Серии результативные и не очень

21.12.2012
10:15
Официальный сайт КХЛ

Спартаковцы, не сумевшие за последние три матча забросить ни одной шайбы, установили новый антирекорд не только текущего чемпионата, но и повторили худший результат всей лиги за неполные пять сезонов ее существования.
 Аналогичные серии имели хабаровчане в прошлом сезоне (общее время простоя результативности 216 минут и1 секунда) и чеховцы в прошлом (222 минуты и 28 секунд). Спартаковский же отрезок составляет 201 минуту и 59 секунд – и никому пока не известно, на какой отметке она прервется.

Если же говорить не только о КХЛ, но и о чемпионатах России (нынешний, напомню, семнадцатый по счету), то в них было зафиксировано 17 трехматчевых серий без голов. В том числе одна серия, переходящая из одного сезона в другой, а также одна в плей-офф. У четырех клубов (ЦСК ВВС, СКА, «Сибирь» и «Амур») таких серий было по две. А антирекорд чемпионатов России менялся следующим образом:
 1998/1999 – ЦСК ВВС (204:53), «Химик» (205:37), 2000/2001 – СКА (231:27), 2004/2005 – «Сибирь» (254:06), «Нефтехимик» (296:06).
 Показатель нижнекамцев уникален еще и тем, что это единственный случай за 17 чемпионатов России с четырьмя нерезультативными встречами кряду. Началась эта серия 14 января 2005 года в Сокольниках (3:3, последнюю шайбу у «Нефтехимика» забросил Василий Смирнов, время 25:11). Далее две домашние игры с «Салаватом Юлаевым» (0:2) и «Ладой» (0:5), затем в Магнитогорске (0:4), и, наконец, дома во встрече с московским «Динамо» (6:2) Михаилу Грабовскому удолось отправить шайбу в ворота, когда на табло горели цифры 16:17. Во всех шести перечисленных матчах принимали участие восемь хоккеистов «Нефтехимика», четверо из которых выступают и в этом сезоне, правда, двое из них в лиге рангом ниже – ВХЛ. В КХЛ же, помимо Грабовского, сейчас играет Роман Кукумберг. Команду тренировал Всеволод Елфимов, и в итоговой таблице нижнекамцы заняли восьмое место и в плей-офф попали.

Вернёмся к «Спартаку». Несмотря на то, что трехматчевых «засух» у красно-белых в предыдущих чемпионатах еще не было (случались лишь двухматчевые – восемь раз), до своего худшего показателя по чистому хронометражу они пока не добрались. Антирекорд «Спартака» составляет 208 минут и 36 секунд (эта серия разложилась на два сезона: окончание 2001/2002 и начало 2002/2003), так что если нынешний призыв не хочет попасть в историю, то должен завтра размочить ворота «Югры» не позже 6 минут и 37 секунд с начала игры.

***
Артём Анисимов, забросив вчера шайбу в ворота «Трактора», отличился в пятом матче подряд. В истории «Локомотива» аналогичными сериями могут похвастаться Дмитрий Власенков (дважды), Антон Бут и Иван Ткаченко. А клубный рекорд принадлежит Карелу Рахунеку, в плей-офф-2011 забивавшему голы в шести встречах кряду.

Кроме того, Анисимов не уходит со льда без набранных очков на протяжении девяти матчей. Такую же результативность демонстрировали ранее Иван Непряев (2006/2007), Алексей Яшин (2007/2008) и Геннадий Чурилов (2009/2010), но опять-таки это не клубный рекорд, так как в том же розыгрыше плей-офф-2011 Павол Демитра набирал очки в 12 матчах кряду.

***
А вот в минском «Динамо» уже есть новый рекорд: Джо Павелски, набрав очки в восьмой встрече подряд, превзошел показатели Джеффа Плэтта, Дениса Кочеткова и Петера Подхрадски.

***
Евгений Малкин в игре с «Атлантом» отметился не только хет-триком (второй в его карьере в чемпионатах России), но и тем, что набрал 4 очка. В нынешнем сезоне это уже четвертый матч Евгения с такой результативностью, чего ни у одного хоккеиста в предыдущих чемпионатах России не было. А ведь помимо этих четырех матчей в багаже Малкина имеется еще и шесть трехочковых встреч.