Сегодня для Еременко начнется Олимпиада?

07.11.2013
13:00
Спорт-Экспресс

Вчера сборная России тренировалась в финской столице на льду "Хартвалл-арены". До Хельсинки команда добралась во вторник без приключений, больных и травмированных нет, с кандидатурой запасного форварда штаб обещал определиться уже в день игры.

Сегодня же станет известно имя голкипера, которого Зинэтула Билялетдинов отрядит на противоборство с хозяевами ноябрьского этапа Евротура. Собственно, это и есть единственная предматчевая интрига встречи. По информации "СЭ", тренеры сборной склоняются к тому, чтобы отдать пост номер один Александру Еременко. Вероятность такого решения можно оценивать процентов в 80. Предсказуемость, кстати, тоже. Как это ни удивительно, но именно вариант с финским тестом для динамовца – шаг навстречу интересам абсолютно всех участников игры "достоин ли двукратный MVP Кубка Гагарина места в олимпийском составе России".

ГЛАВНЫЙ МАТЧ ТУРНИРА

Прежде всего ход бело-голубым ферзем выгоден штабу сборной. Копий вокруг кандидатуры Еременко за последние годы было сломано столько, что ошибающейся в споре о достоинствах вратаря может остаться только одна сторона – либо общественное мнение, либо Билялетдинов с помощниками. При этом тренеры имеют право не только утверждать, что приглашение динамовца было плановым шагом, но и ставить своего джокера на матч любой категории сложности.

Даже самой высшей. Как сегодняшний на льду "Хартвалл-арены". Ноябрьский состав у хозяев Кубка "Карьяла" по традиции звезден и грозен, настрой на русских "заклятых друзей" традиционно высок. Побывав на нескольких финских этапах Евротура подряд, могу заверить: именно битву со сборной России команда Суоми воспринимает как главный матч всего домашнего турнира. Не на все игры плей-офф чемпионата мира она настраивается с такой же злобой, как на эту. Добавьте к этому фактор площадки – она на "Хартвалле" настолько узкая, что представляет собой нечто среднее между финским и канадским стандартами.

Умеет ли лучший кубковый вратарь страны последних лет феерить на маленьких катках, в России не знает никто. Как минимум по состоянию на день сегодняшнего четверга.

Если Еременко сегодня отрядят на пост номер один, против динамовского голкипера будет все. И ревущий аншлаг дворца, и финское "стадо горилл" в дебютную десятиминутку, и невиданный в КХЛ отскок-подбор обрезанного льда. И даже фирменные выкрутасы главного провокатора нашей лиги, капитана финнов и одноклубника Еременко – Лео Комарова. На карту двукратный MVP действительно поставит все. И, по сути, именно сегодня для него начнутся Игры в Сочи…

БИЛЯЛЕТДИНОВ ТОЖЕ РИСКУЕТ

Однако рисковать вратарь будет в одной связке с главным тренером сборной. Чем хуже предстартовые расклады – тем громче прозвучит успех в том случае, если Еременко вопреки всему сумеет выдать гениальный матч. А уж помешать блеснуть на вратарском максимуме ему не сможет никто. Оборона ни в коем случае не откажется лезть из кожи, защищая свою зону по фирменным билялетдиновским схемам. Атака финнов по именам вряд ли страшнее нападения СКА.

Во время последних занятий национальной команды тренеры уделили максимум внимания работе именно с динамовцем. Как бы трудно ни пришлось MVP сегодня, все будет в его руках. Почему бы не превратить финский шанс в матч всей жизни?

Представляете, каким потенциалом подъема олимпийских акций обладают сегодняшние 60 ледовых минут на "Хартвалле"? Представляете, насколько сильно они способны усложнить размышления штаба на тему "кому отдать кахаэловскую вратарскую вакансию-2014"? Представляете, как обострятся страсти вокруг сочинского состава?

При этом ни в коем случае не нужно записывать в статисты и другого вратаря сборной финского созыва-2013 – Константина Барулина. Пока именно голкипер "Ак Барса" смотрится как обладатель единственной вратарской путевки от КХЛ в Сочи. И его амбиции тоже очевидны: и Барулин мечтает сыграть против финнов. Похоже, такого интригующего с вратарской точки зрения этапа Евротура мы еще не видели. Что ж, тем интересней.

"НАШЕМУ САШКЕ НИКТО НЕ СТРАШЕН"

Генеральный директор московского "Динамо" Андрей САФРОНОВ специально для "СЭ" прокомментировал первое за два года приглашение голкипера бело-голубых в сборную.

– Какие напутствия хотели бы дать MVP двух последних плей-офф КХЛ?

– Этому мастеру ничего не нужно желать. Знаете, щи ведь могут перекипеть, а они всегда должны быть свежими. Давать какие-то консультации вратарю, который доказал уже все и всем, не стоит. Надо просто набраться терпения и посмотреть. Если Саша войдет в олимпийский состав, то семь футов ему под килем. Думаю, все у него должно получиться.

– Некоторые специалисты отмечают, что, как бы ни был хорош вратарь из КХЛ, на Олимпиаде в Сочи у нынешнего штаба все равно будет играть страж ворот из НХЛ…

– Отвечу так: у нас очень много специалистов – заслуженных и перезаслуженных – говорили о том, что ХК МВД нечего делать в матчах против "Ак Барса", что нас обыграют со счетом 4-0. А потом кто-то твердил, что "Авангард" при счете 3-1 без вариантов добьет московское "Динамо". Так что в России многие высказывают свою точку зрения, но не многие дают результат...

– Вам не показалось, что после того, как Еременко вызвали в сборную страны, он воспрянул духом и стал играть еще лучше?

– Сашка у нас в "Динамо" с каждым днем добавляет и добавляет.

– Еременко наверняка поставят на бой с фаворитами турнира – горячими финскими парнями. Капитаном этой сборной, кстати, назначили еще одного игрока вашей команды Комарова.

– Думаю, что в Сашке главный тренер сборной не ошибется. Ему не страшен никто.

КАЛЕНДАРЬ ИГР

7 ноября, четверг

Финляндия – Россия (20.30*)

Швеция – Чехия (22.00)

9 ноября, суббота

Швеция – Россия (14.30)

Финляндия – Чехия (18.30)

10 ноября, воскресенье

Чехия – Россия (14.30)

Финляндия – Швеция (18.30)

* Время московское.

ЕВРОТУР-2013/14

 

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1. Финляндия

3

3

0

0

0

10-1

9

2. Россия

3

Похожие новости