Вернуться в СССР не удалось

17.04.2015
10:34
Спорт день за днем

Сборная России шокирует болельщиков одним видом. Подключившиеся по ходу вчерашней трансляции фаны были потрясены. Великолепная пятерка и вратарь Барулин играли официальный матч Евротура в малиновых советских свитерах! Сильнейшую ностальгию ощутили даже те, кто СССР-то не застал. Жаль, форма та же, игроки — не те...

50 лет как один день

Хоккейный маскарад в Тампере устроили в честь 50-летия местной арены, старейшей из ныне действующих в Финляндии, принявшей в год своего открытия ЧМ-1965. Его выиграла сборная СССР, ведомая Вячеславом Старшиновым. Финны попросили команды надеть ретроформу на первый период вчерашнего матча, воскрешая историю полувековой давности. Хозяева вышли в строгих белых одеждах с тоненькими синими полосками, а гости — в костюмах «красной машины»! Церемония открытия вышла трогательнее, чем задумывалось. Накануне из жизни ушел Валерий Белоусов, и в память о нем тамперский ледовый дворец затих и пригасил огни. Советская форма и старинная арена удивительно подошли друг другу! Константин Барулин с его техникой казался заправским советским вратарем, а на спинах непривычно гладко выбритых форвардов российской команды хотелось написать знакомые с детства фамилии. СССР, космос, балет, хоккей... Придай всем матчам Евротура такой неповторимый лоск, турнир был бы великолепен, но турнирные будни далеки от романтики. Откровенно говоря, во вчерашнем хоккее, кроме формы, тоже ничего роматичного не было.

Мозякин не доехал

Первый период в ретроформах команды откатали, почти как те дети из «Электроника», тренер которых обиженно тянул «Ну вот, на второй круг пошли...» Много движения — мало моментов. Начиная со второй двадцатиминутки команды переоделись в современные «джерси», от чего хозяева прибавили, а Россия (уже не СССР) только больше сдала. На самом деле обе команды страдали от схожих недугов, но у гостей они были запущеннее.

Вечные проблемы Евротура: несыгранные команды, выдернутые посреди или сразу после сезона игроки, суматошная защита и вялое нападение. Олег Знарок много бы отдал за привилегии Анатолия Тарасова и Виктора Тихонова, ковавших состав «красной машины» по собственному желанию. Вчера Знарок не смог рассчитывать даже на лидеров столичного ЦСКА, вроде бы давно вылетевшего из Кубка Гагарина. Сразу четверо армейцев во главе с бородатым мотором России Александром Радуловым прислали справки от врача. Дескать, травмированы. Знароку осталась одна забава — экспериментировать с составом и в очередной раз проверять Сергея Мозякина в отрыве от Даниса Зарипова. Доедет до ворот или не доедет?

Вряд ли Знарок будет делать выводы исключительно по вчерашнему матчу, но если так, то они будут неутешительны. В непривычных сочетаниях видные хоккеисты КХЛ двигались мучительно медленно и очень много ошибались, будто на тренировке под тяжкими нагрузками. Советского флера такая игра недостойна. Россияне отходят от сезона КХЛ, но ведь и лидеры финской команды с них же соскочили. Яркко Иммонен, дважды начинавший голевые атаки хозяев, в начале марта страдал под натиском СКА в составе «Торпедо». Потом нижегородцы вылетели, Иммонен месяц не играл и успел покинуть Россию в пользу швейцарского «Цуга». После долгого сезона и месячного отпуска Иммонен силы нашел, а находившиеся в схожих условиях россияне — нет. Не стоит удивляться, если перед грядущим чемпионатом мира — 2015 тренерский штаб России снова будет ожесточенно вызывать из НХЛ всех мыслимых кандидатов. Победа превыше всего, как и в советские времена.

Евротур. Групповой этап. 3-й тур

Финляндия — Россия — 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

Состав сборной России: Яковлев — Зубарев, Слепышев — Локтионов — Плотников; Коледов — Григорьев, Широков — Галузин — Зарипов; Бирюков — Антипин; Мозякин — Попов — Аверин; Яруллин — Миронов, Карпов — Зубов — Кокарев, Сошников

  • Голы: 1:0 Хухтала (Хартикайнен, Иммонен, 25:42), 2:0 Леписте (Иммонен, 58:15), 3:0 Контиола (Осала, Салмела, п.в., 59:45)
  • Вратари: Энгрен — Барулин
  • Штраф: 6 (2+2+2) — 4 (0+4+0)

16 апреля. Тампере. ЛД «Тампере»

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024