Самая большая волна

07.01.2014
10:14
Официальный сайт КХЛ

Трудности «Локомотива» и сенсации от «Автомобилиста», новая проблема «Авангарда» и поворот карьеры Романа Людучина. Пусть неделя в КХЛ получилась короткой, мы подводим ее итоги.

 

Результат недели 
«Ак Барс» – «Автомобилист» 1:3

Этот результат еще ярче свидетельствует о том, что в игре казанцев что-то сломалось, и теперь победа над ними дается за счет не мастерства, а простой самоотверженности. Даже главный тренер гостей Анатолий Емелин подтвердил: три очка добыты благодаря тому, что «все игроки ложились под шайбу». Нельзя не отметить, что в Казани все хуже и хуже выступают сборники: Илья Никулин и Константин Барулин не могут похвастаться стабильной игрой, с каждым матчем ставя свои олимпийские перспективы под сомнение. Но стоит похвалить и «Автомобилист», продолжающий карабкаться по турнирной таблице. Он уже на пятом месте и имеет неплохие шансы получить преимущество своего льда в первом раунде плей-офф, так как «Салават Юлаев» не особенно стабилен.

 

Цифра недели 
15

А если точнее, то 15 минут и 3 секунды продолжалась фанатская волна на трибунах арены в Загребе. «Медвешчак» временно переезжал на другой стадион, и даже на игру против «Витязя» собрались 15000 зрителей. Вот они от радости и устроили себе праздник. Возможно, это и не имеет особого значения. Но у нас в Лиге есть три клуба, которые просто поразительно работают с болельщиками. Это СКА, «Слован» и «Медвешчак», причем за хорватов радостнее вдвойне. Считалось, что это не хоккейная страна, но статистика опровергает стереотип. Кроме того, мы все ждали, что знаменитые хорватские футбольные ультрас проберутся на хоккей и будут там устраивать скандалы. Однако пока ничего подобного не происходит.

 

Провал недели 
«Локомотив»

Два матча на Дальнем Востоке завершились для команды Петра Воробьева унизительными поражениями. Особенно удивляет, что ярославцы забросили всего одну шайбу, хотя атака у них довольно неплохая. Да, тренер любит сначала выстраивать оборону, но и пять шайб, пропущенных от не самых сильных соперников, не могут радовать. У Воробьева было уже две паузы в чемпионате, чтобы как следует поработать с игроками, но результата нет. Спасают ярославцев нестабильные «Атлант» и «Северсталь», которые могли бы уже давно догнать их и занять восьмую позицию.

 

Переход недели 
Роман Людучин из «Нефтехимика» в «Торпедо»

Поговорите с любым тренером, который работал с Романом. Все скажут одно и то же: «талантливый форвард с отличными руками, который на льду редко выполняет установку». В Нижнекамске не стали ждать, пока он, наконец, возьмется за ум, и предпочли разорвать контракт. Через несколько дней Людучин перешел в «Торпедо», и это очень рискованный шаг – Петерис Скудра славится своей чрезвычайной требовательностью. Он может наказать игрока даже за плохую тренировку, а уж на льду требует, чтобы все умирали. Впрочем, возможно Роман сознательно отправился туда, где ему не дадут спуску. Такой прыжок в пучину может говорить о том, что сам хоккеист желает продлить карьеру и чего-нибудь добиться.

 

Поиск недели 
Вратарь для «Авангарда»

Мэтью Гарон, приехавший спасать омичей после провала Теему Лассилы, получил тяжелую травму и в лучшем случае смог бы восстановиться ко второму раунду плей-офф, а туда «Авангарду» еще нужно попасть. Клуб предпочел расторгнуть контракт с хоккеистом, который и сам понимал, не слишком порядочно сидеть на зарплате и ничего не делать. Теперь у «Авангарда» сложнейшая задача – найти вратаря, который сходу вписался бы в коллектив. Претендентов трое: Браст, Гласс и Мурыгин. Впрочем, селекционеры ищут варианты в Европе и Северной Америке, но все понимают, что это очень большой риск – привозить хоккеиста, не выступавшего в нашей лиге. У сибиряков не так уж и много времени.

 

Отказ недели 
«Северсталь» попрощалась с Гуськовым и Антиповым

Довольно неожиданное решение череповчан, которые формально борются за место в плей-офф. Они ведь сами приглашали ветеранов, способных помочь за счет опыта. И теперь отказались от них в тот момент, когда еще не все потеряно. Однако логика в действиях «Северстали» есть. Взять Антипова: он набрал всего 12 очков, возможно, помогал неопытным игрокам советом, бился, но у него «-18», и по этому показателю он делит последнее место в Лиге с еще двумя хоккеистами. Непонятнее с Гуськовым: он провел 12 матчей, и с ним команда победила пять раз, что немало. Показатель полезности «-5» – довольно приличный для клуба не из восьмерки. Вероятно, от Александра ждали большего в атаке. Агенты говорят, что с хоккеистами поступили несправедливо, но какая уж справедливость в большом спорте?

 

Цитата недели 
Виталий Колесник («Локомотив»)

– Мы, в свою очередь, постараемся сделать все, что в наших силах, чтобы оправдать их доверие и выиграть Кубок Гагарина, – заявил голкипер ярославцев после поражения в Хабаровске и перед неудачей во Владивостоке.

Хорошо радовать болельщиков заявлениями, но им нужно нечто другое.

 

Бой недели 
Евгений Курбатов – Александр Радулов

Если Курбатов является одним из самых жестких защитников лиги, то Радулов редко сбрасывает перчатки, предпочитая словесные перепалки как с соперниками, так и с арбитрами. Но бывшие одноклубники неожиданно для всех сцепились, правда, драка получилась скорее забавной, чем жестокой. Да и вообще появился какой-то новый боевой стиль – нечто среднее между объятиями и сумо.

 

 
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024