"Трактор". Как продлить моторесурс?

09.09.2012
17:15
Sportbox.ru

Sportbox.ru продолжает серию публикаций о том, с чем команды КХЛ подошли к новому сезону. Наш очередной материал — о челябинском «Тракторе».

Что было?

После того глобального усиления, что было перед прошлым сезоном, от «Трактора» ждали резкого рывка наверх по турнирной таблице. Так в итоге и вышло, челябинцы не просто стали лучшими в конференции, а выиграли весь регулярный чемпионат, опередив на одно очко армейцев Санкт-Петербурга. Евгений Кузнецов забивал голы эстетские, Александр Рязанцев — реактивные, Константин Панов — трудовые, Владимир Антипов — решающие. Ян Булис и Петри Контиола отвечали за своевременное снабжение передачами, Майкл Гарнетт — за спокойствие границ. Каждый делал своё дело, и победы одна за другой «капали» на клубный счёт. А поражений в основное время за весь групповой этап случилось всего-то 11 — столько же, сколько и у СКА, выступавших на куда менее проблемном «Западе».

По забитым голам «трактористы» были только пятыми, причем впереди были еще три восточных клуба, а вот по пропущенным стали вторыми, пропустив вперед лишь «Авангард», да и то на одну шайбу — опытная, испытанная гвардия в обороне исправно делала свою работу. Да и первые два раунда плей-офф уральцы прошли так, как будто делали это вместе уже не первый год, хотя прежде до полуфиналов клуб добирался еще в начале 90-х, что интересно, под руководством того же тренера. Однако затем высокий средний возраст команды превратился из достоинства в недостаток. На серию с более молодым и энергичным «Авангардом» у подопечных Валерия Белоусова просто не хватило свежести.

Приход-расход

Изменения в составе «Трактора» минимальны. Так руководство клуба дает понят: мы движемся в правильном направлении и развиваться дальше будем эволюционным путем. Главным достижением следует признать продление контракта с Кузнецовым, а новых лиц совсем немного. Было бы больше, но угораздило связаться с магнитогорским финном Юхаматти Аалтоненом, который так и не появился в расположении клуба. Сначала он объяснял это затянувшимся бракоразводным процессом, потом и вовсе замолчал, после чего контракт был расторгнут.

Это еще полбеды, из-за Аалтонена пришлось расстаться с Раймоном Жиру — канадский защитник был уже лишним легионером, и как выяснилось, зря. В принципе, Жиру может заменить другой новичок — Вячеслав Белов, который хорошо знаком Белоусову по работе в Омске. Играя не так давно в «Сибири», Белов именно там раскрылся как атакующий защитник. Два других дебютанта Александр Суглобов и Радик Закиев играют в 4-м звене. Из покинувших команду выделим игрока обороны Александра Рязанцева, надевшего свитер «Северстали», и нападающего Антона Бурдасова, перебравшегося в Северную столицу.

Ключевое приобретение

Вячеслав Белов («Атлант»)

29-летний защитник именно у Белоусова в «Авангарде» начинал профессиональную карьеру и проводил первые матчи в суперлиге. Это будет не первый его сезон в Челябинске. В 2004 году его, еще 21-летнего, отдали в аренду в «Мечел», так как весь «локаутный» сезон молодой игрок рисковал просидеть в глухом запасе. С тех пор хоккеист успел поиграть в пяти разных клубах, два раза вернуться в Омск и вновь воссоединиться с прежним наставником уже в Челябинске. «Трактору» нужен хороший выбор в обороне, чтобы посредством ротации разгружать ведущих игроков и не вымотать ветеранов к кубковым матчам. Всё-таки первой паре в лице Дмитрия Рябыкина и Дирона Куинта уже по 36 лет. К тому же, по ходу карьеры Белов заметно прибавил в игре в большинстве, что еще больше увеличивает его ценность. Это не самый атлетичный защитник в клубе, зато с хорошим катанием и скоростью, что позволяет ему успешно бороться с самыми быстрыми нападающими соперника.

Ключевой вопрос

Кто будет пятым легионером?

Обратите внимание!

Максим Карпов

Один из самых малоизвестных новичков клуба сейчас пока получает наибольшее доверие. Лучший снайпер «Мечела», лучший новичок ВХЛ-2010/11 21-летний Карпов в начале сезона с ходу завоевал место во втором звене, что не слишком подтверждает расхожее мнение о том, что в нынешнем «Тракторе» мало доверяют местной молодежи. Успехи рослого форварда с быстрыми руками были замечены не только на Урале: в прошлом сезоне он вызывался и во вторую сборную России. Пока ищут пятого иностранца, есть шанс закрепиться.

Чего ждать?

Борьба на «Востоке» ожидается жесткой, но всё же у «Трактора» неплохие шансы повторить успех регулярного чемпионата-2011/12. Отлаженная сбалансированная команда обрела нужную глубину состава и готова сделать шаг вперед в Кубке Гагарина.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024