РАЗИН: "АК БАРС" ИГРАЛ СЛИШКОМ ПРИМИТИВНО

20.03.2014
10:40
Чемпионат.com
О вылете "Ак Барса", провале ЦСКА, а также непростой серии для "Магнитки" – в интервью известного нападающего, а ныне тренера Андрея Разина.
"У АК БАРСА" БЫЛО ОЧЕНЬ МНОГО ПРИМИТИВНЫХ ДЕЙСТВИЙ В АТАКЕ"

— В чём вы видите главные слагаемые успеха "Сибири" в серии с "Ак Барсом"?
— В действиях тренера, слаженной игре в обороне, хорошей игре вратаря и реализации моментов. Всё лучшее, что присуще командной игре, "Сибирь" продемонстрировала в этой серии.

— Можно сказать, что "Сибирь" полностью переиграла "Ак Барс"?
— Я бы не стал так говорить. "Ак Барс" — хорошая команда. Казанцы бились и старались переломить ход серии. Может быть, они оказались не готовы к плей-офф, где-то недооценили соперника. Но, в принципе, итоговый счёт реально отображает всё происходящее в серии.
"Ак Барс" — хорошая команда. Казанцы бились и старались переломить ход серии. Может быть, они оказались не готовы к плей-офф, где-то недооценили соперника. Но, в принципе, итоговый счёт реально отображает всё происходящее в серии.

— Ещё по ходу регулярного чемпионата бросилось в глаза, что стоило сопернику закрыть первую тройку "Ак Барса", как у команды возникали проблемы в атаке.
— У "Ак Барса" было очень много примитивных действий в атаке. Команда играла в одном и том же стиле: от обороны, рассчитывая на контратаки. Всё было слишком предсказуемо. Квартальнов обратил на это внимание, а игроки выполнили установку. Помимо Бурмистрова, Варнакова и Стэплтона у "Ак Барса" были и другие хоккеисты, которые могли дать результат. Никулин, Медведев и Свитов выступали на Олимпиаде. Почему они сыграли не на своём уровне, это в большей степени это вопрос к тренерам.

"СИБИРИ" НУЖНО НЕЙТРАЛИЗОВАТЬ ТРОЙКУ МОЗЯКИНА"

— В серии "Адмирал" — "Металлург" вас больше удивили дальневосточники или разочаровали "сталевары"?
— Конечно же, здорово сыграл "Адмирал". Не думаю, что со стороны "Металлурга" была недооценка соперника. У дальневосточников присутствовало большое желание показать себя в плей-офф в играх с таким грозным соперником. К тому же плей-офф начался для них ещё в регулярном чемпионате, и они смогли перенести этот настрой на серию с "Магниткой". В том, что три матча завершились в овертаймах, не было никакой случайности. "Адмирал" может закончить сезон с высокоподнятой головой.

— Перелёт во Владивосток и длительные овертаймы могут сказаться на состоянии "Магнитки" в предстоящей серии с "Сибирью"?
— Если бы был ещё один перелёт во Владивосток, тогда бы сказалось, а так у них появилось время восстановиться. Они должны прийти в себя. К тому же у "Сибири" тоже была непростая серия.

— Серию с "Адмиралом" для "Магнитки" выиграла тройка Мозякина. Сможет ли "Сибирь" вслед за казанским трио закрыть сильнейшую тройку лиги?
Безусловно, у "Льва" есть хорошие шансы пробиться в финал конференции, однако дальше им будет сложнее. Не думаю, что нужно придавать большое значение уверенной победе пражской команды над "Медвешчаком" и судить о её силе по этой серии.

— Это основная задача новосибирцев. Люди забивают подавляющее количество голов своей команды. Их даже нужно не закрыть, а нейтрализовать любыми способами. Как бы грубо это ни звучало, но это хоккей. Для победы все способы хороши. Шансы у новосибирцев есть, но понятно, что у "Магнитки" их ещё больше. Хотя, обыграв "Ак Барс", они уже многое доказали.

