Восток!

13.02.2011
09:59
Официальный сайт МХЛ

В серии буллитов со счетом 3:2 сборная Востока взяла красивый реванш у сборной Запада в суперматче за Кубок Вызова в Уфе.

Предваряла матч красочная получасовая церемония открытия, во время которой выступили президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, президент КХЛ Александр Медведев, председатель Совета директоров КХЛ Вячеслав Фетисов, президент ФХР Владислав Третьяк, председатель правления МХЛ Владимир Юрзинов и управляющий директор МХЛ Дмитрий Ефимов.
Все они отметили успехи нашего молодежного хоккея, а Владимир Юрзинов поздравил Евгения Корешкова и всех хоккеистов с победой на чемпионате мира.
Также в своем видеообращении хоккеистов и зрителей  поздравил главный тренер нашей золотоносной молодежной сборной Валерий Брагин, который вновь отдал должное Молодежной хоккейной лиге в воспитании новых талантов.

Первый бросок по воротам, как и подобает капитану, нанес Станислав Бочаров, но особой опасности он не представлял. А вот пара форвардов второго звена Запада – Упитис-Денежкин на 2 минуте создала «пожар» у ворот Хакимова, но Рафаэль не дрогнул.
Буквально следующая же атака Запада стала голевой. Затяжная комбинация закончилась броском Никиты Гусева и на этот раз Хакимов не справился. Казалось, что Гусев был уже «отыгран», плюс - на его плечах висел Константин Плаксин, но в последний момент форвард «Красной Армии» очень хитро бросил, не оставив Востоку шансов.

\"\"

Ближе к 7 минуте Востоку удалось выравнять игру. Она пошла, что называется «от ножа», доказательством чему стал момент имени Дениса Голубева. Казанец убежал от защитника и сделал пас Станиславу Альшевскому, который броском в касание не сумел переиграть Гудлевскиса.
Хорошие шансы отличиться имел и Ярослав Альшевский, который при помощи все того же Голубева, ставшего самым активным и острым игроком Востока в первом периоде обязан был попадать в верхний угол, но здесь за Запад сыграло везение.
Зато Ярослав отметился в другом компоненте игры, когда на 14 минуте у борта своим силовым приемом жестко приложил Никиту Гусева. Игра со стороны казалась предельно корректной, «хитов» было немного, но все они были очень зрелищны и претендовали бы на место в первой пятерке «хайлайтов» лиги.
Когда в концовке трибуны оглушительно начали требовать шайбу, казалось, гол неминуем, но розыгрыш большинства у Востока выглядел абсолютно невнятно.
Итог периода – 1:0 в пользу Запада при небольшом преимуществе сборной Восточной конференции.

Активность братьев Альшевских вынудила на 22 минуте нарушить правила Павла Дедунова, и Восток вновь получил численное преимущество. Как таковой бригады реализации большинства у тренерского штаба не было, и пятерки Востока выходили на реализацию по очереди. К сожалению для зрителей, команда-хозяйка вновь отыграла двухминутный отрезок без особого блеска.

После этого команды взяли паузу, и следующий зрелищный эпизод случился лишь на 29 минуте. В большинстве Плаксин от души приложился по шайбе, а Савченко с «пятачка» пытался добить ее в ворота, но Гудлевскис вновь был безупречен. Следует заметить, что голкипер ХК «Рига» выглядел очень сильно, доказав, что не зря оказался самым популярным игроком в голосовании на Кубок Вызова.

В середине двадцатиминутки Рафаэль Хакимов уступил место Роману Смирягину, а Гудлевскиса сменил Андрей Симороз. Преимущество Востока все росло. Опасно бросали Евгений Григоренко и Станислав Бочаров, но Симороз уверенно вступил в игру и не оставил шансов форвардам. На 33 минуте в меньшинстве 1 в 0 после ошибки защитников Запада на синей линии выходил Стрельцов, но свою команду вновь спас Симороз. Похожий эпизод имел и Бочаров, выкатывавшийся на Симороза с правого края, но очередное «но» и счет остался прежним. Как это и бывает в хоккее, забил все-таки Запад. Все тот же Гусев использовал поперечную  передачу Антона Лазарева на дальний угол и четко переправил шайбу в ворота. 2:0.

Бочаров
и Григоренко в течение 20 секунд дважды не попали в угол ворот Смирягина. Так стартовал третий период. Хоккеисты Востока практически не уходили из зоны Запада, а всколыхнул трибуны Евгений Григоренко, сначала попытавшийся затеять драку, а затем резко бросивший из круга вбрасывания, после чего от подставленной Даниилом Апальковым клюшки первая шайба влетела в ворота Смирягина. И здесь Восток по-настоящему завелся. Атаки следовали одна за другой, и обороне Запада пришлось очень несладко. Самую реальную возможность забить имел Бочаров. После его броска Смирягин потерял шайбу и с ленточки ее выносил уже Никита Гусев.
Игра в давление продолжилась. На 56 минуте в большинстве Филипп Савченко прекрасно разобрался на «пятаке» ворот Смирягина и сделал передачу на пустой угол Александру Стрельцову. Игрок «Авто» свой момент использовал и возродил интригу в матче. 2:2 и игра началась с нуля.
Запад моментально «вернулся» в игру и Симороз дважды после проходов Гусева и Зюзякина спасал свою команду. Овертайм!

Единственный голевой момент в овертайме не использовал Плаксин, оставшийся в одиночестве перед Смирягиным, но так не сумевший забросить решающую шайбу. Буллиты!

В серии буллитов ворота команд защищали Андрей Симороз и Роман Смирягин. В результате победу своей команде принесли Дмитрий Потайчук и Александр Стрельцов, забросившие два своих буллита в первой же серии.

3:2 – в серии буллитов Восток берет красивый реванш за прошлогоднее поражение!

Лучшим игроком матча в составе сборной Запада стал Никита Гусев, забросивший две шайбы. Лучшим игроком на Востоке был назван Андрей Симороз.

Статистика

Запад – Восток – 2:3 (1:0, 1:0, 0:2, 0:0) Б

Голы:
Гусев 4 (1:0), Гусев (Лазарев) 39 (2:0), Апальков (Григоренко) 47 (2:1),
Стрельцов (Калашников, Савченко) 56 (2:2)

Серия буллитов:
Савченко 0:0 (вратарь), Зюзякин 0:0 (мимо), Потайчук 0:1, Упитис 0:1 (вратарь), Александр Стрельцов 0:2.