно. В итоге пять голов пропустили в большинстве. Отсюда и результат. Мы уступили в этом компоненте. И с реализацией моментов у нас тоже пока проблема. Отдельно хочу сказать спасибо болельщикам.Команда не первый матч получает удаления за нарушение численного состава. Будем за это наказывать. В денежном эквиваленте. Уже ведётся работа. Дебютом Артамкина я доволен. Те голы, которые ему забивали – соперник просто рвал оборону. А он отыграл хорошо, хладнокровно.

 

Бывшие игроки «Северстали» в стане соперника:

  1. Юрий Александров– защитник ХК Сочи. Воспитанник череповецкого хоккея. Выступал за «Северсталь» в сезонах 2005/06 гг., 2006/07 гг., 2007/08 гг., 2008/09 гг. и 2009/10 гг. Сыграл 224 матча. Забросил 16 шайб. Сделал 27 результативных передач. 
  2. Илья Хохлов– защитник ХК Сочи. В Череповце выступал в сезонах 2014/15 гг., 2015/16 гг., 2016/17 гг. За «Северсталь» провел 69 игр, набрал 14 (5+9) очков.
  3. Иван Воробьев– защитник ХК Сочи. В Череповце играл в сезонах 2014/15 гг. и 2015/16 гг. За «Северсталь» провел 2 матча, очков не набрал. За «Алмаз» в МХЛ сыграл 63 матча. Забросил 8 шайб. Сделал 15 результативных передач.
  4. Алексей Цветков– нападающий ХК Сочи. Воспитанник череповецкого хоккея. За «Северсталь» играл в сезонах 1999/00 гг., 2010/11 гг. и 2011/12 гг. Провел 125 игр, набрал 68 (17+51) очков.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024