18.05.2014
10:34

Болельщики сборной Латвии заняли почти поларены

Мы пробирались на арену сквозь толпы болельщиков сборной Латвии. Возгласы «Сарау» или что-то в этом роде заглушали отдаленные выкрики «Россия». А автобусы с латвийскими номерами все подъезжали и подъезжали. Из них сначала показывался бокал или банка пива, а потом выползал разодетый в национальные цвета человек. Латвийского болельщика без формы команды или флага не существует в природе.

Игра с Латвией стала первой в Минске, где соперника сборной России поддерживал не какой-то один отдаленный сектор. В коридорах на каждого болельщика России с бокалом пивом попадался болельщик Латвии с двумя бокалами. Флаги Латвии были повсюду. И порой мы не понимали. То ли слышится «Россия», то ли «Латвия». А может, это было что-то среднее.

В раздевалке сборной России могла пролиться кровь

На седьмой минуте матча Микс Индрасис забросил шайбу в ворота Бобровского, и на нашей скамейке всем стало неуютно. Да и на льду тоже. Сборная России еще никогда на этом турнире не пропускала первой. В прошлый раз, когда команда Знарка неудачно начала игру с Казахстаном, в перерыве с игроками жестко поговорили. Сейчас ситуация была еще хуже. Говорят, в сторону нашей раздевалки по коридором арены понесли резиновые дубинки. Олег Знарок на скамейке щелкал суставами на кулаках. И, знаете, это подействовало. Уже через три минуты Виктор Тихонов сравнял счет, а еще через пять Сергей Широков вывел сборную России вперед. Идти в раздевалку было уже не так страшно.

Виктор Тихонов стал лучшим

Виктор Тихонов – большой молодец. Пока все с помощью трех пальцев пересчитывают шайбы Александра Овечкина, в сборной России растет новый лидер. В Сочи этот26-летний хоккеист не проходил в состав, и провел всего два матча. Это отлично характеризует Зинэтулу Биляллетдинова. В Минске Тихонов с шестью шайбами лучший бомбардир. Виктор спасает команду в трудные минуты. Ну трудные минуты это когда сопернику команды Знарка удается два-три раза подряд попасть по шайбе. В более серьезных матчах этот форвард тоже не должен подвести. Запомните, ни Малкин, ни Овечкин не станут хедлайнерами турнира в Минске. Им станет Виктор Васильевич Тихонов младший. Такие дела.

Сборная России заняла первое место

Сборная России теперь наверняка первая в группе (белорусы теоретически еще могут догнать, но это маловероятно). И для этого оказалось нужно провести лишь пять матчей. Финны и американцы сами виноваты. Можно было бы не проигрывать Латвии. А теперь у России 15 очков, преимущество в очной игре с латышами. И это значит, что впереди два товарищеских матча. С Германией и Белоруссией. Интереснее будет смотреть, кто займет четвертое место в другой группе. Следующий настоящий матч – только в четвертьфинале.

Малкин может не попасть в состав

Малкин будет в Минске со дня на день. Тренеры сказали, что он сыграет с Белоруссией. Но пускай сначала пробьется в состав такой команды. У России забивают все звенья, с Германией вернется в состав Шипачев, и мест в нападении уже не будет. Разве что в защиту ставить.

Латвия - Россия - 1:4 (1:3, 0:1, 0:0)
Голы: Индрашис (Шталс), 7:30 (1:0). Тихонов 10:55 (1:1). Широков (МедведевТихонов), 15:23 (1:2).Тихонов (ОвечкинПлотников), 18:12 (1:3 - бол.). Калинин (Кутузов), 28:04 (1:4).
17 мая 13:45 Минск-Арена