Сборная России. В ожидании Малкина

17.05.2014
08:41
Sportbox.ru

Сборная России проводит фотосессию, усиленно тренируется перед игрой с Латвией и ждет Евгения Малкина. Подробности – в репортаже корреспондента Sportbox.ru в Минске.

Все последние дни после вылета «Питтсбурга» из Кубка Стэнли главной темой было появление в сборной Евгения Малкина. Алгоритм приезда одного из лучших хоккеистов мира был следующим: заинтересованность тренерского штаба, согласие самого Евгения после тяжелого сезона помочь национальной команде и, наконец, разрешение руководства «Пингвинз». В итоге все условия были соблюдены, так что на днях в Минске приземлится самолет с одной из главных звезд НХЛ на борту. Пока же сборная неплохо чувствует себя и без Джино, свидетельством чему служат количество набранных очков и лидирующая позиция в группе В.

В пятницу россияне перед вечерней тренировкой успели провести официальную фотосессию, так что в буклетах с командным изображением сборной Малкин по понятным причинам будет отсутствовать. Первый матч Евгенийпроведет во вторник с белорусами. Главный вопрос последних дней: в каком звене Олег Знарок будет использовать Малкина? Все мы помним, что в Сочи должного эффекта от суперсвязки Овечкин-Малкин команда не получила. Нынешний наставник сборной на днях отметил, что в его понимании эта парочка вполне совместима, добавив при этом, что обе суперзвезды могут выходить вместе на лед в большинстве. Разбивать же первое звено Олег Вальеревич вряд ли станет, уж больно хорошо выглядят Тихонов и Плотников в связке с Александром Великим. Пока наиболее вероятным выглядит создание второго ударного звена, в котором Малкин будет действовать с Зариповым и Калининым, при этом не стоит исключать варианта, при котором в звено к Евгению переведут Николая Кулемина. Их связка в «Магнитке» в сезоне 2012/13 смотрелась весьма убедительно.

И все же наиболее эффективное использование Малкина в сборной – тема будущей недели. Сейчас же на повестке дня встреча против ближайших преследователей россиян – команды Латвии. Если кто-то считает этот поединок проходным, он сильно ошибается. Латвийцы за последний год добились невероятного прогресса. Именно в поединке с этой командой в олимпийском плей-офф испытали наибольшие проблемы будущие чемпионы канадцы, да и в Минске дружина Теда Нолана выглядит очень серьезно. Так что никакого шапкозакидательства в тренерском тандеме россиян, которые в свое время не совсем гладко расстались со сборной Латвии, не наблюдается. Для Витолиньша и Знарка предстоящая встреча, безусловно, относится к разряду принципиальных. Это было видно хотя бы по суровым лицам тренеров во время субботней тренировки. Думается, что этот момент наставники сумеют донести и до игроков, которые в начале предыдущей игры с Казахстаном позволяли себе некоторую расслабленность. Едва ли Овечкин и Ко захотят еще раз получать по шее в перерыве от сурового главнокомандующего.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024