Кирилл Фастовский: Цены на средних игроков выросли и еще растут

30.10.2013
10:14
Sportbox.ru

Генеральный менеджер «Сибири» Кирилл Фастовский рассказал о желаемом лимите на легионерах, переносе чемпионата мира и огромных гонорарах для игроков, которые не определяют стиль команды.

- Скоро начнется обсуждение регламента следующего сезона, и самые жаркие вопросы будут по количеству легионеров. Вы какое предложение будете поддерживать?

- Так пока нет никаких предложений. Только какие-то варианты.

- Интересным выглядит такой: хоккеисты тех стран, которые выступают в лиге, не будут считаться иностранными.

- Отлично. Тогда можно сократить лимит легионеров до трех, но при этом чехи, словаки, финны не будут считаться иностранцами. А еще можно еще авансом и шведов не считать легионерами, тогда останется только три места для североамериканцев. И это нормально.

- Это идеальный вариант. Но если на это не пойдут, что делать?

- Для повышения конкуренции и снижения затрат на средних хоккеистов, нужно будет семь иностранцев. По крайней мере, не меньше.

- Сохранять ли квоту на молодых игроков в составе?

- Да, но ее надо изменить. «Лимитчиками» могут быть не больше двух хоккеистов и надо еще понять, какого возраста будут эти ребята. В 21 год – это не молодой игрок.

- Раньше считалось, что если хоккеист не является лидером и получает 20 миллионов рублей в год, то ему повезло.

- Сейчас во многих клубах затраты на таких спортсменов больше. И цены все равно растут, как на дрожжах.

- Делать ли паузы на Евротур?

- Конечно. Раз турнир проходит, то нужно останавливать чемпионат.

- Из «Сибири» не вызвали ни одного игрока в сборную России. Почему бы вам в эту паузу не сыграть с «Амуром» или Новокузнецком?

- А у нас не будет первой пятерки и вратаря. Иностранцы-то поедут в свои национальные команды. И как нам играть с соперником?

- В КХЛ считают, что чемпионат мира надо перенести на февраль.

- Я не могу об этом говорить серьезно, так как турнир не перенесли. Но согласен с тем, что для подготовки к чемпионату миру сборной хватит 10 дней. То есть время на плей-офф увеличится.

- А можно перенять систему из НХЛ? На чемпионат мира едут те, кто вылетел в плей-офф?

- Не думаю, что это возможно в ближайшее время. Просто должна поменяться философия российского хоккея. Главными становятся клубы, а не сборная. Не знаю, возможно ли у нас такое. Все-таки менталитет иной. Но если мы к этому придем, я не буду против.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024