— "Лев" можно причислить к фаворитам в борьбе за победу в Западной конференции?
— Пока рано об этом говорить. Безусловно, у "Льва" есть хорошие шансы пробиться в финал конференции, однако дальше им будет сложнее. Не думаю, что нужно придавать большое значение уверенной победе пражской команды над "Медвешчаком" и судить о её силе по этой серии. Попав в плей-офф, хорваты уже прыгнули выше головы, поэтому могли где-то расслабиться. Они не показали той игры, которую демонстрировали в регулярном чемпионате.

"ТОРЧЕТТИ БЫСТРО КОМАНДОВАЛ СМЕНОЙ, А НИКАКОЙ ИГРЫ НЕ БЫЛО"

— То, что СКА настолько уверенно выиграет у ЦСКА, стало для вас неожиданностью?
— СКА был на голову сильнее. ЦСКА очень сильно разочаровал в нынешнем сезоне. Не знаю, для чего приглашался тренер, который ничего не показал. Единственным светлым пятном в команде был Прохоркин, который очень сильно добавил. Радулов сыграл на своём уровне, а остальные хоккеисты… Не их был тренер, не их команда. Что тут говорить, если клуб с таким бюджетом занимает 7-е место в "регулярке"? Здесь даже дело не в результате, а в игре, вернее, её отсутствии. Я не увидел никакой командной игры, никаких тактических действий. Приглашение Торчетти было для ЦСКА большой ошибкой. Кроме того что он быстро командовал сменой, я больше ничего не увидел.

— В такой ситуации ЦСКА не помог бы даже Александр Радулов?
— Ничего бы не изменилось. Выигрывает команда. Это доказала "Сибирь", это доказывает "Торпедо", которое бьётся с "Салаватом Юлаевым". Сейчас уже никто не делает ставку на одних звёзд. Надеяться, что они будут забивать, но при этом не играть в обороне? В плей-офф так не выигрывают. 
ЦСКА очень сильно разочаровал в нынешнем сезоне. Не знаю, для чего приглашался тренер, который ничего не показал. Единственным светлым пятном в команде был Прохоркин, который очень сильно добавил.

— Удивило, что в плей-офф одними из лучших в ЦСКА стали молодые игроки – Фефелов и Прохоркин, хотя в составе "армейцев" было предостаточно громких имён.
— В плей-офф играет команда, и раскрываются именно командные игроки. Если человек не выполняет черновую работу, он никогда не будет звездой. Помимо того чтобы забивать и отдавать, он должен выполнять тренерскую установку. То, что Прохоркин и Фефелов проявляют себя в таких играх, это замечательно. Взять ту же "Сибирь". Кто до плей-офф знал, кто такие Санников или Лекомцев? Пожалуйста, люди не уходили со льда и обыграли грозный "Ак Барс". 
Не знаю, почему специалисты, которые имеют отношение к сборной, говорят, что у нас нет хоккеистов, способных выиграть чемпионат мира. Нужно уже давно забыть, что лучшие хоккеисты играют в Москве. За счёт чего сборная выигрывала чемпионаты мира под руководством Быкова и Захаркина? Они приглашали в команду лучших игроков со всей страны. Предыдущий тренерский штаб делал ставку на тех, кого знает и в ком уверен. Но хоккей идёт вперёд и нельзя жить предыдущими заслугами. Нужно каждый день доказывать, что ты лучший. 
— Торчетти сказал, что рад за молодёжь в лице Фефелова и Прохоркина, которые заиграли при нём в основе ЦСКА. Это действительно его заслуга?
— Если бы его команда попала в финал, тогда бы это была его заслуга. То, что он им доверял, это нормальное явление. Они бы не попали в состав, если бы не показывали соответствующий уровень игры. Люди выходили и доказывали, что способны играть на таком уровне. В команде была здоровая конкуренция, и тот, кто был лучше, и попадал в состав. Ни один тренер не поставит игрока в состав по блату, потому что с него спрашивают результат.
У "Ак Барса" было очень много примитивных действий в атаке

У "Ак Барса" было очень много примитивных действий в атаке

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024