Прощание Воробьева

04.02.2014
09:58
Официальный сайт КХЛ

Последняя игровая неделя перед олимпийской паузой сохранила на будущее интригу за место в плей-офф в обеих конференциях, одна из команд потеряла главного тренера, а Николай Жердев снова остался без работы.

 

 

Результат недели 
«Адмирал» – «Трактор» 3:4 Б

Это был тест, прежде всего, для челябинцев. Способны ли они упереться и оставить за собой место в плей-офф, несмотря на критическое положение. Не стоит и забывать, что перед игрой расклады были в пользу хозяев: они до этого победили «Металлург» из Магнитогорска, а челябинцы намучились в Хабаровске. Плюс ко всему вторая игра на Дальнем Востоке для соперника всегда тяжелее.

Получился очень красивый и интересный матч, хотя были опасения, что соперники осядут в своих зонах и будут ждать ошибок. Но никаких ответов мы не получили. На самом деле, у «Адмирала» есть еще шансы попасть в плей-офф, так как он проведет оставшиеся встречи дома с менее мотивированными соперниками, а челябинцам придется набирать очки в противостояниях с серьезными коллективами.

Но уже ясно, что на последнее место в плей-офф будут претендовать именно эти команды – у «Югры» и «Авангарда» чисто теоретические шансы. Правда, в один из сезонов такие же шансы были у «Автомобилиста», а в прошлом году – у «Атланта».

 

Отставка недели 
Петр Воробьев покинул «Локомотив»

Формально на восьмое место в плей-офф Запада претендуют «Локомотив», «Атлант» и «Северсталь». Но вы бы могли спросить любого про шансы, и все бы отдали предпочтение ярославцам. Мотивировка одинаковая: Петр Ильич во время паузы сумеет так поработать с командой, что в конце февраля она вообще не потеряет очков.

Все смешалось в воскресенье, когда объявили, что Петр Воробьев покидает клуб по состоянию здоровья. Вскоре было объявлено о приглашении Дэйва Кинга. Нетрудно представить, что проблемы у нового тренера возникнут огромные: если уж у Воробьева не получилось решить их за короткий период, то Кингу придется в десять раз труднее.

Стоит отметить и еще один печальный факт: карьера Петра Воробьева окончательно завершена. В 65 лет уже не поправить здоровье так, чтобы через какое-то время вернуться в КХЛ. Он может быть консультантом, работать с молодежью, но самостоятельной работы на высшем уровне у него уже не будет. Это очень печально, ведь все-таки у команд Воробьева было свое лицо.

 

Расставание недели 
Николай Жердев покинул «Северсталь»

Сезон он должен был начать в «Леве», но уехал еще во время подготовки. Затем был «Спартак», где нападающий не сумел забросить ни одной шайбы и был изгнан Федором Канарейкиным. Теперь он не понадобился коллективу, который еще борется за место в плей-офф. И после этого расторжения контракта пошли слухи, что причиной всему стали проблемы с режимом. Однако никаких подтверждений этой версии, кроме историй неназванных источников нет. И даже очередное видео ничего не проясняет. Ну, заглохла дорогая машина на морозе, бывает. Жердев вел себя корректно, ничего не нарушал. Да, это случилось накануне игры со «Спартаком», но машины не знают календаря КХЛ. Официальная мотивировка такова: в «Северстали» много перспективной молодежи, так что нет смысла использовать ветеранов. Поверим, тем более что ранее из Череповца уехали Александр Гуськов и Владимир Антипов.

 

Разгром недели 
«Спартак» – «Северсталь» 0:7

Семнадцатое поражение «Спартака» получилось самым безвольным, и хоккеистам, по-хорошему, стоило бы извиниться. Они, впрочем, в раздевалке разводили руками и с грустными лицами объясняли, что ничего не понимают. Ни в коем случае не стоит объяснять неудачу финансовыми проблемами. Перед матчем им погасили часть долгов – значит, повода для печали не было.

Федор Канарейкин считает, что к нему претензий быть не должно, а во многом виноваты легионеры. Но ведь он их и приглашал.

 

Доверие недели 
Сандис Озолиньш

Защитник рижского «Динамо» понесет флаг на открытии Олимпийских игр в Сочи. Наверное, это идеальный выбор местного НОК, так как вряд ли в стране есть более популярный спортсмен. В этом решении властей и проявляется настоящая оценка того, какой вид спорта в Латвии самый популярный.

 

Цифра недели 
4,23 миллиона

Столько зрителей посетили матчи чемпионата КХЛ до февральской паузы, и это значит, что рекорд посещаемости побит. А ведь впереди еще много игр, причем весьма интересных.

 

Бой недели 
Станислав Альшевский

Мы сознательно не упоминаем соперника форварда «Нефтехимика», ведь в этом эпизоде Дмитрий Кугрышев был лишь статистом. Вот уж совершенно непонятно, отчего так разгневался нижнекамец. Видимо, из-за слов. Иногда они ранят больнее.

 

Курьез недели 
История с Милошем Ржигой

Владелец одного из ресторанов в Омске запретил Милошу Ржиге приходить в его заведение из-за низких результатов команды. История типичная, скорее, для какого-нибудь Монреаля или Торонто и совершенно нетипичная для нашей страны. Но есть в этом всем справедливость. В Омске хоккей любят, и 10-е место на Востоке там никого не радует.

 

Контракт недели 
Кирилл Фастовский и «Сибирь»

Генеральный менеджер «Сибири» Кирилл Фастовский продлил контракт на два года, и это лучшее подтверждение того, что он со своей работой справляется. Мы уже давно не слышим никаких скандальных новостей из команды, а она чаще всего радует результатами. Правда, ожидалось, что Фастовский будет руководить (или контролировать) строительство новой арены в городе, а за два года это точно не успеть. 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024