РАДУЛОВ - 500 ОЧКОВ В КАРЬЕРЕ!

29.10.2012
10:05
Спорт-Экспресс

Мимолетный взгляд на таблицу Западной конференции заставлял вспомнить о былых временах - в последний раз столичные "Динамо" и ЦСКА лидировали в чемпионате лет двадцать назад, еще в эпоху Советского Союза. Субботняя победа "Локомотива" отодвинула армейцев чуть ниже, но в случае собственного успеха в игре с "Сибирью" они вернулись на ставшие привычными для себя позиции. Но если в плане результатов, пусть и с приличной натяжкой, параллель с событиями двадцатилетней давности еще можно провести, то на льду о доминировании над соперником ЦСКА пока остается только мечтать.

В нынешнем сезоне победы с разницей в три шайбы были одержаны только дважды, причем со счетом 3:0 - на выезде против главного аутсайдера сезона "Автомобилиста" и в домашних стенах над угодившим в тяжелый кризис "Львом". В остальных встречах ЦСКА выигрывал, что называется, на тоненького. Не случайно еще в начале сезона главного тренера Валерия Брагина критиковали за то, что его команда демонстрирует не слишком зрелищный стиль игры. Однако, как только ЦСКА стал регулярно набирать очки, даже эти враждебные голоса стихли.

В матчах с клубами, представляющими нижнюю часть турнирной таблицы, армейцы в первую очередь думают об обороне. Сейчас даже сложно себе представить, чтобы у ворот красно-синих возникали выходы "один на один" или "два против одного". Кому-то может не понравиться такой подход, но он во многом напоминает манеру земляков из столичного "Динамо". Если цеэсковцы повторят их достижение и возьмут Кубок Гагарина, то разве кто-то вспомнит о том, в какой манере будет добыт титул?

Даже Александр Радулов, привыкший исполнять роли примы, которой разрешается все, сейчас не стесняется возвращаться в оборону. Вчера перехватов в средней зоне его тройка совершила предостаточно. А ведь еще недавно он, как говорят, высказывал в раздевалке недовольство всем и вся. Но сейчас, когда в партнерах у него есть не только родной брат, но и старинный напарник по "Салавату Юлаеву" Григоренко, грех жаловаться на судьбу.

К тому же Радулов-младший проводит на площадке по 20 с лишним минут в каждом матче. Какие еще могут быть претензии? Похоже, именно сейчас Александр чувствует себя в своей тарелке. Надо было видеть, как лидер армейцев бросился на защиту Станы, когда тот с трудом прижал шайбу и у ворот хозяев вспыхнула легкая потасовка.

Для полного счастья армейцам не хватает только травмированного капитана Широкова. Он уже тренируется вместе с командой, ездил на последний выезд, но вчера снова занял место на трибуне. Остается загадочной ситуация с Брызгаловым. В последних матчах его нет даже в заявке, поэтому текущий статус самого высокооплачиваемого российского вратаря, причем по обе стороны Атлантического океана, можно без зазрения совести оценить как третий номер. Здесь впору вести разговор о "достижениях" армейского менеджмента, умудрившегося заполучить самого дорогого третьего вратаря в истории мирового хоккея.

Что касается вчерашнего соперника ЦСКА, то нынешняя "Сибирь" - отличная проверка амбиций для любой команды. Пару недель назад она остановила на девятом матче победную серию московского "Динамо", добившись этого результата в овертайме. Тройка Лехтеря с приходом в команду Глазачева стала еще опаснее.

Большая часть матча проходила абсолютно на равных. Молодой защитник "Сибири" Зайцев, прибавляющий с каждым днем, вполне уверенно разбирался один в один с самим Радуловым-младшим, заставляя того быстрее избавляться от шайбы и чаще играть на партнеров. Счет хозяева открыли в ситуации "6 на 5", когда у соперника был отложенный штраф. Невысокий Грабовский вынырнул из-под гиганта Кудроча и переправил шайбу в касание после прострела Дацюка с правого фланга.

Ответный гол Кривоножкина получился неожиданным и зрелищным. Шайба, пущенная почти от синей линии, влетела в сетку над плечом Станы. Словацкий вратарь несколько раз выручил свою команду, хотя и во втором пропущенном голе был небезупречен. Но пришло ли время Брызгалова, ведь Стана, несмотря на отдельные ошибки, одержал четвертую победу подряд? Теперь Валерию Брагину придется поломать голову, так как держать в запасе Брызгалова долго он не сможет хотя бы по причине огромной зарплаты голкипера.

Армейцы, несмотря на внушительный подбор игроков в атаке, больше всего запомнились активной работой по всей площадке. Радулов забил гол, едва заметно подставив клюшку под дальний бросок Марченко, а четвертая шайба в сетке так и не побывала. На лучшем бомбардире армейцев повис защитник гостей, не дав тому бросить. Поскольку ворота "Сибири" были к тому моменту пусты, то гол пришлось в соответствии с правилами засчитать. Александр Радулов набрал 500-е очко в карьере и стал кандидатом в учрежденный "СЭ" "Клуб 1000 российских бомбардиров".

- Я шел на добивание, мне просто повезло, - рассказал о своем голе по окончании игры Павел Дацюк, - ничего сверхъестественного.

- Серия побед позволяет говорить о том, что ЦСКА на ходу?

- Сложно сказать, сами видите, что уверенных побед у нас пока не получается. Но и такие нас устраивают. Будем брать те, которые есть, ведь всегда приятнее побеждать.

Дмитрий КВАРТАЛЬНОВ , главный тренер "Сибири":

- Заслуженная победа ЦСКА. Мы же робко играли в атаке, хоть и забили дважды. Я недоволен действиями нашего нападения. Возможно, накопилась небольшая усталость. В первую очередь психологическая. Наш состав не такой звездный, есть молодые ребята. Сегодня не хватило страсти, которая была у нападающих ЦСКА. С чем связано отсутствие Кулды? Он просто не попал в заявку на матч.

Валерий БРАГИН, главный тренер ЦСКА:

- Мы серьезно готовились к игре, зная, насколько "Сибирь" организованная команда. Получился очень тяжелый матч. Важно, что мы постоянно вели в счете.

- Когда может вернуться Широков?

- Могу только сказать, что он начал с нами тренироваться.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024